Спросить бесплатно

Судья года

0 просмотров
67 комментариев
223 юристa сейчас на сайте
3956консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста бесплатно

Обсуждение. Комментариев: 67
Комментировать
1 2 3
Сортировка:
Андрей
вчера в 09:49
Красноярск

Судом была взыскана сумма 300000 я потерпевший! Срок был на три года! Платят по 5000! Но срок истек можно сделать перерасчёт.

Ответить
0

Можно потребовать индексации долга.

Заявление подать на индексацию долга по ст. 208 ГПК РФ - госпошлина не платится, срока исковой давности нет, расчёт начинается с даты вынесения судебного постановления. Можете по ст. 395 ГК РФ проценты взыскать, но за 3 последних года - госпошлина платится от цены иска, расчёт с даты вступления в законную силу судебного постановления.

А что у должника нет ни работы, ни имущества?

Ответить
0

Меня лишили прав в феврале 2015 года, дали штраф 60000, после чего был суд и никаких дополнительных взыскании наложен не было. Могу ли я забрать права без уплаты штрафа?

Ответить
0

Здравствуйте! Нет, вам права не выдадут, поскольку в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

"Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами". Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

Надежда
вчера в 09:14
Нижневартовск

Коллекторы подали в суд, хотя с банком мы поставили жирную точку в 2012 году. Постановление суда в мою пользу идо сих пор никто не отменял его и тем более 3-х годичный срок давности еще не отменяли. Я могу подать ответный иск, за вымагательство... и желание незаконно обагатиться за мой счет?

Ответить
0

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Что значит подали в суд? Вы получили судебный приказ? Вы получили исковое заявление?

Приветствую Вас.

Что значит поставили точку с банком?

Срок исковой давности отчитывается от даты последнего платежа по графику платежей (если кредит) и с даты последнего произведенного платежа (если кредитная карта).

И срок исковой давности составляет 3 года.

Не ясно судебный приказ был в вашем случае или решение суда.

У моей мамы долг перед альфа банком, суд был в 2015 году, дело передали приставам, приставы в октябре 2017 года закрыли дела, сейчас приходит повестка суд, альфа банк передаёт долг другой организации, как быть? Это законно? И что нужно делать.

Ответить
0

Да, это законно. Банк может переступить права требования другому лицо для этого заключается договор переуступки прав требования и соответственно у Вас возникнет новый кредитор. А повестка пришла видимо потому, что новый кредитор подал заявление в суд о процессуальном правопреемстве. Суд удовлетворит его требования если все оформлено в соответствии с законодательством.

Была Квартира в новостройке, её продали три года назад, вызвали в суд о задолженности в 6000₽,квитанций не осталось, как быть-платить по второму кругу? И если не заключён договор с УКомпанией-правомерно ли взыскание?

Ответить
0

Если с момента возникновения задолженности прошло более 3 ле, то в суде заявляйте о пропуске срока исковой давности. Отсутствие договора с УК не освобождает от обязанности оплачивать коммунальные платежи.

Также требуйте доказательств, что задолженность образовалась в период, когда Вы владели квартирой. За 3 года столько "воды утекло" как они вообще сохранили этот долг?

ПФР не включил 2 года стажа. Суд принял решение включить в стаж эти годы и сделать перерасчет с даты назначения ПФР сделал перерасчет и суму, которая подлежит к прибавке к пенсии ограничил. Я на пенсии с 2006 г.

Ответить
0

Здравствуйте, Николай! Для начала Вам необходимо написать письменное заявление в на имя начальника управления пенсионного фонда по месту Вашего жительства (заявление пишется в свободной форме) с просьбой разъяснить, на основании какого нормативного акта уменьшена сумма полагающейся Вам прибавки к пенсии. Заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением, так у Вас будет доказательство того, что Вы обращались в ПФР, даже если они Вам не ответят. Также один экземпляр заявления оставьте у себя, чтобы в последствии Вы могли указать, с каким конкретно вопросом Вы обращались, если вдруг ответа не будет. Ответ обычно приходит в течение 30 дней. Если в ответе будут основания для обращения в суд, то Вы сможете отстоять там свои права, также необходимо после получения ответа из ПФР обратиться письменно к судебному приставу, который занимался исполнительным производством по Вашему делу, приложив решение суда и ответ из фонда (или копию обращения туда). В заявлении к приставу попросить принять соответствующие меры для того, чтобы решение суда было исполнено в полном объеме.

Если будут вопросы по составлению документов - обращайтесь в личку. Всего доброго!

Если сделать днк экспертизу на отцовство, а через пол года суд с отцом, действует ли эта экспертиза в суде?

Ответить
0

Добрый день!

Конечно, почему нет.

Экспертное заключение подтверждает какой-либо факт и любое время прошедшее после экспертизы никак не может повлиять на достоверность этого факта.

Заключил договор с юристами. Был суд с Росгосстрахом. В течении года все документы приходящие из суда передавал юристам. Наконец пришёл исполнительный лист. Я его тоже передал юристам. Они предлагают два варианта. 1. подождать 3 года и получить с Росгосстраха за неустойку. 2. Они мне отдают всю сумму по иску за вычетом своих услуг, а исполнительный лист продаю юристам, если я не хочу так долго ждать. Законно ли это? И если я откажусь, вернут ли они мне исполнительный лист?

Ответить
0

Здравствуйте! Советую не связываться с такими.

Здравствуйте! Продать права требования к Росгосстраху Вашим юристам вполне законно, это называется уступкой права требования-цессией, предусмотренной гражданским законодательством.

Другой вопрос, готовы ли Вы ждать три года и неизвестно, где потом будут эти юристы и получится ли взыскать неустойку. Если вы откажетесь, они обязаны вернуть вам исполнительный лист.

Осужден по ст 264.1,200000 т. р как основное наказание и два года лишения в/у,суд одобрил ходатайство о рассрочка выплаты штрафа на 60 месяцев, плачу стабильно каждый месяц. Срок лишения закончился, могу ли получить в/у обратно? Ну конечно после здачи пдд и прохождения мед справки.

Ответить
0

Если срок дополнительного вида наказания в виде запрета заниматься деятельностью связанной с управлением ТС закончился, то вы имеете управлять автомобилем. Обращайтесь в ГИБДД за правами. Что нужно, вам пояснит сотрудник.

Отец был условно судим на полтора года, не умышленное преступление могули я устроится в погран войска❓

Ответить
0

Арсен, дети не несут ответственности за родителей вообще и в форме запрета на трудоустройство в частности.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
67 комментариев читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение