Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

319 юристов сейчас на сайте
4254консультаций за 24 часа

Суд с работодателем после увольнения

Работодатель подаёт в суд с притензией о возврате инструмента через полтора года после увольнения, обходной подписывали, трудовую отдали.

Добрый день! Согласно ст. 232 ТК РФ прекращение трудового договора не освобождает работника, причинившего ущерб до его расторжения, от материальной ответственности, предусмотренной в том числе ТК РФ.Поэтому работодатель имеет право требовать с бывшего работника возместить ущерб, причиненный в период существования трудовых отношений. Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Как правило недостача обнаруживается во время инвентаризации, составляется акт, оценивается ущерб, проводится служебное расследование. Если срок давности не прошел, работодатель должен доказать факт передачи вам инструмента и вашу вину, чтобы взыскать ущерб.

У меня с бывшим работодателем были судебные дела. Они подали на меня в суд после моего увольнения, что мол я якобы не отчитался за командировку. Суд я проиграл и подал на апелляцию. На апелляционном суде я выиграл на 50 процентов. Теперь вопрос при устройстве на новую работу нужно заполнить анкету а там есть пункт, привлекались ли вы к уголовной или административной ответственности? Что мне делать?

У Вас был гражданский спор, к уголовной или административной ответственности Вас не привлекали. Пишите в анкете "не привлекался". При привлечении к уголовной ответственности выносится приговор, к административной - постановление.

Доброго времени суток. Трудовой спор с бывшим работодателем - это не административная и тем более не уголовная ответственность. Пишите что не привлекались - это всего лишь гражданский спор по трудовому парву.

После незаконного увольнения суд восстановил меня на работе и взыскал с работодателя денежную компенсацию за вынужденный прогул с учетом суммы среднего заработка. Предполагая, что мне не дадут работать, я не стала выходить на работу и уволилась по собственному желанию. По моему письменному заявлению работодатель выдал мне справку в Центр занятости с указанием суммы среднего заработка 00 руб.00 коп., что не соответствует действительности. В центре занятости мне присвоили статус ищущего работу без выплаты пособия по безработице. До сих пор я не могу трудоустроиться по своей профессии. Предусмотрено ли законодательством административная ответственность за нарушение ТК РФ, в результате которого я получила материальный и моральный ущерб?

Здравствуйте. В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на индивидуального предпринимателя - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридическое лицо - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Можно ли через суд взыскать с работодателя северные надбавки, после увольнения и за какой период. Если за 4 года работы эти надбавки не выплачивались.

Можно, при этом следует учитывать, что срок исковой давности по данной категории дел, в соответствии со ст.392 ТК РФ, составляет 3 месяца. Обратитесь к адвокату лично. Необходимо более детально разбираться в Вашем вопросе.

Я после увольнения судился с бывшим работодателем по поводу невыплаты вовремя расчёта недавно был суд но так как я живу в другом городе и повестку получил поздно то суд прошёл без меня Я теперь не знаю решения суда и телефона судьи у меня нет. и как узнать что там присудили.

Номер дела знаете? В каком суде был процесс?

Найти суд на сайте Гас Правосудие. Ввести данные в форму и там найдете решение, если оно вступило в силу.

Собираемся подовать в суд на работодателя в связи с невыплатой расчета после увольнения. Вопрос следующий, в договоре найма заказчиком прописан директор фирмы, а в конце договора подпись стоит зам. директора, те директора филиала в нашем городе (главный офис находится в воронеже, а мы в краснодаре). так кого указывать в качестве ответчика? Директора фирмы или зам директора филиала чья подпись стоит в конце, примет ли суд заявление если договор составлен таким образом?

Светлана 1. ответчик - работодатель, то есть юридическое лицо 2. суд примет ваше исковое заявление

Светлана, добрый день! Надо увидеть документы - Положение о филиале, но в любом случае, ответчиком будет юридическое лицо - однозначно. Есть нюансы по порядку того, куда точно обращаться, так как работодатель у Вас все-таки филиал, я бы в данном случае (если нет Положения о филиале), указала бы и Головное предприятие и филиал в качестве Ответчика. А вот обращаться можете по месту нахождения филиала. Всего доброго,

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

После увольнения с работы по инициативе работодателя подал иск в суд по восстановлению на работу. В процессе 3 работников отдела кадров дали показания что знакомили меня с вакансиями я отказался и поэтому меня уволили как несогласного продолжать трудовой договор. Написал заявление в прокуратуру уголовное дело по факту дачи ложных показаний возбудили против 1 работницы отдела кадров начальница и другая работница уходят от ответственности. Следствие по возбужденному делу длилось год еще год длился суд. Кадровичку осудили. Наказание 25 тыс штраф. По иску ее адвоката наказание отменил вышестоящий суд т.к прошел срок давности. Есть ли шанс обжаловать и привлечь всех троих.

Если закончился срок давности привлечения к уголовной ответственности, как Вы указываете, то привлечь к ответственности будет нельзя.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение