Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

47 юристов сейчас на сайте
4206консультаций за 24 часа

Ходатайство о вызове истца в суд

В деле участвуют 4 истца и 1 ответчик. Хочу подать ходатайство о вызове в суд 5 свидетелей. Сколько экземпляров ходатайства подавать в суд?

Игорь! Спросите у своего представителя!

если через экспедицию - 1 копию (и на вашем отметку). Если в судебном заседании - уместно и корректно делать копии по количеству сторон и для суда.

по количеству лиц, участвующих в деле + суду

Я являюсь истцом по гражданскому делу. В суде я подал письменное ходатайство о вызове некоторых свидетелей, которые могут сообщить суду информацию имеющую непосредственное отношение к сути моего иска. Суд удовлетворил ходатайство и назначил дату следующего заседания. В следующем заседании суд меня спросил явились ли свидетели и обеспечил ли я их явку. Разве я обязан обеспечивать явку свидетелей? Кто из участников процесса обязан известить свидетелей и вызвать их в суд?

В гражданском процессе суд не обязан обеспечивать явку свидетелей в суд. Ни одна из сторон также не обязана это делать. НО. Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Поэтому в явке свидетелей, которые будут подтверждать Ваши утверждения, заинтересованы в первую очередь Вы.

Если Вы заявили такое ходатайство, Вы и должны обеспечить явку.

В суде истца представляет юрист, подал ходатайство о вызове истца в суд для детального подтверждения искового заявления. В виду того, что заявлена большая спорная сумма и за время процесса постоянно меняются юристы. Истец по месту жительства не живет, другой адрес не известен. Юрист увиливает от вопроса где найти истца. Что в данной ситуации делать?

Суд не может обязать сторону по делу явиться в суд. Право стороны - вести дело через представителя.

Здравствуйте! Здесь ничего особо сделать нельзя - у истца есть право вести свои дела через представителя. Настаивайте на том, что без личного участия истца рассмотрение дела невозможно. Ходатайствуйте об оставлении дела без рассмотрении на основании абз. 8 ст. 222 ГПК (в связи с повтороной неявкой истца при том, что ответчик не настаивает на рассмотрении дела по существу). Суд, конечно, этот пункт не применит, но примет Вашу позицию к сведению.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение