Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

217 юристов сейчас на сайте
3469консультаций за 24 часа

Ходатайство о передаче дела в другой суд

Гражданское дело. Ответчик подал ходатайство о передаче дела по подсудности в районный суд другого района города. Я против передачи дела в райсуд другого района возражал, обосновывая свою позицию выпиской из ЕГРЮЛ, подтверждающую местонахождение ответчика именно в этом районе города. Но судья без ссылки на какой-либо закон или нормативный акт заявила, что адрес, определяющий местоположение ответчика принадлежит к территориальной подсудности суда другого района города. Как оказалось, выписки из ЕГРЮЛ суду оказалось мало. Сейчас я хочу предьявить суду выписку из закона г.Севастополя 158-ЗС от 26.06.2015 г. О создании судебных участков и должностей мировых судей города Севастополя, по которому юрадрес ответчика относится к судебному участку именно того суда, куда я подал исковое заявление. Так как же всё-таки правильно определяется территориальная подсудность-территорией судебного участка, выпиской из ЕГРЮЛ или суд (судья) выше Закона и сам определяет территориальную подсудность по своему внутреннему убеждению?

167 вопросов! На кого работаете??

Судья отказал в ходатайстве ответчика (ответчик я) о передаче дела по подсудности в другой город? Есть ли шансы направить дело по подсудности? Как составить частную жалобу в вышестоящий суд? С уважением, Евгений.

Не тратьте зря время.

Вопрос таков: судья отклонил ходатайство о передаче дела в другой суд на основании, что такие вопросы решает председатель вышестоящего суда. Обоснованное ли решение?

Ксения! я готова ответить на ваш вопрос, если вы предоставите заявленное Вами ходатайство и определение суда.

Ксения, председатель суда не нужен, судья решает самостоятельно. Вы можете обжаловать определение суда об отказе в передаче дела в другой суд.

вопрос о передаче дела по подсудности в другой суд рассматривается судьей рассматривающим дело, а не председательствующим суда

Нет, необоснованное. Судья должен рассмотреть вопрос самостоятельно.

Можно ли отозвать ходатайство о передаче дела по подсудности в другой суд?

Здравствуйте! Напишите в произвольной форме, кодексом это не регламентировано.

Людмила, обратитесь к помощнику судьи, на ходатайстве распишетесь и пометите, что отказываетесь. C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Пришла повестка в суд из другой области. Возможно ли отправить по почте ходатайство о передаче дела в суд по месту жительства? Если да,то как и где его правильно оформить?

все зависит от сущности иска. см. правила подсудности.

Можно ли подать ходатайство о передаче дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд, если ни один случай, из указанных в ст. 39 АПК не подходит к нашей ситуации? Ситуация такова: Заказчик подал иск в арб. суд в г. Кемерово на нашу организацию (в этом городе у нас был филиал), головная наша организация находится в СПб. Филиал закрыли, сотрудников уволили. Мы хотели бы подать ходатайство, чтобы суд перенесли в СПб. Имеются ли какие нибудь основания на это?
Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте, Ирина! На мой взгляд к Вашей ситуации прекрасно подходит пункт первый ст. 39 АПК РФ: "Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду". Если уже в момент предъявления иска филиал был ликвидирован и соответствующие изменения внесены в учредительные документы, то действует пп.3 п.2 ст. 39 АПК РФ: "2. Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если: 3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности" Однако обратите внимание на п.4 ст. 36 АПК РФ - если договор исполнялся по месту нахождения филиала, то его ликвидация не имеет значения. Тогда заказчик действует в своем праве. Если понадобится помощь - обращайтесь за советом. С уважением, Савиных Владислав

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение