Суд по определению места жительства ребенка

Краткое содержание:

    Советы юристов (обновлено 27.03.2021)

    1) Я с бывшей супругой развелся и наш совместный сын 7 лет проживает со мной. Есть нотариальное соглашение об определении жительства ребенка. Поживаем в разных городах. Я с сыном в Бийске, бывшая супруга в Новосибирске, а прописана она вообще в республике Алтай. Подали иск в суд по порядку общения в г.Бийск нам вернули с формулировкой что надо подавать по месту прописки бывшей супруги. Можно ли как то это сделать по месту регистрации и жительства ребенка и меня?

    1.1.
    Суд будет проходить по месту жительства ответчика.
    1.2.
    Дела об установлении порядка общения рассматриваются судами общей юрисдикции, т.е. районными или городскими судами. По правилам ст. 28 ГПК РФ, иски данной категории будут рассматриваться в суде по месту жительства ответчика, т.е. родителя, с которым проживает ребенок.

    2) С мужем развелись без определения места жительства ребёнка. Остались в равных правах.
    Сейчас я подала в суд на определение места жительства ребёнка, предварительное заседание уже было, теперь будет основное. 08.04.2021. Могу ли я забрать документы ребёнка из сада. (Хочу оформить в садик по ближе к дому).

    2.1.
    Наталья, можете забрать.
    2.2.
    Добрый день. Этот иск никак не связан с получением документов, если конечно суд не установил какие либо ограничения своим определением.
    2.3.
    Если отец ребенка не направит заявление в администрацию сада о несогласии, то должны выдать. С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
    2.4.
    Можете так сделать, никаких препятствий для этого нет.

    3) Сколько хранится МВД административные правонарушение за нахождение в нетрезвом виде в общественных местах как это может повлиять если суд по гражданскому делу определению место жительства ребёнка делает запрос в МВД.

    3.1.
    В течение года такая информация сохраняется в Центральном центре МВД, и еще пять лет по месту регистрации.

    4) Я мама двоих детей 14 лет и 7 лет. Отец настроил 14 летнего сына сказать на маму что пьет, бьет и не кормит. Притом отец зафиксировал царапины от велосипеда в больнице и сказал что мама нанесла. Теперь по определению места жительства детей суд и свидетелем вызвали 14 летнего ребёнка, чтобы он говорил гадости на маму. Как доказать что ребёнок лжет? И оставят ли детей с мамой?

    4.1.
    Просите назначить судебно-психологическую экспертизу. Мнение ребенка 14 лет суд обязан учесть. При прочих равных условиях для него, мнение ребенка перевесит в сторону того родителя, с кем хочет жить ребенок.

    5) В браке я подавала на определение места жительства ребенка со мной и суд его удовлетворил. Сейчас муж подает на развод и определение места жительства ребенка с ним. Я в другом городе на суде присутствовать не могу. Как мне не допустить удовлетворения его исковых требований по определению места жительства ребенка с ним. ребенку 3 года.

    5.1.
    Добрый день. Вы проживаете с ребенком в другом городе? Если вы вместе и зарегистрированы в другом городе, он должен подать в суд по месту регистрации вашей с ребенком. Если вы фактически только проживаете в другом городе с ребенком, вам нужно ходатайствовать суд о направлении запроса для подготовки акта обследования ваших условий по месту жительства в опеку района. И если все ок, то ему откажут. Если нужны уточнения напишите в личку я отвечу.
    5.2.
    Достаточно просто. Нужно направить в суд возражения на заявление истца (ст. 149 ГПК РФ), приложить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика и копию ранее вынесенного решения суда об определении места жительства ребенка с вами (ст. 61 ГПК РФ). Госпошлину оплачивать не нужно. Удачи.
    5.3.
    Вам необходимо представить суду возражение на исковое требование. В соответствии со ст. 134 ГПК РФ, вы вправе требовать отказа в принятии искового заявления к производству. Если вам требуется помощь в составлении возражения, обратитесь к юристу в личном сообщении или по телефону, указанному в подписи под ответом на ваш вопрос. С уважением, Колесникова Е.А.

    6) Суд отказал в принятии иска об определении места жительства ребенка из-за отсутствия в приложенных документах выписки из домовой книги по месту прописки истца. При том, и истец и ребенок проживают в арендованной квартире не по месту прописки. Правомерен ли отказ и что делать?

    6.1.
    Отказ не правомерен, приложите копию договора аренды.

    7) С мужем развелись, ребёнок 11 лет. По суду остался со мной. Муж алименты платит. Бывший муж женился. Мы с ним не общаемся, но с ребёнком общается. И говорит мама плохая, не слушай её. Ребёнок понял это и при малейшем конфликте убегает к папе. Я его с полицией забрала, но он опять ушёл. Теперь отец подал иск на определение места жительства. Он его выписал от себя через суд. Прописан у меня, я работаю. У меня двухкомнатная квартира. Могут ли ребёнка оставить с отцом.

    7.1.
    Да, возможно изменение места жительства ребенка. Согласно ст. 65 СК РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
    7.2.
    Здравствуйте. Нужно составлять возражения, чтобы ему отказали.
    7.3.
    Ув. Татьяна, существует подобная практика. Но без изучения дела сложно что-то советовать. При необходимости Вы вправе обратиться к выбранному Вами адвокату, который будет представлять Ваши интересы в суде.
    7.4.
    Это очень возможно. Необходимо грамотное представительство.

    8) Мы с женой развелись. Ребёнок проживает с ней, ходит в первый класс. Ребёнок очень часто пропускает школу, (бывает что по два дня в неделю) мать пишет заявление по семейным обстоятельствам. Уже обращался в ОДНУ, сказали что не могут не чего сделать. По заявлению может прогуливать хоть каждый день. Стоит ли подавать в суд об определении места жительства ребёнка? (Мать адекватная)

    8.1.
    В органы опеки обратитесь, ну и в суд можно обратиться об определении места жительства с вами.
    8.2.
    Александр, решать Вам.
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" п.5 Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    9) Суд вынес решение по определению места жительства ребенка 21.08.2020. Мы звонили в суд, что бы узнать когда можно получить на руки решение суда для подачи апелляции, нам сказали, что бы мы подошли 03.09.2020. 03.09.2020 мы забрали решение суда и 31.09.2020 отправили заказным письмом заявление в суд на апелляции. Но судья отказалась принимать заявление, так как срок для подачи апелляции прошёл! Права ли судья? И что можно предпринять для подачи апелляции?

    9.1.
    А почему вы не подали ходатайство о восстановлении срока? Когда подавали жалобу. Что за юрист Вас консультировал?
    9.2.
    Нужно подать ходатайство о востсновлении срока.

    10) С бывшим сожителем судимся по определению место жительства ребенка з года уже (ребенку 5 лет)
    Суд первой инстанции определил место жительство ребенка с отцом, кассационная инстанция отменила данное решение и направила на новое рассмотрение, и опять первая инстанция определила место жительство ребёнка с отцом.
    Подскажите, пожалуйста, каковы шансы?

    10.1.
    Добрый день. Советую Вам нанять адвоката который разберется в Вашей ситуации.
    10.2.
    Здравствуйте! Для определения шансов надо видеть все суд акты, принятые по делу. Надо понять, на что указала кассационная инстанция и, что именно побуждает суд дважды занимать сторону отца. Вы можете обратиться к любому из ответивших Вам юристов.

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение