Сумма аванса

Краткое содержание:

Советы юристов

В соглашении об авансе:

- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.

- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств.

- в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.

Означает ли вышеперечисленные пункты что это предварительный договор? И аванс является задатком?

Аванс подлежит возврату если вы отказались от сделки тем более если в договоре прописано "аванс" ст.380 ГК РФ, а предварительный договор т.е. договор намерение это та еще туфта.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я продавец квартиры, 14.05.19 был подписан предварительный договор и соглашение об авансе, и получена мною сумма аванса 30000. Продавать квартиру я передумала, изменились обстоятельства. В соглашении об авансе прописаны штрафные санкции, т.е. я должна вернуть покупателю 60000. Правомерно ли это? Если вернуть только сумму аванса, без штрафа? Какая ответственность?

Если добровольно не оплатите штраф предусмотренный договором противоположная сторона может взыскать его в судебном порядке вместе с судебными издержками.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По договору подряда, подрядчик получил аванс, но не приступил к выполнению работ. С чего считать неустойку с суммы аванса, или же 0,1 % от общей суммы договора, это прописано в договоре. Об авансе в договоре сказано только об оплате и больше ничего.

Заказчик кто - физ лицо или организация?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По предварительному договору купли продажи был получен аванс, но не вся сумма. После полного расчета должен был быть переход права собственности. Однако остаток суммы не был получен и переход не осуществился. Аванс быт потрачен на погашение кредита. Через некоторое время покупатель через суд расторг предварительный договор и взыскал аванс. Аванс не мог сразу вернуть. Потом дом был продан другому лицу за малую сумму. И эта сумма была возвращена взыскателю. Теперь взыскатель обратился в органы полиции чтоб привлечь к ответственности. Из всей суммы аванса был возвращен 0.25 суммы. Подскажите как быть.

Здравствуйте! Такие вопросы не входят в компетенцию органов полиции. Можете не переживать, уголовного преследования не будет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право работодатель уменьшить сумму аванса, и отказывать в увеличении суммы аванса, если запрашиваемая работниками сумма меньше 30 процентов от среднего заработка?

Добрый день! Работодатель уменьшить сумму аванса не имеет право.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня на карту наложен арест или взыскание на сумму 1790 р, а аванс должен прийти больше этой суммы. С меня только эту сумму спишут, или половину аванса?

Должны списать долг в пределах 50 % от поступившего аванса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как мне расторгнуть предварительный договор за покупку дома? В договоре прописан аванс. Сумма аванса 170000 руб, позднее расписка на сумму 130000 руб. Как поступить чтоб вернуть деньги.

Необходимо ознакомиться с условиями договора, возможен ли возврат аванса и по каким основаниям.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Выплачивается аванс и сп, уже который месяц подряд меняют суммы аванса и сп. но общая сумма оклада не меняется, те сп выплачивают полностью. Но из-за этих ежемесячных изменений я не могу знать какую сумму я получу в аванс и ТД, не могу планировать расходы, выплаты по кредиту... законно ли такие изменения в выплатах?

Требуйте расчетный листок. Там все должно быть указано.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При заключении договора аванс был прописан не более конкретной суммы от договора. Покупатели перечислили по данному договору большую сумму, причем в назначении платежа указывалось оплата по договору (АВАНС ИЛИ ПРЕДОПЛАТА НЕ ПРОПИСЫВАЛАСЬ). Может ли Поставщик выдать счет фактуру на аванс только на сумму аванса указанного в договоре?

Да, может. Но в этом случае разницу надо вернуть.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При заключении договора аванс был прописан не более конкретной суммы от договора. Покупатели перечислили по данному договору большую сумму, причем в назначении платежа указывалось оплата по договору (АВАНС ИЛИ ПРЕДОПЛАТА НЕ ПРОПИСЫВАЛАСЬ). Может ли Поставщик выдать счет фактуру на аванс только на сумму аванса указанного в договоре?

Здравствуйте. Нет-выдавайте на фактически перечисленную сумму.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При заключении договора аванс был прописан не более конкретной суммы от договора. Покупатели перечислили по данному договору большую сумму, причем в назначении платежа указывалось оплата по договору (АВАНС ИЛИ ПРЕДОПЛАТА НЕ ПРОПИСЫВАЛАСЬ). Может ли Поставщик выдать счет фактуру на аванс только на сумму аванса указанного в договоре?

Добрый день. Да, может.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили договор аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине), в договорре об авансе есть пункт 9. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Можете. Аванс - это не задаток и пункт 9 данного договора ничтожен, поскольку противоречит Закону. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Добрый день! Но для начала, вы должны указать, что причина не выхода на сделку у вас была положительной! Если и правда она положительная вам необходимо написать претензию либо о возврате авансового платеже, либо о заключении договора купли-продажи! Но если и не будет претензия удовлетворена, то в суд нужно будет обращаться!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Думаю, есть смысл побороться за возврат аванса. Для этого первоначально надо изучить Ваши документы. "На какую статью ссылаться", "как составить", "что указать" в документе - это все платная работа юриста. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я внес аванс за покупку квартиры. Заключили договор аванса. С моей стороны были нарушены даты выхода на сделку (но не по моей вине, банк долго проверял квартиру), в договоре об авансе есть пункт. В случае не заключения сделки КП Объекта по вине покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я от сделки не отказывался, но Продавец уже не хочет продавать по оговоренной цене квартиру и отказывается вернуть аванс. Могу я вернуть аванс и на какую статью закона мне ссылаться в Претензии к продавцу? Спасибо.

Добрый день. Нужно смотреть договор аванса. Вы его заключали в письменном виде?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По договору подряда, подрядчик получил аванс, но не приступил к выполнению работ. С чего считать неустойку с суммы аванса, или же 0,1 % от общей суммы договора, это прописано в договоре. Об авансе в договоре сказано только об оплате и больше ничего/ Обе стороны договора юрид. Лица.

От общей суммы договора, раз так указано.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Планировала купить квартиру, заключила соглашение об авансе и передала продавцу сумму аванса. Спустя два дня, после более тщательного осмотра квартиры, стало понятно, что квартира в более худшем состоянии, чем мы предполагали. Отказались от сделки, но аванс нам отказываются возвращать, так как в соглашении есть пункт о не возврате аванса в случае отказа с нашей стороны. Законен ли такой пункт в соглашении и можем ли мы вернуть аванс? Спасибо.

Можно вернуть, для этого нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В соглашении об авансе есть фраза - покупатель передал Продавцу в качестве аванса.. рублей в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта. Сумма аванса входит в цену Объекта. И есть отдельный пункт, что в случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я-покупатель. После заключения соглашения об авансе обнаружила следы протечки о чем было скрыто Продавцом. Является ли эта фраз преткновением для возврата аванса? Могут ли судьи расценить данное соглашение об авансе как соглашение о залоге?

Из содержания Соглашения следует, что стороны имели ввиду именно задаток. Судьи могут таки истолковать. Исходить надо из отсутствия вины Покупателя.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли оплатить аванс по договору, без счета если сумма аванса уже прописана в договоре.

Ирина, добрый день! Если сумма аванса прописана в договоре и нет ссылки, что аванс оплачивается на основании счета, то можно оплачивать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Только обязательно укажите в назначении платежа - аванс по договору и реквизиты договора.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С аванса вычитают алименты, или аванс плюс СП и от общей суммы вычитают?

С общей суммы доходов. Сама выплата раз в месяц.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Удержание задолженности по алиментам производятся от всей заработной платы, начисленной в месяц.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если в соглашение аванса есть такой пункт

В случае не заключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса не возвращается.


Должен ли я продавец возвращать аванс?

Нет не должен условия договора ст. 421, 309,310 ГК РФ должны выполнятся.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Если покупателю не понравился товар, или товар ненадлежащего качества и. т. д. в соответствии с законом о Защите прав потребителя Вы обязаны принять назад товар, а если был внесён аванс Вы обязаны его вернуть.
(текст отредактирован 11.12.2014, 16:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Продаю 2/7 доли в общей долевой собственности Есть покупатель, который внес аванс 60 %. Остальные обещал отдать позже, написав расписку: ... Остальную сумму отдам через 6 месяцев. Если сумма не будет выплачена, сделка купли-продажи будет расторгнута с возвращением суммы аванса. Договор купли-продажи составлен. Могу ли я расторгнуть договор, если остальная сумма не будет выплачена через 6 месяцев?

Это зависит от того предусмотрена ли такая возможность расторжения договором (ст. 450 ГК РФ)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение