Сумма больничного

Краткое содержание:

Советы юристов

Нужно контрольное мР после операции на шейный отдел позвоночника. Сроки больничного заканчиваются. Запись на мР на июнь. А мне нужно до 26 апреля сделать и попасть с мР к нейрохирургу на консультацию. Остались боли в руке и болевой синдром при глотании при повороте шеи. если платно мР-3600. направление есть. Но сроки большие. Можно ли пройти платно и сразу вернуть всю сумму?

Здравствуйте! Не получится сразу вернуть всю сумму. Либо ждите очереди, либо делайте платно. А что касается возврата денег - это вопрос не одного дня.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать иск в мировой суд на уменьшение алиментов первому ребёнку, превышен размер алиментов. Как мне рассчитать госпошлину (нужны доходы за год и сумма разницы между алиментами), если последние два месяца я на больничном, у меня серьёзное заболевание, и кроме одной выплаты больничного листа за март, зарплату я не получаю. Что мне делать? Если бы не госпошлина давно бы подал.

Оплатите 300 руб. Если суд посчитаете, что госпошлина занижена, суд все равно примет иск к производству, вынесет определение доплатить госпошлину. Оплатите как сможете. Льготы по уплате госпошлины установлены ст. 333.36 НК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Из вашего вопроса не совсем понятна процессуальная составляющая. При подачи искового заявления об уменьшении размера алиментов Вы подаёте требования не подлежащее оценки и госпошлина оплачивается в размере 300 рублей. Если Вы не согласны с действиями судебного пристава (с расчётом долга по алиментам), то необходимо подавать административное исковое о признании действий незаконными, в этом случае вообще госпошлину оплачивать не нужно и т.д. Вопрос не ясен. Уточните вопрос.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При расчете среднедушевого дохода для назначения пособия по уходу за ребенком до трёх лет: с августа 2019 по июль 2020 соцзащита дополнительно учитывает распределенную на время больничного листа (с июля по середину декабря 2019) сумму выплаты по беременности и родам, полученную в июле 2019. Правомерно ли это?

Да, правомерно. Ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудника сократили выплатили выходное пособие, но он в день увольнения ушел на больничный, приказ об увольнении по сокращению отменили, ждем когда будет закрыт больничный что бы его уволить. Правомерно ли будет перезачесть сумму выходного пособия (которая была ему выплачена) при повторном увольнении после закрытия больничного листа?

Здравствуйте. К сожалению, ТК РФ данный вопрос прямо не регулирует. Если работник добровольно не вернет деньги, у работодателя есть огромный риск оспаривания удержания, как минимум нужно доказывать, что было злоупотребление со стороны работника, если он не сообщил о больничном в разумный срок, который позволил бы работодателю не перечислять ему деньги в счет выходного пособия. Ну а если работодатель сам поторопился (например, работник не явился на работу, а ему все равно перечислили деньги, не попытавшись узнать, почему он отсутствует), то вероятность того, что суд встанет на сторону работника более велика. Можно пробовать ссылаться по аналогии на норму ст. 137 ТК РФ (удержание для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы), но и там ограничения же есть - не более 20% при каждой выплате. Можно "покрутить" ситуацию, исходя из разъяснений Роструда (Письмо Роструда от 14.06.2012 N 853-6-1) касательно компенсации неиспользованного отпуска.
(текст отредактирован 13.03.2021, 18:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста почему суммы больничного разные допустим был с 22.01.21 по 29.01.21 сумма 2153, а с 18.02.21 по 26.02.21 уже меньше 1912 р хотя был дней больше.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Смотрите начисления в ЛК ФСС. Там должны быть расписаны периоды, за которые был рассчитан среднемесячный заработок. Начисления.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько могут удержать с суммы больничного листа у матери одиночки если сумма ниже прожиточного минимума даже на одного? Спасибо.

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

НДФЛ стандартный 13%. Налоговый вычет на ребёнка (детей) предоставляется по месту работы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын находясь на работе получил травму ноги повредил сухожилия внутренний перелом коленной чашечки. Была оформлена травма на производстве по предъявлению всех документов в страховую и предъявлению больничного листа насчитали сумму исходя из работы за последние два года в зв два месяца 2019 г когда он устроился.

Это печально. Но что вы от нас хотите услышать?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я была на больничном весь 2020 г. Могу ли я возместить НДФЛ из бюджета за лечение, подав в налоговую декларацию 3-НДФЛ. ФСС удерживал с суммы больничного НДФЛ перечислял его. У меня есть справка 2-НДФЛ, выданная ФСС.

А что были дополнительные расходы? Есть договор?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня ФСС перевели мне сумму оплата больничного листа, мне оформляли больничный на 14 дней как контактная.

Сумма среднедневного дохода по больничному в этой ситуации меньше обычной.

Почему так?

Оплата больничного зависит от стажа, видимо у Вас он менее 100%.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Средний дневной заработок рассчитывается следующим образом: сумма начисленной зарплаты за 2 предыдущих года делится на 730. Далее средний дневной заработок умножается на количество дней по больничному. Сумма начисленной зарплаты для расчёта естественно с НДФЛ. В неё не включаются суммы, выплаченные как пособие временной нетрудоспособности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В фонд социального страхования высвечивается сумма больничного 4188 р, а на карту пришли 2252 р, это был больниц ный лист 8 дней, сейчас спустя 3 месяца новый больничный пришло на карту всего 1358 р за 11 дней? Хотя сейчас уже стаж 8 лет.

Пишите жалобу в прокуратуру по этому поводу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение