Сумма подоходного налога

Краткое содержание:

Советы юристов

Пожалуйста как будет начисляться сумма подоходного налога если мигрант оплачивает налог за патент в сумме 4000 р.

Здравствуйте. От суммы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Исполнительным листом определено взыскать с учреждения в мою пользу задолженность по зарплате в размере 65000 руб. при обращении в суд, мною произведен расчет задолженности, где всё расписано и указана общая сумма задолженности, размер подоходного налога и сумма причитающаяся мне за вычетом подоходного налога, что и составило 65000 руб. Однако мне учреждение выплачивает эту сумму и с этой суммы удерживает подоходный налог. Получается что при расчете я учла уже вычет п/налога, и еще раз удерживают. Суд не произвел разделения сумм, т.е. не указал сколько всего задолженность, сколько подоходный и конечную сумму. Правильно ли поступила бухгалтерия учреждения, удержав у меня подоходный налог?

Правильно, в суде надо было взыскивать полную сумму без учета налогов, суд сам не может завышать взыскиваемую сумму. Просите суд разъяснить решение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В семье трое не совершеннолетних детей, работает один отец, какая сумма подоходного налога должна взиматься предприятием. Налог удерживают в полном объеме от общей суммы дохода.

Здравствуйте! Нужно представить в бухгалтерию информацию о детях. В этом случае до исчисления НДФЛ из полученного дохода должны вычесть 5.800 рублей, а только после этого посчитать налог.
Статья 218. Стандартные налоговые вычеты 4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1 400 рублей - на первого ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Несколько лет назад при покупке недвижимости налогоплательщику возвращалась сумма уплаченного подоходного налога. Могу ли я сейчас получить сумму подоходного налога, если приобрел дачный дом?

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры. То есть все доходы, полученные Вами в текущем году суммируются и из полученной суммы вычитается сумма израсходованным средств (в пределах 600 000 рублей). Остаток облагается 13% налогом. С уважением,
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Приношу извинения за неточность, в настоящее время максимальная сумма данного налогового вычета составляет не 600 000, а 1000 000 000 рублей. С уважением,
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такой вопрос-я ИП,уже 4 года плачу налоги.5 лет назад была куплена мной квартира-могу ли я сделать возврат подоходного налога-уменьшая сумму налога, который оплачиваю поквартально, т.е не платить налоги, чтобы тем самым возвращать свой подоходный налог? Спасибо.

Да можете сделать такой возврат налога.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 2013 году подавала иск на взыскание с работодателя не выплаченной заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск. В приложенном расчете причитающихся мне сумм указала исчисленную в данных выплат подоходный налог и за минусом этого налога завила иск. который был удовлетворен судом. Но не выплаченная мне сумма подоходного налога в сумме 23 тыс. руб. не была перечислена в бюджет. Несмотря на мои обращения в налоговуюю инспекцию данные суммы не были взысканы более того через год переписки с налоговой получила требование о уплате мною подоходного налога с выплаченных мне сумм по решению суда. (за минусом уже удержанного подоходного налога) т.Е. меня вторично заставляют оплатить под. налог не смотря на то что копию искового заявления и расчеты я в налоговую предоставляла. Что я могу предпринять в такой ситуации? Спасибо.

Обращайтесь в суд с иском к работодателю о перечислении ндфл.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Проживаю и работаю в Оренбурге. Вопрос по расчеты зарплаты. В расчетном листке сумма Уральского коэффициента меньше суммы подоходного налога. Правомерно ли это, если коэффициент 15%, а налог-13?

Теоретически - да. Если коэффициент на на все части заработка начисляется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, входит ли сумма отчисляемая в пенсионный фонд в сумму подоходного налога.

Нет, не входит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Оплата подоходного налога на покупку квартиры. Налог взимается со всей суммы квартиры или же от части суммы?

Доброго времени суток! От всей суммы. Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сумма кредита за автомобиль 1066 000. Какую сумму могу получить по возврату подоходного налога?

Никакую. Государство не возмещает покупку авто.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Какова будет сумма возврата подоходного налога с суммы покупки квартиры за 1300 000. как это рассчитать.

13 % от указанной Вами суммы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сумма проданной квартиры находившейся в собственности менее 3 х лет равна сумме приобретенной квартире, будет ли собственник платить налог с продажи? Остаётся ли право за собственником возврата подоходного налога с приобретенной собственности?

Здравствуйте! Налог с продажи платить не придется. Право на возврат НДФЛ остается. (Письмо ФНС России от 08.10.2012 № ЕД-4-3/16925)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я покупаю комнату. Меня продавец в договоре купли-продажи просит указать меньшую сумму. Я собираюсь сделать возврат подоходного налога. Будет ли зависеть сумма возврата от указанной суммы в договоре?

Да, сумма прямо зависит от указанной в договоре. Я настоятельно рекомендую Вам отказаться от сделки и поискать другой вариант покупки. Вероятность мошенничества со стороны продавца - 95%.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Здравствуйте. Сумма зависит только от суммы, указанной в договоре.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 2013 году я делал зубопротезирование на сумму 9560 руб., код услуги 1. Сумма уплаченного подоходного налога за 2013 год составила 13620 руб. На возврат подоходного налога в 3 ндфл я должен поставить всю сумму 9560 руб? С уважением Игорь.

На возврат подоходного налога в 3 ндфл я должен поставить всю сумму 9560 руб? Ошибаетесь. 13% от указанной вами суммы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли право работодатель взимать налог с больничного листа? И может ли сумма подоходного налога быть больше Уральского коэффициента (ежемесячно)?

Здравствуйте! В соответствии с НК РФ налог с денежных средств, полученных по больничному листу взимается в обязательном порядке в размере 13%.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уточнение к вопросу №534585. Сумма дохода за последние 6 месяцев составляет 6643,7 руб с учетом вычета подоходного налога 13% (имеется справка о доходах). Прожиточный минимум по Санкт-Петербургу 6361,2 руб. Сумма выплат алиментов будет происходить из суммы дохода с учетом вычета подоходного налога или из оставшейся суммы после вычета прожиточного минимума?

vip
Сумма выплат алиментов будет происходить из суммы, оставшейся после удержания налогов. (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г.) С уважением,
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста итоговая сумма которую должен выплатить работодатель (иск о не выплате заработной платы) указывается с учётом подоходного налога или нет? Проценты (согласно ст.236 ТК РФ) считаются на сумму после вычета подоходного налога либо до?

Из контекста закона - до. Обязан-то платить полную сумму, и как налоговый агент, должен удерживать НДФЛ, со всей суммы, наряду с начисленными процентами.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работал подал иск взыскании выплаченной премии на полную сумму включая и подоходный налог, могу ли я уменьшить сумму иска на сумму подоходного налога?

Если при выплате НДФЛ был удержан, что работодатель как налоговый агент был обязан сделать - можете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если в пользу работника по решению суда взыскана сумма зарплаты (начисленной)-4000 руб., то сколько мы должны выдать на основании исп. листа - "начисленную" или за минусом подоходного налога. Если мы обязаны выдать начисленную сумму 4000 руб., то кто удерживает подоходный налог - агент или налоговый орган? А может нужно было добиваться в решении суда суммы за минусом налога?

Уважаемая Елена, В в связи с чем работнику судом была присуждена выплата? Если выплата подлежит обложению НДФЛ, тогда необходимо сначала удержать НДФЛ, а оставшуюся часть выплатить работнику. Если это выплата не подлежит обложению НДФЛ (например, пособие по беременности и родам), работодатель выплачивает 4000 рублей без удержания из этой суммы НДФЛ. Или Вы можете в порядке ст.202 ГПК РФ обратится в суд с просьбой вынести определение, которым разъясняется принятое судом решение. С уважением,
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите разобраться!

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью по упрощенной системе налогообложения. У меня работают работники, за которых я уплачиваю необходимые налоги. При заполнении годовой декларации у меня возник вопрос: правильно ли я исчисляю свой подоходный налог, вычитая из суммы процентной ставки налога (6%) сумму налогов (моих и работников) в пенсионный фонд. И правильно ли я указываю в качестве суммы удержанного налога с дохода сумму платежей за работников и за себя в ПФ и моего подоходного налога.

Заранее спасибо.

Для исчисления налога необходимо умножить налоговую базу (денежное выражение доходов) за отчетный период на ставку 6% и вычесть ранее уплаченные суммы авансовых платежей по единому налогу. Сумма налога исчисленная индивидуальным предпринимателем за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (п.3 ст.346.21 НК РФ). Для исчисления налога, подлежащего уплате в бюджет, надо из суммы исчисленного по ставке 6% налога вычесть суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени (но не более 50% суммы налога), а также сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. С уважением,
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение