Сумма пособия

Краткое содержание:

Советы юристов

3 дня назад узнала о своём положении, срок беременности 6 недель. Прочитала о том что ввели новое пособие в размере 6000 (чуть больше, но точную сумму не помню). Подскажите могу ли я на неё рассчитывать, официально никто не работает, я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком, дочери 1,7.

Здравствуйте, данной выплаты пока нет, законопроект ещё не принят и даже не представлен.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Пока ждите. Скорее всего к середине или концу лета примут постановление.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Надо дождаться нормативного акта по поводу данных выплат. Единственное, что известно-она будет выплачиваться семьям или беременной, если их доход ниже прожиточного минимума на всех членов семьи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На пособие с 3 до 7 лет пришёл отказ. Превышение прожиточного минимума. Муж торговал на фондовом рынке. В справке 2 ндфл весь оборот за год идёт в графу доход. Но так же в справке за кодом 201 идёт вычет на ту же сумму. Правомерно ли социальная защита не сделала вычет. Сумма дохода 574000 (по справке), а налоговая база 1380

Если соцзащита не разобралась в истинном доходе от торговли на рынке ценных бумаг, то оспаривайте - шансы весомые!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При начислении пособия по временной нетрудоспособности, работодатель насчитал сумму выплаты вдвое меньше чем ФСС, мотивируя тем, что отсутствуют сведения о доходах за 2019 год. Правомерно ли это?

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришли пособия на арестованную карту, сходила в банк написала заявление на перевод этой суммы на карту третьего лица. Когда третьему лицу перевели денежные средства его карту тут же арестовали и сняли эти пособия. Смогу ли я как то их вернуть?

Здравствуйте! К сожалению, данные денежные средства уже не вернуть.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, не сможете Вам надо было требовать вам выдачи денег, а не переводить С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ). В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами. Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А зачем вы переводили? Вам обязаны были выдать эти деньги, а третье лицо и рад, что за счёт вас его долг погасили. Смотрите на сайте ФССП это лицо и если у него имеются возбуждённые ИП, то деньги только с этого чела и взыскивать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При начислении пособия по временной нетрудоспособности, работодатель насчитал сумму выплаты вдвое меньше чем ФСС, мотивируя тем, что отсутствуют сведения о доходах за 2019 год. Правомерно ли это?

Здравствуйте, Олег! Запросите письменное обоснование.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении пособия с 3 до 7 лет не указала сумму полученных алиментов. Соц. защита пришлёт отказ или сама запросит данные?

Где она по вашему эти данные должна запросить? Их только вы знаете.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток! При выявлении новых обстоятельств лучше дополнить пакет документов самостоятельно, свяжитесь любым доступным вам способом с отделом социальной защиты, вас проконсультируют.
(текст отредактирован 02.05.2021, 13:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку 2 месяца а отцу ребенка отказываются платить единовременное пособие на работе якобы денег нет и в соц. защите отказывают т.к муж официально работает, что делать в этой ситуации не хочется такую сумму терять?

Жалуйтесь на работодателя в прокуратуру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Стояла в центр занятости было назначено пособие 12100... стояла с 11.03.21 по 27.04.21..выплата была за первые 11 дней 3 т.р больше не чего.. снялась с учета как нашла работу.. должны ли они выплатить оставшуюся сумму с 24.03.21 по 27.04.21.?в центр занятости сказали не каких выплат не будет вы вам все отдали..

Добрый день, Вам должны сделать перерасчет, пособие обязаны начислять до того дня, когда Вы были сняты с учета в качестве безработной. Обращайтесь с заявлением в письменной форме.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

2019 год работаю на 05 ставки зп за год составляет 79000. В 2020 году не работаю с января по сентябрь. Сентябрь устраиваюсь на полную ставку, зп за 2020 год 49500. Ухожу в декрет в отпуск по беременности и родам в июле 2021. Кто то может рассчитать сумму пособия по Бир?

Сумму пособия Вам должен рассчитать бухгалтер предприятия, исходя из Вашего среднего заработка, а выплачивает фсс. Точнее ФСС рассчитывает и выплачивает сумму, исходя из поданных работодателем сведений.
(текст отредактирован 30.04.2021, 15:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю пособие по безработице на бирже. Нужны деньги, и хочу вывести сумму из легальной букмекерской конторы. Вопрос: не считается ли это доходом, за который меня лишат пособий?

Да. это будет считаться доходом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Пособия лишить не должны, т.к. Вы не работаете, а только использовали свои средства, но за доход надо заплатить налог, хотя можете этого не делать, если вывод будет на карту. Придраться конечно могут, если узнают о доходе и снять пособие.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Выплата пособия прекращается в случая признания знанятым по основаниям, указанным в ст.2 Закона о занятости населения в РФ. Вы не указали, по каким основаниям вы получили доход в букмекерской конторе. И с какой целью выплату дохода переменовываете в "вывод средств", замалчивая основание их получения. Если доход получен по гражданско-правовому договору о выполнении работ или оказании услуг, тогда вы будете признаны занятым и лишитесь пособия. Если доход получен от выигрыша, тогда его получение никак не повлияет на занятость, и пособие по безработице.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение