Существенные условия договора

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Заключил договор комиссии. В нем указана фиксированная сумма вознаграждения от комитента. Спустя 7 месяцев после заключения договора комитент в одностороннем порядке изменил размер вознаграждения.
Может он так делать? Что за нормы регулируют?! ф.
Заранее спасибо за помощь.

1.1. Здравствуйте, Алексей. Не вправе. Комиссионное вознаграждение - существенное условие договора комиссии. Если стороны не пришли к соглашению по всем существенным условиям, договор не может считаться заключённым. А изменение существенных условий уже заключённого договора возможно только путём подписания дополнительного соглашения к договору, а [b]не в одностороннем порядке.[/b]. [quote]Глава 51 Гражданского кодекса РФ. Комиссия Статья 991. Комиссионное вознаграждение 1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии. Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.[/quote]

1.2. Доброй ночи! По закону, а именно по 991 статье ГК РФ, что бы была возможность изменить условия договора после его заключения такое должно быть, четко прописано в самом договоре либо в доп. соглашении. Если это не прописано и не указанно в договоре, то это с точки зрения законодательства такое изменение недопустимо. И требования комитента не могут быть осуществлены.

2) Заключаю договор со школой танцев. В нем не указывается стоимость оплаты ни в каком виде, но подробно расписано в какие сроки она вносится, ответственность за несвоевременную оплату и прочие тонкости. Будет-ли иметь силу такой договор и какие последствия подписания могут быть?

2.1. Цена является существенным условие договора возмездного оказания услуг. При несогласовании существенных условий договора договор является незаключенным.

2.2. Уважаемая Ирина г. Смоленск! Согласно статье 779 ГК РФ ч.1.По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Тем самым, исходя из выше изложенного в вашем случае в заключаемом вами договоре у вас отсутствуют его Существенные условия в частности: 1)Предмет договора; 2)Обязанность и Ответственность сторон договора; 3)Размер, порядок и сроки оплаты по договору и т.д. Тем самым имеются все основания утверждать, что данный договор может быть признан НЕ заключённым. Поэтому рекомендую вам для подготовки данного договора перед его подписанием обратиться к юристу. Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 12.09.2018 г.

3) Является правильно оформленный договор если в нем неправильно оформлено отчество.

3.1. Доброго времени суток! Договор будет действительным если все существенные условия согласованы. К существенным условиям могут относится предмет договора, цена и сроки.

3.2. [quote]Является правильно оформленный договор если в нем неправильно оформлено отчество.[/quote] В данном случае стороной договора является совершенно другой человек.

3.3. Реквизиты договора – это определенные сведения, данные или информация, которые, среди прочих условий, обеспечивают юридическую силу или значимость этого документа. К ним относят наименование договора и его номер, дату заключения, место подписания и собственно реквизиты и полное наименование самих сторон.

3.4. Добрый день! Нужно смотреть по ситуации. В некоторых случаях подобная ошибка может повлечь недействительность договора Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта.

3.5. При этом принимаются во внимание все обстоятельства дела, свидетельствующие о волеизъявления сторон, оснований признать исключительно про такому поводу договор незаключенным нету.

3.6. Является правильно оформленный договор если в нем неправильно оформлено отчество. Если все остальные данные договора верные, то неправильное написание отчества является технической ошибкой.

3.7. Добрый день! Оформленный договор является документом подтверждающие между сторонами условия договора и предмет договора, где в конце договора стороны подписали данный договор то есть согласились с условием договора. Если в договоре указано или опечатка в договоре то такой договор будет не действительным так как в договоре фигурирует другой человек. Единственно, что можно это внести изменение в данный договор с поправкой. Если нужна помощь юриста то обращайтесь.

4) Соответствует ли договор заключенный "задним числом" по форме / содержанию требованиям действующего законодательства?

(конкретно этот договор от 1 го числа - что написано и числом и письменно,
в тексте договора находится ссылка на важную справку от 8 го числа
- что также не является опечаткой).

Если не соответствует, то прошу указать конкретно какому положению закона (ГК / конституция / основные правила... ).

Желаю Уральского Здоровья!

4.1. И вам не хворать, сосед! Дата заключения договора не относится к существенным условиям договора. Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме (т.е. письменной – комментарий мой), достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида (ни один закон не определяет дату заключения договора как существенное условие – комментарий мой), а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. 2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

5) Сколько действует договор, если срок его действия не указан.

5.1. Добрый день. Если срок договора не указан возможны 2 варианта: 1) если срок договора не является существенным условием для данного вида договоров - договор заключен на неопределенный срок; 2) если срок договора - существенное условие - договор считается незаключенным. Статья 432. ГК РФ - Основные положения о заключении договора 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

5.2. Здравствуйте Если в договоре установлен срок исполнения обязательства, но не назван срок действия договора, следует исходить из того, что договор действует до полного исполнения обязательств по договору. Статья 425. ГК РФ.Действие договора 1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. 2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. 3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. 4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Всего Вам доброго.

5.3. Добрый день. Значит договор заключён на неопределенный срок и является бесспорным. Вы можете отказаться от исполнения договора уведомив об этом сторону по договору, договор будет считаться расторгнутым с момента получения данного уведомления ст. 450.1 Гражданского кодекса или потребовать его расторжения письменно уведомив об этом другую сторону за три месяца, к примеру если это аренда. В данных случаях срок действия договора прекращается.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение