Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Счетчики горячей воды

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Платили за горячую воду 1800, вдруг стали начислять 10000 руб. Думали, ошибка. А ЖКХ решили, что типа счетчик не проверялся, время прошло, и они начали начислять не по счетчику, а по тарифам своим, какие они сами выдумали. При чем сделали все это это, когда ко вид шел и все сидели на изоляции. Как можно опровергнуть начисления?

вопрос №17903309
прочитан 4 разa
Когда вышел срок поверки прибора? Если после 01 апреля то до конца года УК обязана принимать его к расчету. Если до 01 апреля, то у Вас было 3 месяца на его поверку. Если вы этого не сделали действия УК законны (Постановление правительства РФ 354)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наш дом на гарантии, сломался счетчик горячей воды. За чей счёт нужно приобрести его?

вопрос №17890938
прочитан 7 раз
За счет застройщика, для этого необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Посмотрите Ваш ДКП. Застройщик обычно прописывает, на что именно распространяется гарантия. Как правило только на отделочные работы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не пользовался горячей водой с 2010 года, соответственно не стал поверять счётчик во время. В 2020 году от ТРИ начал получать квитанции о начислениях за горячую воду по нормативу. После чего провел поверку прибора учёта горячей воды. Прибор исправен.

Должны ли ТРИ в данной ситуации руководствоваться распоряжением Мишустина 424?

Возможно ли вернуть ден. средства за горячую воду, так как не пользовался водой?

вопрос №17881262
прочитан 21 раз
Постановление 424 в Вашем случае не может примениться, поскольку данное Постановление от 02.04.2020 г., а срок поверки Вашего прибор учета истек гораздо ранее (если я верно поняла из Вашего вопроса). Основания для возврата денежных средств связи с тем, что водой Вы не пользовались тоже невозможно, т.к. в соответствии с п.59 Правил 354 расчет произведен в соответствии с нормами действующего законодательства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Невозможно вернуть, т.к. если прибор не прошел поверку начисления идут по нормативу. Как вы теперь докажете, что вы не пользовались горячей водой? Показания прибора, - недействительны без поверки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в доме 1958 года постройки С жителей берут ОДНА по нормативам Счётчики общедомовые отсутствуют Их негде ставить-нет подвала Берут ОДНА за водоотведение, за горячую воду и холодную Правильно ли это.

вопрос №17879280
прочитан 5 раз
ДА, это правомерно в силу норм ст.ст.154,156 ЖК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должна ли я платить за отопление если у нас в доме стоит счётчик на отопление, при этом когда подключили отопление, а батареи еле тёплые он мотает и чтобы добиться горячих батарей приходится слесаря сливать воду, так как образуется завоздушивание, и за этот слив воды мы тоже платим, законно ли?

вопрос №17872290
прочитан 11 раз
Вы оплачиваете тепло по показаниям счетчика и на основании вашего договора.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире установлены счетчики по горячей и холодной воде, но 3 года мы не подавали данные, а платили по расчёту (максимум), теперь подали по счётчику и нам сделали пересчет, при этом мы якобы должны ещё и доплатить и не малую сумму. Вопрос имеют ли ЖКХ делать перерасчёт услуг за этих 3 года, ведь оплата снималась по максимум за использование холодной и горячей воды.

вопрос №17856753
прочитан 5 раз
Вы допустили большую ошибку, когда при наличии приборов учета вы платили по какому не понятному максимуму И кто это максимум для вас установил Если не платили по счетчикам, то Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")пункты 59-60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов дают право коммунальщикам выставить вам плату за ХВС и ГВС полученную расчетным путем Что и сделали коммунальщики.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Переехали в квартиру в ноябре и с тех пор счетчик горячей воды накрутил всего лишь 1 кубометр воды. Нас 4 человека. Счетчик неисправен, с проверкой из ТСЖ приходили несколько раз. Неделю назад все таки признали что счетчик неисправным и нам поменяли его через 3 дня. Сегодня приходит квитанция с задолженностью. Расход 32 кубометра. Правомерно ли это.

вопрос №17852182
прочитан 11 раз
ТСЖ здесь не причём – Вам нужно обратиться в управляющую компанию либо для поверки либо для замены счётчиков иначе вам будет постоянно присылать расход воды по нормативу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы сами же видели, что прибор неисправен, т.к. показания передавали каждый месяц. С даты установления прибора учёта неисправным насчитывается по среднему.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ноябре 2019 г ошибочно передала завышенные показания счетчиков горячей воды 330 кубов. В декабре 2019 г закончилась поверка ГВС. Поверку сделала в августе 2020 г, по факту 290 кубов (40 кубов больше мне насчитали) и написала заявление в Управляющую компанию на перерасчет ГВС. Получила отказ. Они ссылаются, что прошло уже более 6 месяцев. Как быть?

вопрос №17844261
прочитан 31 раз
Обратитесь в жилищную инспекцию с жалобой.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавали показания счётчиков за холодную и горячую воду неправильно 3 года. Сейчас насчитали долг. Кто в этом виноват и кто должен оплачивать?

вопрос №17838421
прочитан 6 раз
Здравствуйте. Необходимо пригласить представителя УК для снятия контрольных показаний. После этого обращаться за перерасчетом и в случае отказа в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня муниципальная квартира. Нужно было делать поверку счетчика горячей воды в начале марта 2020 г. (оплата 800 р) В МФЦ, я задала вопрос, кто будет оплачивать поверку. Мне ответили, что я квартиросъёмщик. Счетчики ведь ваши, вы ими пользуетесь, вот и платите. И, что делать? Счетчики тоже устанавливала за свой счёт 7.200₽

вопрос №17836220
прочитан 9 раз
Это не правомерно, т.к. это не Ваша собственность.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вам правильно сказали. Расходы несёт наниматель жилого помещения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При замене счетчиков воды (своевременной) работниками водоканала был составлен Акт замены с указанием последних цифр по старым счетчикам. Сотрудники МФЦ проигнорировали эти цифры. А у нас по старым счетчикам переплата за 48 кубов холодной и 32 куба горячей воды. Попытка добиться перерасчета привела только к тому что нам в сентябрьский счет добавили за воду еще 11000 рублей.

вопрос №17830882
прочитан 31 раз
Здравствуйте Светлана! Переплата - дело добровольное, ее не обязаны возвращать по закону. Но есть нюансы при которые можно вернуть переплату в небольших объёмах. Правду в вашем случае только через суд можно добиться, при условии что у вас есть копия данного акта на руках, паспорта счетчиков и возьмите акт сверки за год.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просрочен счётчик горячей воды 3 года. При этом по счётчику производилась оплата своевременно. Понятно что они насчитают по среднему. Но за период то что мы оплатили будет ли эта сумма идти в расчет.

вопрос №17823138
прочитан 22 разa
Добрый вечер. Суммы уплаченные ранее будут идти в зачет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста возможно ли сделать перерасчет за горячую воду, если 4 года данные по счетчикам не подавались, оплата производилась по среднему показателю, в марте у счетчика закончилась поверка и сделали мы ее только в августе. Счетчик исправен, за 4 года всего 43 куба по факту. Перерасчёт хотя-бы за 3 последние года и до марта, возможно сделать?

вопрос №17821185
прочитан 12 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не будет вам перерасчёта, см. Постановление Правительства РФ № 354.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Перерасчёт можете сделать, если докажите, что в течении четырёх последних лет не проживали по данному адресу и оплачивали по квитанции с другого региона. Кроме этого Вам необходимо поменять счётчик и в акте чтобы было указаны последние показания счётчика. После этого обратиться с письменным заявлением в компанию по оплате за воду с приложением вышеуказанных документов. И фактически Вам сделают перерасчёт за последние три года.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас сломался общедомовой счетчик, как нам будут начислять ОДН по горячей воде?

вопрос №17813668
прочитан 36 раз
По средним показаниям сломавшегося счетчика.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сломался счетчик горячей воды, обратилась в ЖЭУ, поставили новый, инспектор ЖЭУ опломбировал, через неделю пришли сотрудники Водоканала и заявили, что нарушена заводская пломба и составили акт о выявлении несанкционированного вмешательства в работу счетчика и назначили штраф 35 тыс. руб. С моей стороны никакого вмешательства не было, тем более я ждала, когда придут из Водоканала. Что можно предпринять в таком случае. Спасибо.

вопрос №17800671
прочитан 15 раз
Если уверены в своей правоте - не платите. Водоканал обратится в суд за взысканием штрафа, а там ему придется представить доказательства вмешательства, которых у него нет. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:



В России начали устанавливать на счетчики защиту от махинаций

01.04.2018, 04:33
194 просмотров
За попытку сорвать защитную пломбу потребитель будет вынужден заплатить штраф в десятикратном размере от стоимости коммунальных услуг В городах России началась установка систем защиты счетчиков горячей воды от манипуляций жильцов, сообщает «Российская газета».
Комментарии (1)
Рейтинг публикации: 0 ()

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение