Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Счетчики холодной воды

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

В моей квартире не установлены счетчики на холодную и горячую воду. Оплата производится по тарифу. Долгов нет. В октябре месяце за горячую воду выставили перерасчет с повышающим козффициенотм за 3 года. Правомерно ли это?

вопрос №17925268
прочитан 4 разa
Правомерно, если у вас отсутствует акт технической невозможности установки приборов учёта.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь квартиросъемщиком, но в квартире проживает дочь так как на данный момент я живу в другом городе. Все документы на квартиру у дочери. Пришло время делать проверку счетчиков на горячую и холодную воду. Проверку сделали а вот опломбировать отказали так как нужен лично собственник.

вопрос №17913174
прочитан 6 раз
Напишите доверенность на дочь.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В нашем соседнем доме никто не проживает и там нет счетчика на холодную воду. Дом не достроен. Водоканал начислял им плату за холодную воду по нормативу из расчета 1 человека. Недавно пришла квитанция с большой суммой долга за холодную воду и после этого они в доме поставили счетчик холодной воды. Они написали заявление чтобы Водоканал сделал им перерасчет за холодную воду т.к. там никто не жил и дом не достроен. Обязан ли сделать Водоканал перерасчет? Спасибо.

вопрос №17911343
прочитан 9 раз
Добрый день. Да, обязан сделать перерасчет. Если Водоканал откажется это делать-получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире никто не проживает, нет счетчика холодной воды. Собственник квартиры является один человек. Ежемесячно приходят квитанции за холодную воду. ЖКХ ссылается на постановление 354 в котором говорят есть ссылка пункта, что начисление производится по количеству собственников. Почему мы должны платить если там никто не проживает. Спасибо.

вопрос №17879743
прочитан 17 раз
Здравствуйте, Согласно п. 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 при отсутствии прописанных или временно проживающих расчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения. Согласно п. 11 ст.155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации. Чтобы снизить платежи стоит установить индивидуальных приборов учета воды, тогда начисления будут в соответствии с переданными показаниями.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
П.56 (2)Правил 354 установлено, что при отсутствии в жилом помещении прибора учета и отсутствии постоянно и временно проживающих лиц, расчет производится исходя из количества собственников данного жилого помещения. Таким образом, начисление платы в Вашем случае является законным.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в доме 1958 года постройки С жителей берут ОДНА по нормативам Счётчики общедомовые отсутствуют Их негде ставить-нет подвала Берут ОДНА за водоотведение, за горячую воду и холодную Правильно ли это.

вопрос №17879280
прочитан 6 раз
ДА, это правомерно в силу норм ст.ст.154,156 ЖК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я в доме установить два счетчика холодной воды?

вопрос №17876161
прочитан 10 раз
Можете. Запрета нет. Это Ваше личное дело. Оплата будет производиться только по одному счетчику. Показания направляете (сообщаете) тоже.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можно и пять поставить. Главное поверка и опломбирование их.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право водоканал заставлять ставить два счётчика холодной воды один в доме а второй в колодце.

вопрос №17873407
прочитан 7 раз
А дом на несколько квартир? С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В частном доме не установлен счётчик холодной воды, может ли считаться подключение к сетям водоканала самовольно. При этом документы на водопровод оформлены.

вопрос №17860584
прочитан 5 раз
Нет, это классифицируется как безучетное пользование.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире установлены счетчики по горячей и холодной воде, но 3 года мы не подавали данные, а платили по расчёту (максимум), теперь подали по счётчику и нам сделали пересчет, при этом мы якобы должны ещё и доплатить и не малую сумму. Вопрос имеют ли ЖКХ делать перерасчёт услуг за этих 3 года, ведь оплата снималась по максимум за использование холодной и горячей воды.

вопрос №17856753
прочитан 5 раз
Вы допустили большую ошибку, когда при наличии приборов учета вы платили по какому не понятному максимуму И кто это максимум для вас установил Если не платили по счетчикам, то Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")пункты 59-60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов дают право коммунальщикам выставить вам плату за ХВС и ГВС полученную расчетным путем Что и сделали коммунальщики.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок поверки счётчика холодной воды, истек 5 лет назад, в квитанции дата поверки счетчика не наступила, акта поверки нет как быть.

вопрос №17851217
прочитан 4 разa
Срочно организовывать поверку.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавали показания счётчиков за холодную и горячую воду неправильно 3 года. Сейчас насчитали долг. Кто в этом виноват и кто должен оплачивать?

вопрос №17838421
прочитан 6 раз
Здравствуйте. Необходимо пригласить представителя УК для снятия контрольных показаний. После этого обращаться за перерасчетом и в случае отказа в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При замене счетчиков воды (своевременной) работниками водоканала был составлен Акт замены с указанием последних цифр по старым счетчикам. Сотрудники МФЦ проигнорировали эти цифры. А у нас по старым счетчикам переплата за 48 кубов холодной и 32 куба горячей воды. Попытка добиться перерасчета привела только к тому что нам в сентябрьский счет добавили за воду еще 11000 рублей.

вопрос №17830882
прочитан 31 раз
Здравствуйте Светлана! Переплата - дело добровольное, ее не обязаны возвращать по закону. Но есть нюансы при которые можно вернуть переплату в небольших объёмах. Правду в вашем случае только через суд можно добиться, при условии что у вас есть копия данного акта на руках, паспорта счетчиков и возьмите акт сверки за год.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас сломался счетчик на холодную воду. Живём в деревне. Паспорт на счетчик утерян. Почему нам начислили по нормативу за 3 месяца около 20 тыс.?

вопрос №17816129
прочитан 9 раз
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов). В случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению рассчитывается по ценам (тарифам) на электрическую энергию (мощность), установленным для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх такой социальной нормы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В нашем многоквартирном доме стоит счётчик на отопление и холодную воду. С нас берет плату за отопление, за холодную воду, за отведение воды (канализацию) и за подогрев воды. У нас с подвале стоит бойлер.

вопрос №17807336
прочитан 6 раз
Если в подвале установлен бойлер, то вы оплачиваете электроэнергию, затраченную на его работу по подогреву воды. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За горячую воду на счетчике больше чем обычно на 10 кубов а за холодную меньше в 3 раза.

вопрос №17793087
прочитан 3 разa
Проверьте приборы учета на исправность.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Читайте по теме:

Что теперь будет, если не сдавать показания счетчиков: важное определение ВС РФ

15.11.2019, 14:00
12589 просмотров
Так называемые «умные счетчики», которые самостоятельно передают показания в автоматическом режиме, пока что можно назвать редкостью.
Комментарии (122)
Рейтинг публикации: 0 ()

Поверка счетчиков воды

07.07.2019, 08:23
6498 просмотров
Водяные счетчики с годами стареют со всеми вытекающими последствиями. У приборов учета, как и у человека, есть паспорт, он подтверждает его возраст и сроки эксплуатации либо поверки.
Комментарии (34)
Рейтинг публикации: 0 ()
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение