Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

69 юристов сейчас на сайте
4175консультаций за 24 часа

Счет фактура на предоплату

Нужно ли в договоре с поставщиками отражать выдачу счетов-фактур (НДС) на предоплату? Если да, то как именно? Вопрос из Крыма (мы еще новички в Российском законодательстве)

НЕТ, в договоре не надо. УДАЧИ ВАМ

Нужно ли выписывать счет фактуру на аванс, если в договоре про предоплату ничего не сказано, но аванс получен и отгрузка товара произошла в этом же квартале.

Да счет фактуру необходимо выписать

1.Доставка товара по 100% предоплате указана в счет-фактуре на 20.08.2014, товар не поставили, по телефону перенесли срок на 30.09.2014, 30.09.2014-товар не поставили-перенесли сроки еще на 1 месяц. Товар очень нужен. Что делать в случаях... если поставят или не поставят товар.
2.Будет ли считаться счет-фактура и кассовый чек равными договору купли-продажи (в суде...)?

1) Обратитесь в суд; 2) Второй вопрос не понял. Конкретизируйте, пожалуйста.

В данных случаях Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств либо не отказывать и принять товар и потребоватьот продавца уплаты процентов. Почитайте ст.487 ГК РФ о предварительной оплате товара.1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.  2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.  3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.  4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя. И кассовый чек, и условия в счет-фактуре могут считаться документами, подтверждающими заключение договора купли-продажи и могут быть использованы в качестве доказательств в суде.

Год назад внесли предоплату за поставку пиломатериала (на руках счет-фактура и квитанция к пко), договор не заключался. Пол года обещаний привезти лес завтра, затем ответ, что цена на материал поднялась и поставлять его он не будет. Попросили вернуть предоплату. Ответ - денег нет. Месяц назад отправили письменную претензию заказным письмом, письмо вернулось обратно, оно не получено. Возможно ли подать иск о неосновательном обогащении и как доказать что это фактически договор купли-продажи (материалы приобретались для строительства собственного дома)

Неосновательное обогащение - это когда деньги были переданы без основания, то есть, без договора. Поэтому если Вы выберете такую тактику (видимо, она действительно самая для Вас выгодная), то доказывать наличие договора Вам не то чтобы не нужно, а это, напротив, приведёт к отказу в иске. Подать иск можно, и если Вы хотите получить деньги, то делать это нужно как можно быстрее. Обращайтесь, помогу.

Ответьти, пожалуйста на вопрос:
В счет-фактуре выписанной на предоплату от покупателя кого вписать в строку "покупатель": головную организацию с ее адресом и ИНН или филиал головной организации с его адресом?
Спасибо за помощь.

Покупатель - это та организация, с которой заключен договор, даже если он заключался филиалом от имени организации. В строке 6 (покупатель) счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами (Правила, утв. Постановлением Правительства РФ № 914). Причем адрес должен соответствовать адресу, указанному в учредительных документах организации (а не филиала). По строке "ИНН/КПП покупателя" необходимо отразить ИНН организации-покупателя, присвоенный налоговым органом при регистрации организации, КПП - код причины постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения филиала организации. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение