Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

109 юристов сейчас на сайте
3054консультаций за 24 часа

Фото сотрудников полиции

У меня к Вам вопрос. Сотрудник полиции должен мне показать фото или видео регистрацию моего нарушения (не пристегнутый ремень, проезд на красный свет и т.д и т.п.)или визуально, (как мне как то сказали, я увидел это глазами) Если инспектор обязан мне показать фото или видео моего нарушения, то на какую статью можно сослатся? За ранее спасибо. С уважением, Евгений.

Здравствуйте. Да, по Вашему требованию?

Удалось найти в соц. сетях фото понятого, которого обнимает сотрудник полиции, в котором был избит мой сын. может ли это фото служить доказательством, что понятой является заинтересованным лицом? P.S В копии протокола нет подписей сына и понятых. Впоследствии в оригинале появились подписи понятых. На тот момент сын умер и не мог свидетельствовать о том, что понятых при сост. Протокола не было)

Здравствуйте! В какой то мере - МОЖЕТ УДАЧИ ВАМ

На каком основании сотрудник полиции имеет право запретить журналисту проведение фото-видеосъемки внутри здания полиции и прилегающей к ней территории?

Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне"

Имеет ли право сотрудник полиции запретить журналисту проведение фото-видеосъемки внутри помещения полиции и на прилегающей к зданию территории.

Здравствуйте! ДА, имеет право УДАЧИ ВАМ

имеет право.

Здравствуйте. Только в рамках уголовного дела

Сотрудники полиции не приехали на место дтп, а сказали самим нарисовать примерную схему сделать фотосъемку и ехать в отдел. В отделе с нас взяли пояснения в виде писменного рассказа посмотрели фотографии и признали меня виновным в том что я перестраивался с одного ряда в другой и не убедившись в безопасности маневра совершил столкновение. Схему дтп они даже не смотрели хотя замерялось все рулеткой и фотографировались размеры и по ним рисовалась схема. Где прекрасно было видно что стоял на своей полосе и никуда не перестраивался, а пропускал впереди идущий транспорт чтобы свернуть на автозаправку а второй автомобиль решил объехать в меня по встречной полосе и при возврате в свою полосу совершил столкновение. Будет ли положительный результат если оспорить данное постановление в суде.

Первоначально обжалуйте действия сотрудников в прокуратуру. А вынесенное ими постановление обжалуйте в суд в течении 10 суток.

Предсказывание результата - это астрология, а не юриспруденция. Для начала обратитесь к юристу для детального изучения обстоятельств, деталей.

У меня такой вопрос сотрудник полиции в протоколе в строке где написано к протоколу прилагается фото больше ничего не указал. Этот протокол правильно оформлен или нет. мне сказали что должно быть указано с какова прибора прилагается фото.

Там больше и не нужно ничего указывать, если кроме фото ничего не прилагается.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Имеет ли право сотрудник полиции производить фото, аудио, видеосъемку лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления?

да,имеет полное право

Да, располагает такими полномочиями.

Такой. Выложил фото себе на сраниуц, на ней вместе со мной сотрудники полиции. Нарушил ли я закон?

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина Предъявить претензию вам может только Ваш друг на фото.

Законны ли действия сотрудников полиции доставлять граждан в отдел и снимать отпечатки пальцев и фотографировать. ? Спасибо заранее.

Задержание возможно для установления личности если лицо подозревают в совершении преступления или оно может быть в розыске. Отпечатки Вы вправе не предоставлять. Присутствие адвоката возможно с момента задержания. Советую Вам обжаловать действия сотрудников в суд и взыскать моральный вред. Можете обращаться, шлите всю информацию на эл.почту.

Имеет ли право сотрудник военной полиции вести фото видеосьемку военнослужащего.

Здравствуйте! Да

Вчера вечером к нам на предприятие пришли два сотрудника полиции без предписания с фото нашего работника, его на работе не было, тогда они попросили его номер телефона, охранники дали его номер. Нарушили ли охранники закон о предоставлении конфиденциальных данных?

Да. без его согласия давать ничего не должны были.

Нет не нарушили номер сотового телефона пользователя не относится к персональным данным предусмотренных законом

Ко мне в ВК добавляется лепый сотрудник полиции кидает фото рисунков маркером на плитке (граффити) кидает угрозы что он знает весь район и нас ищут, что за это нам штраф 100000 рублей верить ему и что светит за это.

За вымогательство вам нужно заявить в полицию.

Имеет ли сотрудник полиции снимать на планшет или телефон фото видео фиксацию и если нет разрешения на именно тот аппарат на который он фиксирует.

Имеет право снимать.

Можно ли снимать сотрудника полиции на видео, фото и аудио технику в России?

Смотря в какой обстановке Вы это делаете. Статья 152.1. Охрана изображения гражданина "1". Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением "пункта 1" настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением "пункта 1" настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если сотрудник полиции сделал фото на сотовый телефон, является ли фото докозательством?

является фото доказательством

Скажите, пожалуйста, если фото моего знакомого - сотрудника полиции - выложили на стену VK в Интернет (без предупреждения и согласования) и стали публично оскорблять, что можно предъявить автору фото и комментаторам?

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. 2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом. 3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации. 4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие. 5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. 6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. 7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Можно ли производить фото и видео фиксацию сотрудников полиции во время несения ими службы? Каким нормативным актом это регламентируется? Спасибо.

Если как гражданин то снимайте это не запрещено а по службе то должны знать

Хотят лишить прав статья 12.15. часть 4. В протоколе свидетелем указан сотрудник полиции, видео-фото правонарушений нет. У меня свидетель-жена. Вопрос: может ли быть свидетелем инспектор ДПС, а также примет ли суд показания моего свидетеля-жены. Спасибо.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях суды очень часто привлекают сотрудников ГИБДД составивших протоколы и другие документы, для участия в деле, при этом допрашивают их как свидетелей. На возражения по этому поводу, судья указывает, что это не запрещено КоАП РФ, и сотрудник дает подписку об административной отв-ти, не является заинтересованным лицом (такова практика). В соответствии с Статьей 25.6. КоАП РФ - "1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению." Ваша жена также может участвовать как свидетель. Подготовьтесь к судебному заседанию в части вопросов которые будете задавать свидетелям. Часто сотрудники ГИБДД "путаются" в ответах, на этом можно доказать свою невиновность, так как неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу этого лица (ст.1.5 КоАП "презумпция невиновности".

Имеет ли право гражданин на фото-видео съемку, запись на диктофон сотрудников полиции? Где это закреплено? И наоборот: имеет ли право сотрудник полиции при исполнении снимать на фото-видео гражданина и где это закреплено? Спасибо.

А кто это запрещает?

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение