Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

114 юристов сейчас на сайте
3267консультаций за 24 часа

С какого момента брак считается расторгнутым

С какого момента брак считается расторгнутым (развод через мирового судью)?

Добрый вечер. Брак считается расторгнутым с момента вступления решения мирового судьи в силу. После этого обращаетесь в ЗАГС и ставите штамп о разводе.

Добрый вечер. Брак будет считаться расторгнутым с момента получения свидетельства о расторжении брака. Всего хорошего и удачи.

ЗДравствуйте. С момент вступления решения в законную силу Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 25 СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении [Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25] 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. 2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Добрый вечер! После вступления судебного решения в законную силу т.е. через 30 дней если ни одна из сторон не обжалует судебного решения в установленный законом срок.

Здравствуйте. В соответствии со ст.25 Семейного кодекса РФ брак считается расторгнутым с момента в ступления в законную силу решения судьи. Удачи Вам.

Пожалуйста с какого момента брак считать расторгнутым в свидетельстве написано что прекращен 22.11.13 на основании мир судьи от 19.10.13,с какой даты считать расторгнутым?

с 22.11.13- с этого числа УДАЧИ ВАМ

Разведены в 1995 году но в загс не обращались до 2015 года. С какого момента считать брак расторгнутым. Спасибо.

Здравствуйте, С 1995 года

С какого момента брак считается расторгнутым? Когда сделают запись или когда выдадут решение суда.

С момента вступления в силу решения суда

С какого периода брак считается расторгнут с момента вступления в силу решения мирового судьи или с момента получения свидетельства о расторжении брака?

С момента вступления решения суда в законную силу.

Пожалуйста с какой даты брак считается расторгнутым: с момента решения суда или регистрации расторжения брака в ЗАГСе.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. 2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

С какого момента брак считается расторгнутым - с момента вступления в силу решения суда или при получении свидетельства о расторжении брака.

Брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда.

С какого момента считается что, брак между супругами расторгнут? Моя сестра со своим бывшим мужем не живёт уже более 4 лет, хотя официально брак не расторгнут. Свидетельства нет, штампа в паспорте нет. Есть только решение суда (бывший муж подавал на суд). В настоящее время она проживает в доме который был построен в период совместного брака. Документы на дом оформлены на мужа. Детей нет. За это время особых притензий по разделу имущества она не предъявляла. Жила себе, да жила, содержала дом оплачивала коммунальные расходы. Повторюсь, прошло уже более 4-х лет. Отсюда вопрос - не потеряла ли она право на долю недвижимого имущества?

Владимир! Этот брак как раз ОФИЦИАЛЬНО раторгнут. Ст. 25 Семейного кодекса: брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Если ее никто из дома не выгонял, оречь о его продаже не шла , то права на долю в имуществе она не потеряла (пока). Советую разрешить все вопросы в судебном порядке как можно скорее. Не затягивайте. С уважением, адвокат Калинина А.А.

С какого момента брак считается официально расторгнутым, а бывшие супруги официально разведенными: с момента, когда когда решение суда об этом вступает в законную силу или только после регистрации его органом записи актов гражданского состояния (то есть после получения свидетельства о расторжении брака и штампа в паспорте)?
Поиск выдал прямо противоположные ответы юристов на тот вопрос.
Так например, Чижов Александр Игоревич отвечает, что брак считается расторгнутым после регистрации его органом записи актов гражданского состояния. До этого момента брак считается нерасторгнутым (вопрос №398478). Другой юрист, Яковлева Катерина Петровна, при ответе на вопрос №374122 пишет: "Вы считаетесь разведенной с того дня, когда решение суда об этом вступает в законную силу".
Если нетрудно, уточните, пожалуйста, какой из ответов корректен.

Диана, доброе утро! Дело в том, что до вступления в силу нового Семейного кодекса Российской Федерации, действительно, брак расторгнутым считался с момента внесения об этом записи в органах ЗАГСа. На сегодняшний момент (насколько я помню, с 1996 года) брак считается расторгнутым с момента, когда Решение суда о расторжении брака вступило в законную силу. Это однозначно. Всего доброго, С уважением,

С какого момента брак считается расторгнутым?
1. После вынесения решения судьи о разводе?
2. После регистрации решения судьи в ЗАГСе и получения свидетельства о разводе?
Т.е. с какого момента имущество считается приобретенным вне брака?

Андрей, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение