Вывоз валюты из РФ

Краткое содержание:

  • Вывоз авто из РФ

Советы юристов:

1. Каким документом регламентируется вывоз валюты из РФ? Заранее спасибо!
1.1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ"
Таможенные правила, регулирующие вывоз из России наличной иностранной валюты
Поиск юриста или адвоката по вашему вопросу
2. Расскажите в каких пределах и на основании каких НПА разрешен вывоз валюты из РФ физическим лицам (резиденту и не резиденту). Спасибо.
2.1. ---по общим правилам. вывозить из РФ иностранную валюту разрешается (резидентам и нерезидентам) в сумме, не превышающей в эквиваленте десять тысяч долларов США.
3. Собираюсь продавать квартиру, являясь не резидентом РФ. За рубежом собираюсь приобрести недвижимость. Насколько мне известно, при вывозе валюты свыше 10000 долларов таможня требует справку из банка о покупке валюты в задекларированном количестве. На основании чего банк выдает подобные справки? Только ли на основании приобретения валюты?
3.1. Добрый день! да, этого будет достаточно, справку действительно требуют.
4. Сколько наличных денег (рублей) можно вывезти за границу? Ваш юрист Малых А.А. отвечает: При декларировании - действительно любую сумму и тут же приводит валютное законодательство: Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается. Что правда?
4.1. Без декларирования - до 3000 долларов, с декларацией - до 10000 долларов на каждого человека, включая детей.
5. 20.03.2002 я выехал поездом из Киева в Москву. С собой я взял 550$. Таможенных правил я не знал, в прочем как и проводник у которого я спросил, и я планировал их узнать на таможне. Но таможенной проверки не было, как на Украинской так и на Российской таможне. Утром при выходе из поезда на вопрос пассажиров проводник ответил, что таможенники проверили только проводников.
Решив свои вопросы 21.03.2002 я вернулся на киевский вокзал взял билет на Киев. У меня оставался 1 час до отхода поезда и я решил на вокзале выяснить таможенные правила. На стене в зале касс Киевского вокзала весели таможенные правила. В которых было написано, что резидент РФ и нерезидент имеют право вывозить с территории РФ не декларируя 1500$США (на данный момент, это устаревшие правила) и все же я решил их уточнить, но в справочной толком ничего не знали, консультации и другой информации по таможенным правилам на вокзале нет и меня направили на таможенный терминал возле вокзала но и там таможенники не знали правил объясняя это тем. что у них другая специфика роботы. Рассчитывая, что правила, которые весят на вокзале правильные я спокойно сел в поезд. Таможеннику, который проверял вагон я заявил, что располагаю сумой денег меньшей, чем та которая подлежит обязательному декларированию. После этого он начал тщательный досмотр. Деньги у меня лежали в паспорте в кармане брюк. По просьбе таможенника я их достал и тут он мне заявил, что я нарушил таможенные правила РФ, так как нерезидент РФ не имеет права на вывоз иностранной валюты без документа подтверждающего её ввоз. Меня сняли с поезда и составили протокол о нарушении таможенных правил. В протоколе таможенник указал, что избрав конклюдентную форму декларирования, я не заявил достоверные сведения, тем самым нарушив требования ст.
168, 169, 173, ТК РФ ответственность за которые предусмотрена ст. 279 ТК РФ. Валюта была изъята, разбирательство дела назначено на 5.04.2002.
МОИ ВЫВОДЫ: Ст.168,169,173 и 279 небыли нарушены,
так как ни в правилах ни в ТК ни в инструкциях не указано, что нерезидент должен при вывозе декларировать вывозимую валюту. Скорее всего эти статьи названы для острастки т.к. по ним предусматривается взыскание от 100% до 200% от суммы не задекларированного товара. Реально же нарушение было совершено по ст.254 часть 2 (штраф от 3% до 50%), когда я звонил уточнить сроки рассмотрения дела мне сообщили,
что меня ожидает 50% штраф. Доказать что мне не была предоставлена возможность задекларировать валюту при въезде в РФ скорее всего не удастся, проводники отказываются это подтвердить, а у таможни документы о проведении проверки скорее всего будут в порядке. Остаётся рассчитывать только на положение ст.392 ТК РФ в отношении стенда на Киевском вокзале, который и ввёл меня в заблуждение, если бы висели новые правила, то я просто обменял доллары на рубли (около 17 тыс. р. при разрешенных к вывозу 50 тыс. р.)В связи со всем выше сказанным у меня следующие ВОПРОСЫ:
1. Могу ли я воспользоваться положением ст.392 ТК РФ?
2. Каким образом с юридической точки зрения можно зафиксировать, что на вокзале висят устаревшие правила?
3. Может ли Вы это сделать?
4. Сколько это будет стоить?
5. Смогу ли я компенсировать затраты на юридическую помощь, как убытки понесенные в следствии недостоверной информации предоставленной таможенными органами в соответствии с ст.392 ТК РФ
Заранее благодарю за ответ!
P.S.
Складывается впечатление, что данная ситуация очень выгодна таможне т.к. данное нарушение имеет массовый характер и вызвано отсутствием достоверной информации и теми самыми устаревшими правилами с вокзала т.к. для многих это единственный источник информации.
5.1. Уважаемый господин Колесников!
Ответ буквально влет.
1. Думаю возможность применения ст. 392 есть
2. На мой взгляд Вам необходимо сфотографировать стенд с документацией, желательно на фотографии дата, если есть такая функции в фотоаппарате или свежая газета с числом в кадре.
3. По поводу того, что информация устаревшая у меня есть определенные сомнения, так как такой порядок для нерезидентов существовал в первой редакции валютного закона (1992).
4.Квалификация по 279 правильная.
5. На мой взгляд, Вам нужно при разбирательстве настаивать на отсутствии вашей вины в недекларировании валюты при въезде в РФ. Таможенный контроль осуществлялся ночью. Вы спали, Вас никто не разбудил. Проводник здесь будет плохим свидетелем - ему еще ездить и ездить. Нужны свидетели.
В постановлении Конституционного суда РФ от 27.04.01. говорится, что отсутствие вины при нарушении таможенных правил является одним из обстоятельств, исключающих производство по делу о нарушении, поскольку свидетельствует об отсутствии самого состава таможенного правонарушения.
Настаивайте на своем, что у Вас есть свидетели, что Вас ночью не разбудили для совершения таможенных формальностей, чем лишили Вас права на декларирование.
Мой совет, не идите на компромисс, мол согласен на столько то процентов, платишь и дело закрываем. Нет, буду судиться -НЕ ВИНОВЕН ПОЛНОСТЬЮ. Успехов Вам, с уважением, Г.Б. Добрецов. Если чем то помог, то рад.
6. Уточните, на каком основании мне вменяется контрабанда валюты - если о вывозе мной было заявлен ов устной форме, о начале таможенного контроля никто не уведомлял, информации о заполнении декларации на руки мне не выдавалась. За границу валюту я перемещаю впервые, и ранее таможенных деклараций никогда не заполнял. Умысла в сокрытии валюты не было!
В постановлении пленума ВС от 27.08.08 №6 п.10. Недекларирование при контрабанде предполагает умышленное незаявление в таможенной декларации или иным предусмотренным Таможенным кодексом Российской Федерации способом декларирования товаров сведений, необходимых для принятия решения о выпуске товаров и подлежащих декларированию транспортных средств, помещении их под избранный таможенный режим, исчислении и взимании таможенных платежей. Подпадает ли этот пункт под валюту?
И как толковать п.21 того же постановления При разрешении вопроса о виновности лица в контрабанде валюты и валютных ценностей судам следует иметь в виду, что Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле" определяется сумма наличной иностранной валюты, в пределах которой единовременно ввозимая на территорию Российской Федерации или вывозимая из Российской Федерации иностранная валюта не подлежит декларированию таможенному органу.
В случае декларирования лицом части единовременно ввозимой или вывозимой иностранной валюты предметом контрабанды будет являться недекларированная часть иностранной валюты.
В моем случае?
6.1. О том, что Вы будете пересекать границу вы знали? Знали! Декларирование поэтому и называется декларированием, что декларируется (фиксируется) путем подачи письменного документа. У Вас идет недекларирование, т.е. неподача письменного заявления.
Контрабанда у Вас: количество вывозимой валюты минус 3000 долларов США по курсу ЦБ. Вывоз валюты, не ввезенной, свыше 10000 долларов США вообще запрещен. Если оставшаяся сумма (т.е. разница) меньше 250000 рублей, Вы привлекаетесь к админответственности, если свыше- к уголовной. Считайте. Курс- на момент совершения.

7. На вопрос какую сумму я могу вывезти единовременно, Вы отвечаете: При декларировании - действительно любую сумму.
Далее в тексте: Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами - резидентами и физическими лицами - нерезидентами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, т.е. когда есть подтверждение ввоза денег в Россию.
Так какую сумму я могу вывезти единовременно?
7.1. С использованием пластиковой карты типа Visa Вы можете вывезти любую сумму без ограничения и декларирования.
8. Во время перехода таможенного поста, через зеленый коридор в аэропорту я был остановлен таможенным инспектором. Мой багаж состоял из маленькой сумки с личными вещами. В наличии у меня находилось 297 000 руб. и 3900 дол США. Проходя через зеленый коридор, я был уверен, что имею право ввозить на территорию России данную сумму без декларирования. Я пересёк зелёную линию данной зелёной зоны. Инспектор обратился с вопросом, везу ли я иностранную валюту. Я ему без всяких проволочек, добровольно, не подозревая, что я нарушаю таможенные правила, предъявил все мои деньги. Инспектор их пересчитал и заявил, что я нарушил таможенные правила и деньги в сумме превышающие эквивалент 10 000 дол США, подлежат изъятию. Что для меня явилось шоком. Я гражданин РФ и был уверен, что декларировать необходимо, но только при вывозе денег за пределы РФ. Тем более что таможенный инспектор не попросил меня предъявить таможенную декларацию.
Теперь я буду должен из Калининграда прилететь в Москву в день, когда мой вопрос об изъятии денег и нарушению таможенных правил будет рассмотрен главными таможенниками аэропорта Шереметьево Правомерны ли действия таможенного инспектора в данной ситуации, или всё-таки он должен был поинтересоваться, имеется ли у меня декларация на ввоз денежных средств?
8.1. Зеленый коридор предполагает, что у вас нет вещей подлежащих декларированию и, следовательно, вы не заполняете декларацию.
Действия таможенника правомерны.
Нарушение подпадает под ст 16.4 КоАП. Санкция по статье - конфискация или штраф в 1-2-х кратном размере от суммы.
9. Мне потребуется вывезти из России сумму чуть превышающую 10 000 долларов США. Эта валюта приобретена в банке Казахстана, со всеми прилагающимися документами (на русском языке). Необходимо ли мне по прибытиию в РФ, декларировать ввоз этой суммы, чтобы при вывозе ее из Москвы, я смог, при заполнении таможенной декларации, продемонстрировать как эти деньги попали на территорию РФ? Или банковских документов из банка Казахстана будет достаточно, т.к. ввоз наличных из Казахстана в Россию не ограничен? Прошу ответа на dam160271@gmail.com Спасибо!
9.1. Добрый день. Необходимо по прибытиию в РФ декларировать ввоз этой суммы.
Поделиться в соцсетях:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X