Вывоз за границу - вопросы и ответы

Вывоз за границу

Краткое содержание

  • Срок довереносто вывоза ребёнка за границу бабашкой. Максимальный?
  • Нужно ли отцу делать разрешение на вывоз ребенка за границу с Россию в Украину (ЛНР)?
  • Родители за границей нужно сделать разрешение на вывоз ребенка в турцию с бабушкой.
  • Какой минимальный срок доверенности есть на вывоз ребенка за границу?
  • Хочу подать заявление на запрет вывоза детей за границу, вы можете с этим помочь?
  • Можно ли вывести ребенка в Белоруссию если сделан запрет на вывоз за границу.
  • Возможен ли вывоз ребенка за границу без согласия отца?
  • Публикации
  • Выезд за границу
  • Выехать за границу
  • Запрет выезда за границу
  • Запретили выезды за границу
  • Выезд ребенка за границу

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Срок довереносто вывоза ребёнка за границу бабашкой. Максимальный?

1.1. Закон не содержит ограничений согласия родителей хоть до 18 лет.

2. Нужно ли отцу делать разрешение на вывоз ребенка за границу с Россию в Украину (ЛНР)?

2.1. Если ребёнок едет с матерью, разрешение не нужно.

3. Родители за границей нужно сделать разрешение на вывоз ребенка в турцию с бабушкой.

3.1. Надежда, пусть обращаются в посольство РФ в той стране, где они находятся, делают согласие и отправляют почтой.
С уважением.

4. Какой минимальный срок доверенности есть на вывоз ребенка за границу?

4.1. Здравствуйте Николай!
Пересечение государственной границы РФ регламентирован ФЗ N 114-ФЗ от 15.08.1996 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Положениями данного ФЗ предусмотрено, что если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (опекунов или попечителей) на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
В силу ст. 190 ГК РФ Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Исходя из этого можно сделать вывод, что срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации должен указывать на период (к примеру май-июнь 2019 года), в который осуществляется выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации. При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, шесть месяцев, один год и т.п.) не установлено.
Таким образом, с учетом действующего законодательства, не запрещается оформить нотариальное согласие на выезд ребенка из Российской Федерации до достижения им совершеннолетия исходя из того, что несовершеннолетний будет посещать одни и те же государства, указанные в таком согласии.
Необходимо отметить, что в согласии также должны быть определены государства которые ребенок будет посещать, с учетом их наименования определенного в общероссийском классификаторе стран мира.
Стоит обратить внимание, что отсутствие в согласии конкретного срока действия либо конкретного списка государств может явиться основанием для отказа во въезде в принимающее государство, в данном случае лучше исходить из требований государства въезда, о чем можно получить консультацию в посольстве (консульстве) либо в визовом центре принимающего государства.

5. Хочу подать заявление на запрет вывоза детей за границу, вы можете с этим помочь?

5.1. Можно конечно - почему нет.
Есть соотв. Постановление Правительства РФ, которое регламентирует данный вопрос и пр.
Только учтите - снимать запрет придется только в судебном порядке (даже его инициатору).

5.2. Выберите юриста на сайте и закажите ему работу в личку или на электронную почту.

5.3. Вам никуда не нужно подавать заявление. Ждите, когда супруга или другой человек обратятся к вам за согласием на вывоз детей заграницу. Не дадите такое согласие и вывоз не состоится.

Ситуация такая, бывший муж не дает разрешение на выезд ребенка за границу на отдых, мотивируя это тем, что самолет полетит и разобьется... отдыхайте в России, и тут его не волнует, что мы летаем на отдых на самолете).
Проконсультируйте пожалуйста, как мне получить разрешение на вывоз ребенка на отдых за границу?
Читать ответы (9)

6. Можно ли вывести ребенка в Белоруссию если сделан запрет на вывоз за границу.

6.1. Нет, нельзя.
Белоруссия является иностранным государством.
Поэтому запрет действует и в этом случае.


7. Возможен ли вывоз ребенка за границу без согласия отца?

7.1. Здравствуйте. Нет, не возможен.

8. Хотим развестись с мужем. Имеем ипотеку и автокредит. С долгами разберемся, а как оформить, чтобы квартира в будущем принадлежала сыну, что ни я ни супруг на нее не претендовали?!
И еще можно ли юридически оформить согласие на вывоз ребенка за границу бессрочное?

8.1. Можетет оформить сделку дарения. Составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, нотариально. И согласие у нотариуса.

9. Хочу поехать с племянницей в Беларусь. Какие документы нужны для вывоза ребенка за границу.

9.1. Для выезда из Российской Федерации в Украину, Республику Казахстан, Республику Беларусь, Республику Таджикистан, Кыргызскую Республику, Республику Абхазия и Республику Южная Осетия, российскими гражданами вместо заграничного паспорта может использоваться внутренний паспорт, а для детей в возрасте до 14 лет предусмотрено свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации (с вкладышем или отметкой).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» принадлежность к гражданству Российской Федерации, может быть подтверждена следующими документами.

1. Свидетельством о рождении с внесенными в него сведениями:

- о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве Российской Федерации одного родителя ребенка и если второй родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим, либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

- о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации)

- об усыновителях (усыновителе), состоящих (состоящего) в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указанным в свидетельстве о рождении как родители (родитель) ребенка.

2. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие

гражданства Российской Федерации.

Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, такая отметка проставляется на документе, содержащим перевод на русский язык свидетельства о рождении. Указанный документ должен быть удостоверен проставлением на нем апостиля.

3. Свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации (выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие). В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)

9.2. Оформите нотариальное согласие родителей девочки на ее выезд с Вами в Беларусь.

10. Нужно ли в разрешении на выезд ребенка за границу указывать паспортные данные человека, который осуществляет вывоз? Или это необязательно?

10.1. Указываются и паспортные данные и место посещения ребенка.

10.2. Данная доверенность составляется у нотариуса.
Как вы будите идентифицировать на кого именно выписана доверенность.

11. Не развернут ли меня с 7 летним сыном на границе, если нет разрешения на ввоз /вывоз ребёнка за границу от бывшего мужа. Мы 19 сент летим в Париж на 5 дней, уже есть виза 37 тыс. р.на даты поездки, куплены билеты туда обратно 58 тыс. р.,отель 8 тыс. Руб. Жалко все это терять если зарплата 15 тыс р. В воронеже.

11.1. Здравствуйте, порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Таким образом, нотариально оформленное согласие супруга требуется.

12. Мне пришла квитанция на вывоз мусора с экограда и долг за не уплату в 10 месяцев, договор с ними не заключался, сейчас полтора года никто в доме не проживает и хозяйка за границей, обязана ли я платить и на каком основании.

12.1. Здравствуйте.

Обязан платить собственник домовладения. Поскольку это обязательный платеж. И заключения договора, не требуется.

13. Муж не имеет возможности оформить разрешение на вывоз ребенка за границу, в частности на Кипр (южный Кипр), с ребенком едет мать, обязательным ли условием считается разрешение отца на вывоз ребенка за границу?

13.1. Разрешение отца не требуется, если ребенок выезжает с матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 411
Совсем скоро наступит сезон летних отпусков и школьных каникул. Но уже сейчас у родителей, планирующих провести свой отпуск вместе с детьми за пределами Российской Федерации, возникают вопросы о порядке вывоза ребёнка заграницу одним из родителей.
От слов к делу
От слов к делу 10.03.2019 в 13:12
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 209
Посмотрев на полные вагоны вывозимого леса с территории России ненароком задумаешься, что рано или поздно этот лес просто перестанет существоватьМасштабы теневого бизнеса колоссальны,
Валерий Ш
Валерий Ш 23.02.2019 в 05:25
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 174
Чистый вывоз капитала частным сектором из России по итогам января, согласно предварительной оценке Банка России, достиг отметки $10,4 млрд, что в полтора раза превышает сумму за этот же месяц 2018 года.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение