Таможенные органы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При уплате НДС и Акциза при импорте товара в нашу страну получатель уплачивает эти платежи в кассу или на счет таможенного органа. (согласно ТК РФ).

Т.е правильно ли я понимаю, что таможня выступает агентом между государством и импортером и именно таможенный орган переводит эти платежи в бюджет, а не сам импортер?

С уважением, Анна.


Подпункт 4 пункта 1 статьи 146 НК РФ - операции ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации признаются объектом налогообложения НДС

В соответствии с пунктом 1 статьи 160 «При ввозе товаров (за исключением товаров, указанных в пунктах 3 и 5 настоящей статьи, и с учетом статей 150-152 настоящего Кодекса) на таможенную территорию Российской Федерации налоговая база определяется как сумма:

1) таможенной стоимости этих товаров, определяемой в соответствии с настоящим Кодексом

2) подлежащей уплате таможенной пошлины;

3) подлежащих уплате акцизов»

Ст. 318 Таможенного кодекса, НДС, взимаемый при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, входит в состав таможенных платежей.

Инструкция от 28.11.2003 № 1356 О действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров –

Пункт 41. При контроле правильности исчисления и своевременности уплаты таможенных пошлин, налогов уполномоченное должностное лицо осуществляет:

а) проверку правильности исчисления таможенных платежей, в том числе при ввозе товаров в адрес одного получателя в течение одной недели, общая таможенная стоимость которых не превышает 5000 рублей;

б) проверку соблюдения сроков уплаты таможенных платежей;

в) проверку (через специализированное подразделение таможни, осуществляющее контроль и учет таможенных платежей) фактического поступления денежных средств на счет таможенного органа;……

Следовательно полагаю, взимания таможенных платежей, включая НДС, при ввозе товаров - компетенция таможни (на счет таможенного органа!!). Думаю все таки обозначение таможенного органа как агента в данном случае несколько некорректно.

Примечание: Как исключение можно рассматривать если ввоз из стран с международным договор об отмене таможенного контроля и таможенного оформления.

С уважением


Вопросы и ответы: 65
1 2 3
Задать вопрос

Работаю в таможенных органах, сотрудник. В связи с орг. штатными мероприятиями, буду выведен за штат, что это значит?

0
Ответить
Цитировать

Михаил, в трудовом законодательстве отсутствует понятие "вывести за штат", "нахождение за штатом" и т.п.

В Вашей ситуации идет сокращение штата (численности). Учтите, все изменения трудового договора допускаются только с согласия работника. Если собираются сократить, то обязаны выдать уведомление за 2 месяца, а также выплатить все положенные в данном случае выходные пособия (ст. 178 ТК РФ).

Работать внештатным сотрудником не законно. Если Вы считаете, что работодатель нарушает Ваши законные права рекомендую обратиться с заявлением в госинспекцию труда, прокуратуру или суд.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Какое звание присваивается гражданину при поступлении на службу в таможенные органы, имеющего высшее образование?

0
Ответить
Цитировать

Все зависит от должности. Первое офицерское звание в таможне-Лейтенант таможенной службы.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Обращаемся в суд с иском на таможенные органы. Вопрос в оплате госпошлины. Как её расчитать? Как при подаче искового заявления имущественного характера или как при подаче административного искового заявления о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день. Если подаете на акт обжалуете действия бездействия таможенных органов то безусловно второй вариант. Имущественный это когда, определена стоимость объекта будь то ценовой характер в твердой форме (займ) недвижимое имущество итд..

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Код таможенного органа по новоорскому р-ну оренбургской обл, для оплаты госпошлины в районный суд.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день!

А зачем вам код таможенного органа. Зайдите на сайт суда в справочную информацию, там есть квитанция для оплаты госпошлины. По ней и платите.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У меня следующий вопрос. Обязан ли я после увольнения с госслужбы (таможенные органы) уведомлять бывшего работодателя о новом месте работы, если я создаю свое ООО и деятельность моей вновь созданной организации никаким образом не связана с внешнеэкономической, также мои обязанности не совпадают с теми что выполнялись на госслужбе.

0
Ответить
Цитировать

Доброго времени суток. Нет, Если вы были уволены с государственной службы, то никого уведомлять о последующей своей трудовой деятельности не обязаны.

Нужно уведомлять в обязательном порядке, каким бы видом деятельности вы не собирались заниматься и связано ли это с вашей предыдущей служебной деятельностью или нет, в противном случае грозит административный штраф.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могу ли я трудоустроиться в полицию или таможенные органы, если у моего отца имеется погашенная судимость по 105 ст.?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, Светлана.

Однозначно-нет. Спец. проверку Вы не пройдете, так как данные будут проверять на всех близких родственников, которые Вы должны указать в анкете.

Еркаев Сергей Сергеевич
Юрист Еркаев Сергей Сергеевич
24.01.2017 в 20:57
Красноярск

Здравствуйте! Увы, но при наличии пускай даже погашенной судимости у Вашего близкого родственника - отца, трудоустроиться в полицию или таможенные органы не представляется возможным.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я сотрудник таможенного органа, руководитель, с нами заключают ежегодно служебный контракт сроком на год. В августе написали письмо в вышестоящий орган о согласовании нового контракта на новый срок, в результате получен положительный ответ. После получения положительного ответа я был направлен в командировку с последующим убытием в ежегодный отпуск, во время которого издан приказ о моем увольнении в связи с окончанием срока контракта. До этого времени служебных проверок не проводили, выговоров и т.п. не было. Возможно ли через суд восстановиться в должности? Моя электронная почта kiv09@mail.ru

0
Ответить
Цитировать

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение его срока.

Согласно правового содержания ч. 4 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть продлен. По истечении срока, на который был заключен срочный трудовой договор, такой договор либо сохраняет силу и продолжает действовать, если ни одна из сторон не потребовала его расторжения, как договор, заключенный на неопределенный срок, либо прекращает действовать, и стороны заключают новый срочный трудовой договор.

В вашем случае, налицо отказ работодателя от "продления" контракта и никто его обязать не может, т.к. он действовал по ТК РФ (впрочем может быть у вас в контракте как то иначе этот случай прописан?).

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли таможенные органы предъявить какие-либо претензии после ликвидации компании и в течении какого срока?

Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Смотря какие претензии. Сроки давности привлечения к административной ответственности установлены ст. 4.5 КоАП РФ

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Штраф таможенного органа, Акт по делам об административных правонарушениях №10005000-1273/2014 от 07.05.2010 На сумму 598000 выезд за границу закрыт или нет?

0
Ответить
Цитировать

Если суд не выносил решение о закрытии выезда, то автоматически не закрывают.

Вы бы были в курсе, если бы был закрыт.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Куда и кому, помимо самой таможни можно пожаловаться на действия (или бездействия) таможенных органов?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Действия (бездействия) должностных лиц ФТС имеете право обжаловать путем подачи в суд административного иска по Правилам КАС РФ.

Суд, в порядке административного искового производства, либо жалобу в прокуратуру

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение