Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

206 юристов сейчас на сайте
4309консультаций за 24 часа

Экспорт рф

Таможенным органом Российской Федерации было отказано ООО «Овощевод» в экспорте кукурузы на территорию Южной Кореи ввиду отсутствия лицензии на осуществление такого рода деятельности. ООО «Овощевод» полагает, что для экспорта данного товара лицензия не требуется.
В свою очередь таможенный орган, обосновывая свой отказ, ссылается на решение Правительства Российской Федерации о введении временного количественного ограничения сроком в 4 месяца на экспорт кукурузы для уменьшения критического ее недостатка на внутреннем рынке Российской Федерации.

Кто прав в данной ситуации?
Помогите разобраться.

---Здравствуйте, это платная услуга, так как консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Имеет ли право гражданин РФ заключать договора с НПЗ на экспорт?

Здравствуйте, В принципе да, может. Законом это не запрещено. Однако гражданин обязательно должен иметь статус ИП и в учредительной документации должен быть прописан код ОКВЭД 51.12.1 (деятельность агентов по оптовой торговле топливом).

Я гражданин Грузии. Хочу заняться экспортом сухофруктов в РФ. Интересует какие виды налогов придется платить и в каком количестве?

Лаша добрый вечер. В таможенной службе РФ предусмотрена услуга по консультированию. Это значит, что Вы можете обратиться самостоятельно или письменно в таможню того региона куда Вы собираетесь ввозить сухофрукты и указав объем и примерную стоимость перемещаемой партии (в противном случае Вам укажут только на код ЕТН ВЭД СНГ), страну происхождения (которую прилется подтверждать сертификатом происхождения СТ-1) запросите указать Вам по какому коду ЕТН ВЭД СНГ Вам необходимо их декларировать, какие причитаются таиоденные платежи и какие разрешительные документы товарная партия должна получить в РФ для оформления процедуры для внутреннего потребления. Таможенные платежи Вам рассчитают на даиу оьращения с пистменным запросом и они не будут актуальны на дату ввоза. Данные таможни Вы можете найти в Инете по базе Федеральной таможенной службы РФ или самостоятельно, если знаете ее наименование. Обращение пишется на имя начальника таможни. Ответ будет подготовлен в месячный срок с момента поступления в таможню, чтобы ускорить получение ответа дайте свою эл.почту в заголовке письма.

Такой вопрос что получает фирма отправитель от рф от экспорта пиломатериала.

Посмотрите на порталах woodtrade.ru и wood.ru. Там есть разделы, которые посвящены экспорту лесоматериалов.

Существует такая фирма как ООО ЭКСПОРТ. Занимается экспортом товаров из РФ в Китай. Принимает в интернете деньги на свою деятельность под высокий процент. При этом административ утверждает, что фирма гарантирует вклады и числится в Росгосстрахе. Правомерно их действия и как можно проверить, числятся ли они?

Здравствуйте. Через налоговую можете выяснить по ИНН, в Росгострахе можете выяснить - застрахована ли их деятельность

Нужна ли лицензия на оптовую продажу химических удобрений на территории РФ и на экспорт данного продукта?

Добрый день! В законе о лицензировании данный вид деятельности не указан, поэтому лицензию получать не требуется.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Какие документы надо оформить в таможне на экспорт (вывоз) авто из РФ в Европу? При условии, что не гражданин РФ. Спасибо.

Здравствуйте. Подать заявление на рассмотрение

Добрый вечер! Нужно таможенный сбор оплатить. Обращайтесь, всего самого лучшего.

Возможен ли взаимозачет юр. лиц РФ-бЕЛОРУССИЯ (ЭКСПОРТ-ИМПОРТ) , получение вычетов по НДС, НУЖНО ЛИ ОПЛАЧИВАТЬ НДС имп.

нет, взаимозачет невозможен

1. Товар оформлен в режиме экспорта и вывезен через границу РФ с государством участником таможенного союза. Экспортером - ООО «Смоленские Топливные Системы» в налоговый орган представлены: контракт, выписки по лицевому счету, копии ГТД с отметкой Смоленской таможни «товар вывезен полностью по информации Полоцкой таможни дата», копии ЖД накладных с отметкой Смоленской таможни «выпуск разрешен», договора с поставщиками, счета-фактуры, и платежные документы по оплате счетов-фактур. Налоговым органом согласно ст.165 НК РФ вынесено заключение в отказе возмещения НДС, уплаченного при экспорте, в связи с отсутствием на копиях ЖД накладных отметок таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ. Мотивируется это решение тем, что Приказ ГТК РФ от 26 июня 2001 г. №598 «о подтверждении таможенными органами фактического вывоза товаров» относится к подзаконным актам и в соответствии со ст. 4 НК РФ не может изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.
Насколько решение налогового органа правомерно?



2. ООО «Смоленские Топливные Системы» подало в налоговый орган пакет документов на возмещение НДС, уплаченного при экспорте. Заключение налогового органа «об отказе в возмещении НДС, уплаченного при экспорте» было вынесено за 20 дней до истечения срока 180 дней, в связи с предоставлением ЖД накладных без отметки таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ. Если экспортер – ООО «Смоленские Топливные Системы» представит надлежащим образом оформленные документы до 180 дней, возобновит ли новый срок налоговый орган? Либо мы попадаем в 180 дней, установленные ранее. И еще, при предоставлении новой декларации требуется ли предоставлять полный пакет документов снова или достаточно ссылки на ранее предоставленный?
Заранее благодарны.
С уважением,
Стремовский Е.Я.

Уважаемый Стремовский Е.Я. В В соответствие с пунктом 10 статьи 165 Кодекса документы, указанные в данной статье, представляются налогоплательщиками для обоснования применения налоговой ставки 0 процентов одновременно с представлением налоговой декларации. Статьей 80 Кодекса установлено, что налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления. Исходя из изложенного и учитывая, что налоговая декларация по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, подается одновременно с документами, указанными в статье 165 Кодекса, налоговый орган принимает указанные декларацию и документы и по результатам их рассмотрения принимает соответствующее решение в порядке статьи 176 Кодекса. В этом случае, течение сроков для принятия решения по вновь представленным декларации и документам по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, по которым было вынесено решение об отказе в возмещении, исчисляется со дня их представления в налоговый орган. (МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПИСЬМО от 23 марта 2001 г. N 03-5-09/895/41-ж284)

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение