Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

125 юристов сейчас на сайте
3463консультаций за 24 часа

Столовая тендер

ИП Эльперин (Вологда) выиграл тендер на питание столовой нашей школы (Тарногская средняя). На выгодных условиях (скидка 10 % на бюджетные деньги) только льготное питание. В остальном - цены возросли в 1,5 раза, производители продуктов сомнительные (мясо, например, португальское), выпечки нет, работники столовой не оформлены и в случае низкой зарплаты грозятся уйти. Можно ли расторгнуть в этом случае договор? У нас есть свой надёжный поставщик.

Смотрите условия заключенного контракта, там же все должно быть прописано. Если есть серьезные нарушения условий договора, то вы вправе расторгнуть договор. Всего доброго.

Разумеется вам можно расторгнуть с ним договор, если его обслуживание вас не удовлетворяет, пускай идет туда где будут довольны его низкопробным питанием.

Чтобы узнать, как расторгнуть договор аренды, нужно читать сам договор, там могут быть прописаны основания, такие как, например, окончание срока действия договора. Если речь идет ТОЛЬКо о договоре аренды, а не об организации питания, то повышение цен и низкое качество не будет являться основанием для расторжения договора.

Вопрос такой-Я выиграл два года назад тендер на аренду столовой как ИП.Теперь собственник фирмы с ООО. Можно ли мне без повторного тендера переоформить право аренды от ИП на ООО?
Спасибо.

У вас на какой срок был договор аренды ст. 606 ГК РФ. Указано ли в нем продление аренды! Если собственник ООО то возможно без торгов.

Нет, нельзя, так как меняется сторона в договоре аренды.

Договор аренды государственного и муниципального имущества может быть заключен без проведения торгов, в частности, в случаях предоставления имущества следующим лицам (ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции): товариществам собственников жилья; лицу, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе, а также лицу, признанному единственным участником конкурса или аукциона; образовательным учреждениям независимо от их организационно-правовых форм, включая государственные и муниципальные образовательные учреждения; медицинским учреждениям частной системы здравоохранения. Кроме того, имущество может быть без торгов передано в аренду любым лицам, если оно: передается на срок не более чем 30 календарных дней в течение 6 последовательных календарных месяцев; представляет собой часть помещения, здания, строения или сооружения и при этом общая площадь передаваемого имущества не превышает 20 кв. м и не превышает 10 процентов площади такого помещения, здания, строения или сооружения.

Здравствуйте! Увы, но переоформить право аренды с ИП на ООО нельзя. Придется заново проводит торги на право заключения договора аренды. Если договором аренды предусмотрено право сдать помещение в субаренду, то можете этим воспользоваться, в этом случае ИП сдаст помещение в субаренду ООО (ст. 615 Гражданского кодекса РФ).

Сергей, на вашем бы месте я бы ответ искал только у тех адвокатов которые бы попросили вас предоставить документы. с точки зрения закона - ИП это отдельно, ООО это отдельно - тоесть это разные юридические лица. Иными словами, тендер выигранный ИП, не значит что "принадлежит" ООО, где физическое лицо (будучи ИП) является Учредителем. без документов ответ на ваш вопрос не возможен.

Внесите права аренды в уставный капитал ООО с согласия арендодателя Статья 615. Пользование арендованным имуществом [Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 615] 1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. 2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. 3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Скорее всего нельзя, тендер выиграли вы в качестве индивидуального предпринимателя, договор аренды заключен с ИП, соответственно указанный договор подлежит пролонгации также только с ИП. . Закон о защите конкуренции предусматривает возможность заключения (пролонгации) договоров аренды государственного имущества на новый срок с добросовестным арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, при установлении размера арендной платы по результатам оценки рыночной стоимости объекта. . В настоящее время продление договоров аренды на нежилые помещения, относящиеся к собственности города, осуществляется путем оформления дополнительного соглашения к договору в рамках Административного регламента по предоставлению государственной услуги о выдаче дополнительного соглашения к договору аренды, утвержденным п.1.18 постановления Правительств Москвы от 15.05.2012 № 199-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества города Москвы» (приложение №19). . Для внесения изменений в договор аренды арендатору необходимо сдать пакет документов установленного образца в службу «одного окна» Департамента (ул.Бахрушина, д.20) или Управления городским имуществом Департамента в любом административном округе.

Как выиграть тендер на аренду школьной столовой.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД Познакомьтесь с данным законом.

На предприятии на предоставление услуг по питанию (столовая), тендер выиграла другая компания. Новая компания собирается полностью заменить трудовой коллектив, не предложив никому никакой апьтернативы. Они уже разместили предложения о работе в сми, главные критерии-претенденты должны быть иногородними, ограничение по возрасту до 35 лет, зарплату предлагают существенно ниже. Имеют ли они право поступить так с трудовым коллективом и что делать членам коллектива в этой ситуации?

Так не могут сделать.Если будут увольнять- жалуйтесь в инспекцию труда.

Если ликвидации организации не было, то уволить никого не могут. Будут предлагать уволиться по собственному желанию, не нужно соглашаться. Но нужно действовать сообща, тогда вы победите. Желаю удачи.

Выиграл тендер на аренду помещения столовой. Прошел год. Возможна ли переуступка прав аренды другому юр. лицу без проведения тендера.

Уважаемый Сергей. Переуступка права аренды в отношении государственного имущества, полученного в результате торгов, недопустима. На это есть разъяснение ФАС России, изложенное в письме от 09.09.2010 № АЦ/30241. Данная точка зрения основывается на том, что антимонопольное законодательство позволяет осуществлять переход прав владения и пользования государственным имуществом только путем торгов. Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" ст 9 6.1. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (исполнителя, подрядчика), за исключением случаев, если новый поставщик (исполнитель, подрядчик) является правопреемником поставщика (исполнителя, подрядчика) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации опубликовал постановление по делу № 16679/11 от 17 апреля 2012 года. в соответствии с федеральным законом «О защите конкуренции», передача прав на пользование муниципальным имуществом может осуществляться только через конкурс или аукцион.

Можно, если новое юрлицо вам правопреемник. едеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" ст 9 6.1. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (исполнителя, подрядчика), за исключением случаев, если новый поставщик (исполнитель, подрядчик) является правопреемником поставщика (исполнителя, подрядчика) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Возможность перемены лиц в контракте допускается, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения согласно п.5 ст.95 Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" утратил силу согласно Федеральному закону от 05.04.2013 №44-ФЗ.

это предусмотрено ГК РФ, ВЫ ЖЕ АРЕНДАТОР И ПОЛАГАЮ В ДОГОВОРЕ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ОГОВОРЕНА,ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ всем безразлично, лишь бы аренду платили

Как родителям (грамотно) отказаться от фирмы (выигравшей тендер) ,снабжающей школьную столовую питанием (вроде, приличным), но очень дорогим по сравнению с другими школами. Куда нам обратиться, в какой форме подать куда заявление. Директор школы с этой фирмой может оказаться заодно.

Выиграть тендер не может фирма, предлагающая цену выше, чем другие участники торгов. Ищите информацию об условиях тендера и о тех условиях и стоимости, которые предложила фирма, выигравшая тендер. Вполне может быть, что во время торгов эта фирма предложила стоимость обедов и т.д. ниже, чем они поставляются в вашу школу. А это уже повод для прокурорской проверки, заявления на директора и фирму, плюс повод для повторных торгов или снижения стоимости. Одним словом, нужна заявленная на торгах стоимость поставляемого питания и фактическая, во сколько в реальности родителям все обходится.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение