Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

323 юристa сейчас на сайте
4144консультаций за 24 часа

Фонд муниципального образования

МКД находится на балансе ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. А значит МКД числится в собственности МО. И почему собственники жилья должны вносить взносы на кап. ремонт, если дом находится В ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ МО? В собственности собственников жилья находится только занимаемая им жилая площадь. Остальная площадь жилого дома, нежилая, относится к собственности МО. Вот и пусть проводят капитальный ремонт--- фасад, крыша, лифт, коммуникации, подвал. Тем более, что сразу после сдачи дома лифт постоянно ломался.

По нормам Жилищного законодательства, МКД не может находится в муниципальной собственности (в реестре муниципальной собственности). Муниципалитет собственник исключительно отдельных не приватизированных квартир в вашем доме и это не значит, что МО собственник дома. Общая собственность собственников МКД определяется главой 6 ЖК РФ. Оплата за капитальный ремонт, обязанность собственников так же предусмотрена нормами ЖК РФ. Что бы развеять ваши сомнения по этому поводу, вы можете обратиться с заявлением в администрацию МО о выдаче документа принадлежности вашего МКД в реестре муниципальной собственности.

Муниципальное образование являясь собственником сдает нежилые помещения в аренду в жилом фонде. Кто в этом случае является плательщиком ОДН.

собственник всегда отвечает за оплату коммунальных услуг.... (при том, что в договоре аренды эту обязанность могут возложить на арендатора)

МОЖЕТ ЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ИЛИ САМО мо) СТАТЬ УЧРЕДИТЕЛЕМ ФОНДА ПО СОДЕЙСТВИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РАЙОНА.

Здравствуйте. Да, может стать учредителем.

Нет никаких проблем с учредительством - ст. 125 ГК РФ указывает: "1. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. 2. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. 3. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане." ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в ст. 69 гласит: "1. Представительные органы муниципальных образований могут принимать решения о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов. 2. Некоммерческие организации муниципальных образований осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о некоммерческих организациях, иными федеральными законами."

Да может. Статья 123.1. Основные положения о некоммерческих корпоративных организациях 1. Некоммерческими корпоративными организациями признаются юридические лица, которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками (пункт 1 статьи 50 и статья 65.1), учредители (участники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса. 2. Некоммерческие корпоративные организации создаются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), товариществ собственников недвижимости, казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общин коренных малочисленных народов Российской Федерации (пункт 3 статьи 50). 3. Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде и т.п. Указанные органы утверждают устав соответствующей некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы. 4. Некоммерческая корпоративная организация является собственником своего имущества. 5. Уставом некоммерческой корпоративной организации может быть предусмотрено, что решения о создании корпорацией других юридических лиц, а также решения об участии корпорации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств корпорации принимаются коллегиальным органом корпорации. Статья 123.17. Основные положения о фонде 1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели. 2. Устав фонда должен содержать сведения о наименовании фонда, включающем слово "фонд", месте его нахождения, предмете и целях его деятельности, об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации. 3. Реорганизация фонда не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи. 4. Правовое положение негосударственных пенсионных фондов, включая случаи и порядок их возможной реорганизации, определяется настоящей статьей и статьями 123.18 - 123.20 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных законом о негосударственных пенсионных фондах. В соответствии с п.2 ст.125 ГК РФ - 2. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.[b][/b]

Решение о создании некоммерческой организации в результате ее учреждения принимается ее учредителями (учредителем). В отношении бюджетного или казенного учреждения такое решение принимается в порядке, установленном: 1) Правительством Российской Федерации - для федеральных бюджетных или казенных учреждений; 2) высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации - для бюджетных или казенных учреждений субъектов Российской Федерации; 3) местной администрацией муниципального образования - для муниципальных бюджетных или казенных учреждений. ст. 13 Федерального закона "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ

Галина Алексеевна, добрый день! В соответствии со ст.69 закона ""Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (закон о МСУ) от 06.10.2003 N 131-ФЗ представительные органы муниципальных образований могут принимать решения о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов.

запросто, если у них в Уставе оговорено, ФЗ РФ " о местном самоуправлении" не запрещает этого, и тем более Конституция РФ

Да может ст. 125 ГК РФ От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. 2. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. 3. В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане." ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в ст. 69 гласит: "1. Представительные органы муниципальных образований могут принимать решения о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов. 2. Некоммерческие организации муниципальных образований осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законом о некоммерческих организациях, иными федеральными законами."

В муниципальном образовании имеется квартира выморочного фонда.
Возможно ли заселить туда граждан до оформления этой квартиры в собственность муниципального образования и какой договор возможно с ними заключить?

Заключать будете тот договор, какой они Вам предложат.

Муниципальному образованию министрерство обороны передало жилой фонд, но не весь. В бывшем военном городке есть недостроенный многоэтажный дом. когда МО захотело его оформить оказалось, что на балансе Минобороны такого помещения не числится. Каким теперь путем МО преобрести этот недострой в собственность, для его дальнейшего возведения?

Очень мало информации.Возможен судебный порядок. Напишите на почту мне.

Муниципальным учреждение Департаментом образования в кассу были получены деньги ФСС для выплаты по больничным листам. Деньги из кассы были похищены. Справка из милиции имеется. По истечении 2-х лет дело не раскрыто. В результате образовалась задолженность по больничным листам.
Из каких средств и в каком порядке должна быть погашена задолженность?

Если работники взыскали задолженность с учреждения, то ответственность перед ними должен нести главный распорядитель бюджетных средств в соответствии со ст. 20 ТК РФ.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение