Течение срока исковой давности прерывается

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Прерывается ли СИД по отмененному судебному приказу? Ведь согласно ст. 203 ГК РФ: Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. А Заявление об отмене судебного приказа явно не является его признанием.

вопрос №15701255
прочитан 11 раз
Здравствуйте! Признанием долга не является, как вы правильно заметили, но подача на суд приказ это попытка защитить свои права, поэтому отсчет пойдет заново, если, конечно, законодатель что то новое не ввел.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается подачей заявления в суд и начинается заново после прекращения перерыва. С какого момента начинается новый отсчет срока исковой давности по долговому обязательству, оформленному распиской,

- с момента подачи заявления в суд;

- с момента вступления в силу решения суда, удовлетворяющего требования иска.

- или с какого то другого момента времени.

вопрос №536863
прочитан 44 разa
Уважаемый Александр! Согласно ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Как только иск о взыскании долга предъявлен течение срока исковой давности прерывается на период разбирательства. После того, как решение суда вступит в законную силу выдаётся исполнительный лист и у кредитора будет три года для исполнения решения суда посредством предъявления листа судебному приставу к исполнению.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предъявлением иска течение срока исковой давности прерывается. И потом начинает течь вновь. Вопрос: время судебного разбирательства включается в новый срок исковой давности или новый срок начинает течь со дня следующего за днем обращения за судебной защитой?

вопрос №523866
прочитан 97 раз
Время судебного разбирательства не влияет на срок исковой давности, т.е. время нахождения дела в суде на рассмотрении не засчитывается в новый срок. Срок исковой давности прерывается со дня предъявления иска в установленном порядке. Днем предъявления иска следует считать дату почтового штемпеля отделения связи, через которое отправляется исковое заявление в суд; подача кредитором заявления о выдаче судебного приказа; если исковое заявление подается непосредственно в суд, то датой предъявления иска следует считать день, в который исковое заявление поступило в суд. Если в принятии искового заявления было отказано или оно возвращено истцу по основаниям, предусмотренным процессуальным законодательством, то срок исковой давности не прерывается. Если иск оставлен без рассмотрения, то в этом случаях срок исковой давности не прерывается, а его течение продолжается в общем порядке, поскольку спор не был предметом судебного разбирательства. С уважением,
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Применим ли срок исковой давности за жку если должник оплачивает не регулярно (пример долг с 1996 г, но оплачивал в 1998 Г, 2002 г., 2005 Г,2008 г.-частично), т.е.течение срока исковой давности прерывалось признанием долга Ответчиком (4 раза-№ платежек и даты)

вопрос №780027
прочитан 75 раз
Уважаемая Галина, добрый день! Частичная оплата долга является признанием своей задолженности, прерывает срок исковой давности, он начинает течь заново. Обратите внимание на наименование платежа в платежках, указано ли там погашение именно этой задолженности, за исключением случаев, когда у ответчика одна задолженность за указанный период.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прерывается ли течение срока исковой давности по просроченному кредиту, в случае был вынесен судебный приказ о взыскании, т.е. банк обращался в суд (приказ мной был отменен).

вопрос №12838947
прочитан 30 раз
Срок исковой давности в данном случае-[b] не течёт[/b] [quote] ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке 1. Срок исковой давности[b] не течет со дня обращения в суд[/b] в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ, со дня обращения в установленном порядке в суд за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 17 постановления от 29 сентября 2015 г. N 43, эти правила применяются и при обращении с заявлением о вынесении судебного приказа. По смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прерывается ли течение срока исковой давности при оформлении наследства (на период принятия наследства, который может длиться от 0,5-1 год)? у наследодателя долги за ЖКУ, наследуется квартира. За какой временной период придется платить новым наследникам?

вопрос №11986238
прочитан 18 раз
Кредиторы вправе предъявить требования в пределах срока исковой давности (3 года). Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 Гражданского кодекса РФ).
(текст отредактирован 12.01.2017, 11:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемый Айрат г.Уфа! Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя 1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При этом, НИ какого перерыва по оплате коммунальных платежей на период оформления наследства НЕ происходит. Удачи вам Владимир Николаевич г.Уфа 12.01.2017 г.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мной был заключен кредитный договор с банком. С декабря 2014 года я не смогла погашать платежи. Прошло 2 года и сегодня получила письмо-извещение о переуступке прав требования по кредиту. Подпись о получении писем поставил мой отец. Является ли это подтверждением о согласии наличия долга? Прерывается ли течение срока исковой давности получением данного извещения? С какого момента начинается течение срока исковой давности?

вопрос №12097771
прочитан 23 разa
Здравствуйте! Подпись подтверждает то, что вы уведомлены о переуступке права требования. Теперь все права и обязанности перешли к другому кредитору. Срок исковой давности не прерывается. Течение срока исковой давности начинается с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем случае это тот момент, когда вы перестали вносить платежи. Всего доброго!
(текст отредактирован 03.02.2017, 00:39)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброй ночи! Срок таковой давности не прерывается данным извещением. Прерывается срок давности только Вашими действиями, свидетельствующими о признании долга (подпись в получении извещения такими действиями не является), и обращением в суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение