Спросить юриста  бесплатно

Травмой на производстве считается

Советы юристов:

Какая травма на производстве считается производственной?

Как следует из ст. 227 ТК - это несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Производственная травма — причинение вреда здоровью рабочего или служащего вследствие несчастного случая на производстве, повлекшего за собой: необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату работником трудоспособности, смерть работника.
Производственной травмой считается повреждение, которое сотрудник получил в рабочее время на территории предприятия или выполняя поручение руководства за его пределами. Кроме того, производственной травмой считается повреждение, полученное во время установленных трудовым договором перерывов, переработки, подготовки к началу работы, а также рабочих командировок.
Согласно статьи 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем), подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Несчастный случай может произойти как на территории страхователя, так и за ее пределами, либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем.

Все травмы, полученные в результате исполнения прямых трудовых обязанностей. Заключение о производственной травме ставит ВТЭК на основании причинно-следственной связи между полученной травмой и работой. Не все травмы связаны с работой.

Которая получена при исполнении служебных обязанностей или в связи с их исполнением.

Во время конфликтной ситуации на рабочем месте в рабочее время и во время исполнения своих служебных обязанностей мне была причинена травма (ушиб предплечья и повреждение плечевого сустава) в результате нападения на меня группой вышестоящих сотрудников организации. По факту данной травмы находился на больничном 29 дней. Данное происшествие зафиксировано Заявлением в отделе полиции и в травмпункте. Потом меня ещё и незаконно уволили. Сейчас готовлю Заявление об возбуждении уголовного дела и исковое Заявление в суд. Будет ли данная травма считаться, как травма, полученная на производстве? Спасибо.

Нет, не будет. В Ст. 184. ТК РФ компенсации предусмотрены если это несчастный случай или профессиональное заболевание. А нападение - это не несчастный случай. Вы имеете право требовать защиты своих прав в судебном порядке от физических лиц, которые на вас напали. И подать иск за незаконное увольнение в организацию.

Сотрудник получил травму при прохождении ВВК, считается ли это травма на производстве или нет?

Нет не считается.

Я работник РЖД путеец мой рабочий день до 17 00 шел с работы в 17 15 сломал ключицу считается это травма на производстве.

Это не будет считаться производственной травмой, если вы не докажите, что в это время вы еще выполняли свои трудовые обязанности, несмотря на то, что ваш рабочий день закончился.

Считается ли травма полученная на производстве, а именно сотрясение мозга, ушиб сердца и перелом грудины, лёгкой степенью.

Олег здравствуйте!
Нет, данные травмы характеризуют средний или тяжкий вред здоровью. Работодатель обязан выплатить компенсацию за получение травмы на производстве.

Видите ли, независимо от того, как была получена травма - степень тяжести вреда здоровью определяется согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и никак иначе. По моему мнению перелом грудины никак не может быть легкой степенью вреда здоровью, но и я не судебный медик.

Порядок определения степени вреда здоровью определен законодательно
Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522
"Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"
С изменениями и дополнениями от:

24 марта, 17 ноября 2011 г.

В соответствии со статьей 52 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 6, ст. 640) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

утвердить медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека;

давать необходимые разъяснения по применению Правил, утвержденных настоящим постановлением.

Председатель Правительства
Российской Федерации


М. Фрадков

Москва

17 августа 2007 г.

N 522

Правила
определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522)
С изменениями и дополнениями от:

24 марта, 17 ноября 2011 г.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения при проведении судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

2. Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды.

3. Вред, причиненный здоровью человека, определяется в зависимости от степени его тяжести (тяжкий вред, средней тяжести вред и легкий вред) на основании квалифицирующих признаков, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, и в соответствии с медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждаемыми Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2011 г. N 938 пункт 6 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее - эксперт).

7. Объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.

Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении, а также иные сведения, необходимые для проведения судебно-медицинской экспертизы.

При необходимости эксперт составляет ходатайство о предоставлении ему дополнительных материалов, по получении которых проведение судебно-медицинской экспертизы возобновляется.

8. В случае возникновения необходимости в специальном медицинском обследовании живого лица к проведению судебно-медицинской экспертизы привлекаются врачи-специалисты организаций, в которых имеются условия, необходимые для проведения таких обследований.

9. При проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении живого лица, имеющего какое-либо предшествующее травме заболевание либо повреждение части тела с полностью или частично ранее утраченной функцией, учитывается только вред, причиненный здоровью человека, вызванный травмой и причинно с ней связанный.

10. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при наличии повреждений, возникших от неоднократных травмирующих воздействий (в том числе при оказании медицинской помощи), определяется отдельно в отношении каждого такого воздействия.

В случае если множественные повреждения взаимно отягощают друг друга, определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, производится по их совокупности.

При наличии повреждений разной давности возникновения определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека каждым из них, производится отдельно.

11. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекшего за собой психическое расстройство и (или) заболевание наркоманией либо токсикоманией, судебно-медицинская экспертиза проводится комиссией экспертов с участием врача-психиатра и (или) врача-нарколога либо врача-токсиколога.

12. При определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, повлекшего прерывание беременности, судебно-медицинская экспертиза проводится комиссией экспертов с участием врача акушера-гинеколога.
ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 17 августа 2016 г. N АКПП 16-562, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 15 ноября 2016 г. N АПЛ 16-477, пункт 13 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

13. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения.

Актуальный текст документа

Система ГАРАНТ: Подробнее >>>

Если при пожаре на производстве, при попытки потушить его, я получил ожог 3 степени, считается ли это производственной травмой?
Юрист Кучма Ирина Павловна

Это считается несчастным случаем на производстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских