Спросить юриста  бесплатно

Требование к иску в суд

Советы юристов:

В суд к иску о вселении требуют выписку из домовой книги. Законны ли требования суда? Дело оставлено без движения.

Статья 57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Можно ли в суде предъявить (или попросить суд рассмотреть) встречные требования к истцу не подавая встречного иска.

Нет. Рассматривается только то, что соответствует требованиям законодательства. А просьбы - не соответствуют.
Вы можете только возражать против удовлетворения иска, то есть, просить суд рассмотреть Ваши доводы, но при этом обязательно представлять свои доказательства.

Всего доброго.

Это законодательством не предусмотрено.

Объясните пожалуйста. Если по исполнительному листу на основании заочного решения уже сняли деньги за долги, пеню и госпошлину в 2015. а сейчас заочное решение было отменено и предъявленный ко мне иск удовлетворен частично. С указанием взыскать с меня долг. Пеню и госпошлину 400 р. т.е.в полном объеме. А разве суд не должен был уменьшить размер выплаты госпошлины пропорционально части удовлетворения иска. Ведь его удовлетворили частично. А в остальном обязали истца в связи с поворотом исполнения решения суда возместить мне неправомерно снятые деньги за несуществующие долги.

Безусловно в случае если исковые требования были удовлетворены частично, то суд обязан уменьшить размер госпошлины пропорционально части удовлетворения иска.

С Вас взыскали все то,что было отражено в отмененном решении суда. Принятие нового решения по делу не влияет на поворот исполнения судебного акта.

Статья 444 КПК. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Обратитесь с заявлением о повороте в суд.

Роман
Были два страховых договора связанные с автокредитным договором, все сроком на 3 года, кредит выплатил через год. Юрист который составлял иск, "почему то" по каждому страховому договору написал разные требования... По первому: признать недействительным договор страхования и вернуть всю стоимость договора. По второму: вернуть неиспользованную часть денежных средств за 2 года. Два страховых договора после выплаты кредита через год, оказались по факту недействующими. Так вот, суд по второму вынес решение - выплатить, а по первому - отказать. (думаю это ошибка "опытного" юриста, который я считаю неправильно истолковал правила страхования) Теперь думаю снова подать иск, но применить требования: вернуть неиспользованную часть денежных средств за 2 года к первому договору страхования. Вправе я так сделать?

В ст. 134 ГК РФ указаны основания отказа в принятии искового заявления судом, п.2 данной статьи сказано, что будет отказано, в случае, если

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

В связи с чем, по факту предмет спора другой, Вы можете подать новый иск.

Если есть решение суда вступившее в законную силу. Можно подать еще один иск с теми же требованиями к тем же людям по новой?

Нет, согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ суд ОТКАЗЫВАЕТ в принятии иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Быть может разрешается вопрос пересмотра судебного решения в кассационном порядке, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и т.п., но это другой разговор.
Т.е. такой же иск подать нельзя...
Правила ст.220 ГПК РФ здесь не применимы, поскольку регулируют уже возбужденное производство, а у нас вопрос нового иска!
Удачи!

Подать можно с такими же требованиями, но изменив основания.

Нет, нельзя. Нужно добиваться исполнения уже вынесенного решения суда.

Надо понять, о чём идёт речь.

А зачем? Если вопрос судом разрешен?

Может ли ответчик на суде устно озвучить требования к истцу. Или нужно обязательно составлять встречный иск?

Если речь идет о встречном иске, то нужно заявлять письменно. Устно можно только можно возражать против первоначального иска.

Адвокат Пасечник Р.С.

Ходатайство можно заявить устно, а если встречный иск подавать-то в письменном виде. Словами иск не подается. Иск должен быть в письменном виде.

Можете направить возражение на иск, а можете предъявить встречный иск при наличии оснований для этого и для совместного рассмотрения обоюдных требований.

Если есть требование к истце то это оформляется встречным иском, который должен иметь письменную форму, и подается в письменном виде.

Если Вы решили заявить встречные исковые требования, то должны оформить их согласно общим правовым нормам о подаче исковых заявлений. ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска:
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В устной форме Вы можете возражать исковым требованиям, заявлять ходатайства и т.п.

Нужно подать иск в арбитражный суд на незаконное решение уфас, нужна ли претензия, и какие требования к претензии.

Досудебное обжалование не является обязательным. Если в составлении нужна помощь, можете обратиться по телефону 89278511128

Законно ли требование суда прилагать к административному иску нотариально заверенную копию диплома о юридическим образовании.

Нет, не законно.

Законно ли требование суда прилагать к административному иску заверенную копию диплома о юридическим образовании.

Ну напишите на копии: копия верна, поставьте дату и подпись, никто же не требует нотариально заверенную копию.

Из мирового суда получил определение о возврате иска. Т.к. в указанный срок... требования суда выполнены не были.

Неполучение - не является, не направление - является.

Очень нужна Ваша помощь.
По условиям договора от долевом участии в строительстве Застройщик обязан передать мне объект долевого строительства (квартиру) в срок до 31.03.2011 г. и, если строительство не может быть завершено в предусмотренный срок, Застройщик за два месяца до истечения указанного срока обязан направить мне предложение об изменении условий договора.
10.02.2011 г. (позднее чем за 2 месяца) Застройщик прислал письмо с предложением подписать доп. соглашение о новых сроках сдачи объекта (III квартал 2011 г.). В этом случае по условиям договора я либо подписываю соглашение, либо могу расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Расторгать договор мне не хотелось бы, но не исключено, что в будущем Застройщик будет неоднократно переносить срок передачи объекта. При этом я вынужден платить повышенный процент за выданный кредит в банке, нести немалые расходы по коммерч. Найму квартиры.
Направил письмо Застройщику с предложением заключить доп. соглашение о переносе срока передачи квартиры с одновременным изменением цены договора (уменьшение цены на сумму пени за просрочку, предусмотренную Законом № 214-ФЗ, расходов по найму квартиры). Получил отказ.
Подскажите как поступить в сложившейся ситуации.
Какие последствия наступят, если доп. соглашение не будет подписано и зарегистрировано.
Когда следует обратиться в суд с иском к Застройщику и с какими требованиями?
Могу ли я просить через суд подписания доп. соглашения о переносе срока передачи объекта с условием о выплате мне суммы пени и компенсации моих будущих убытков?
Модно ли подать иск по моему месту жительства?

г.Наволоки!

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"
Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по СВОЕМУ ВЫБОРУ вправе:
-назначить исполнителю новый срок;
-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;
-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с иском к Застройщику:

1)И потребовать полного возмещения убытков, причинённых вам в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

2)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день просрочки от цены выполнения работы;

4)О компенсации морального вреда.

При этом вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением по месту вашего жительства, согласно ч.7 ст.29 ГПК РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 13 марта 2011 г
19:14 уф.вр. (17:14 моск.)

Олег, вам необходимо руководствоваться не только и не столько законодательством о защите прав потребителей, но и ФЗ " ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". В нем имеются ответы на ваши вопросы, но будет лучше, если вы обратитесь на месте к юристу или адвокату. В частности, этим ФЗ установлено, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере (статья 6). Как видите, неустойка другая! Закон РФ "О защите прав потребителей" применяется тогда, когда вопрос не урегулирован законом о долевом участии... Не найдете толкового юриста - обращайтесь, я помогу сделать необходимые документы. Удачи.

Согласен с предыдущим коллегой. Кроме того Вы имеете право на компенсацию морального вреда и возмещение убытков. Я занимаюсь вопросами защиты потребителей в Иванове, в том числе и при долевом строительстве. Обращайтесь, помогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских