Спросить юриста  бесплатно

Требование о предоставлении документов

Советы юристов:

Являюсь гражданином РФ. Сегодня получил заказное письмо из налоговой с требованием предоставить документы или информацию в соответствии со статьей 93 пункт 2 статьи 93.1. Являюсь собственником квартиры находящейся в одной из стран СНГ и там живет мой знакомый, платит ком. услуги и все. Договора аренды/найма соответственно нету. Как грамотно ответить налоговой?

Чтобы знать что ответить налоговой нужно видеть само требование.

Пришла бумага с требованием о предоставлении документов за 2017 год (книга учета доходов и расходов, кассовая книга и т.д.) но я подавала пустые декларации так как не вела деятельности ИП. Сразу после открытия ИП (лето 2017) мне подвернулась работа (официально устроилась) и в январе 2018 года подала все декларации (нулевые), оплатила страховые взносы и закрыла ИП. Меня предупредили что за просрочку будет штраф, это не страшно я все оплачу. Но что эта за бумага? Что на нее отвечать?

Вам необходимо предоставить в налоговую запрашиваемые документы, а в случае их отсутствия письменные пояснения о причинах их отсутствия. Там ведь все четко написано.

С меня взыскиваются алименты на ребенка на основании судебного решения. Я недавно поменял место работы, при этом со старой работы все исполнительные документы были отправлены судебным приставам, которые ведут исполнительной производство по данному делу. Сегодня главному бухгалтеру организации, в которой я работаю в настоящее время, поступило требование от судебных приставов о предоставлении им справки 2 НДФЛ и выписки приказа о назначении меня на должность. В требованиях указано, что указанные документы должны быть предоставлены в течение одного дня с момента получения этих требований со ссылкой на ст. 14 ФЗ О судебных приставах и ст. 6 ФЗ Об исполнительным производстве. Хотелось бы узнать, насколько законно данное требование (имеется в виду срок предоставления документов)?
Кроме того, в требованиях пристав просит... выдать запрашиваемые документы на руки представителю взыскателя... с указанием паспортных данных представителя (это нынешний супруг бывшей жены). Как мне поступить в данной ситуации?
Заранее спасибо.

Это Незаконно. Обжалуйте действия пристава в прокуратуру и вышестоящему руководству пристава.

Ну а что за проблема в тот же день выслать почтой эти документы, тем более они есть в наличии...

1.Пусть бухгалтер отправит запрос старшему приставу о подтверждении этого запроса.
2 Бухгалтер отправляет документы почтой самому приставу а не на руки
3 Жалоба от Вас прокурору.

Пришло требование о предоставлении документов за 2014 год на ИП, которое закрыто в феврале 2015. Как от них отписаться.

А какие документы у Вас запрашивает налоговая? Если по трудоустройству работников, то вы обязаны их хранить. Если по декларациям, то камеральные проверки прошли (3 месяца с даты подачи декларации). По общему правилу срок исковой давности 3 года прошел, чтобы предъявлять Вам какие-либо требования, если подадут в Суд.

Ольга Викторовна
Ответьте на следующий вопрос:
Мы получили требование о предоставлении документов в ИФНС для камеральной проверки по НДС в пятницу. Документы надо предоставить в
5-ти дневный срок. Как считать дни - рабочие или календарные.
Спасибо.

Календарные.
НК РФ.
" Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

Установленный законодательством о налогах и сборах срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами, неделями или днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из двенадцати календарных месяцев, следующих подряд.
Срок, исчисляемый кварталами, истекает в последний день последнего месяца срока. При этом квартал считается равным трем месяцам, отсчет кварталов ведется с начала года.
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока. При этом месяцем признается календарный месяц. Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
Срок, исчисляемый неделями, истекает в последний день недели. При этом неделей признается период времени, состоящий из пяти рабочих дней, следующих подряд.
В случаях, когда последний день срока падает на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если документы либо денежные суммы были сданы на почту или на телеграф до двадцати четырех часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.
Сроки для совершения действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом времени. В последнем случае действие может быть совершено в течение всего периода.
Течение срока, исчисляемого годами, месяцами, неделями или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало".

Представителю ООО стало известно, что между нашей организацией и ЗАО был заключен контракт, в связи с этим представитель общества требует предоставить копии документов.

Нужно ознакомится с требованием.

Не занимаюсь ни какой коммерческой и индивидуальной деятельностью, пришло письмо с требованием о предоставлении документов?

От кого вам пришло письмо.

Уточните, от кого пришло письмо и какие документы требуются представить.

Ни чего не написали кто куда требует требуют предоставьте я не гадалка.

Правомерно ли требование о предоставлении трудовой книжки при предоставлении документов для приватизации квартиры.

Нет, конечно. Приватизация не зависит от наличия/отсутствия как трудовой книжки, так и самих трудовых отношений.

Незаконно. Если по этому основанию откажут - обращайтесь в суд, обжалуйте отказ.

Правомерно ли требование банка о предоставлении документов на квартиру, при получении денежного кредита.

Вы можете ничего не предоставлять, но и банк не обязан в таком случае выдавать кредит (ст. 421 ГК РФ)

Если это не ипотека то такое требование неправомерно.

Правомерно требование угадн о предоставлении документов за последние три года.

При проведении проверки правомерно.

Может ли налоговая в период карантина высылать требования ИП о предоставлении документов? Спасибо?

Оля! ДА, может.

Законно ли требование нотариуса о предоставлении документа по оценке рыночной стоимости недвижимости при вступление в права наследства прямыми родственниками умершего на момент его смерти (умершего)

Обратитесь в БТИ за справкой для оформления наследства, там имеется специально установленная форма справки с указанием стоимости имущества на момент смерти наследодателя.

Если есть инвентаризационная стоимость (БТИ) то нотариус обязан ее принять.

Ирина
Ни на один письменный запрос с требованием о предоставлении копии документов (доверенность от инициатора общего собрания собственников, протокол общего собрания собственников, утверждение цен на содержание жилья, договор на управление МК, паспорт на внутриквартирные счетчики воды, акты приема МК от застройщика по всем системам) ответа от управляющей компании не поступает в течение трех месяцев? Только выложили на свой сайт договор и цены на содержание жилья. Имеет ли право собственник жилого помещения в МК не оплачивать коммунальные услуги, пока управляющая компания не предоставит полностью все документы и не распишет значение каждой статьи расчетного листка?

Собственник жилого помещения не имеет права не оплачивать коммунальные услуги, иначе их предоставление ему может быть прекращено, а задолженность взыскивается в судебном порядке.

Напишите жалобу в местные органы управления. У них теперь права по контролированию управляющих компаний. Приложите к жалобе копии своих запросов (желательно, чтобы на них стояли штампы либо подписи, что эти запросы управляющая компания принимала у Вас.).

Могу ли я написать требование о, предоставлении информации по платежным документам, если собственником является мой отец?

Анастасия
вам ее вряд ли выдадут информацию, если вы не проживаете и не зарегистрированы в квартире.

Екатерина
Я должен получить ГЖС по программе северян. На севере в 88 г была получена квартира на меня и членов моей семьи. В 93 я уехал оттуда навсегда, в 95 был выписан заочно, т.е. своего согласия на выписку не давал. В 96 жена со мной разводится и приватизирует квартиру без моего участия и без моего согласия. Так вот сейчас администрация требует справку о том что я сделал с тем жильем, законно ли это? Вроде как в 88 г мне дали жилье, значит оно у меня до сих пор должно быть. И что это за справка такая будет?

Сергей, все законно - вы "ухудшили свои жилищные условия", когда вас выписали из квартиры ---если вы были не согласны, надо было в то время обжаловать заочное решение; сейчас истек срок исковой давности...

Какие документы необходимы для прописки в частный дом? Законно-ли требование паспортного стола о предоставлении справки БТИ и кадастрового плана для прописки в частный дом?

Свидетельство о праве собственности требуется.

Оплатила штраф за нарушение ПДД еще в ноябре 2012 года, но по базе ГИБДД по состоянию на апрель 2013 года этот штраф числиться как неоплаченный. Сотрудники ГИБДД требуют привезти или отправить по факсу копию документа об оплате, чтобы они внесли изменения в свою базу. На основании какой правовой нормы они это требуют - я принципиально не хочу ни ехать к ним, ни отправлять что-либо по факсу?
Юрист Захарчук О.В.

Если исходить из норм Закона то Вы не обязаны предоставлять в ГИБДД копии платежных документов. Однако, в связи с тем, что в базе не внесены изменения об уплате штрафа лучше всего направить им копию, так как при проверках Вам придется постоянное ее показывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских