Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Трудовая аттестация

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

У директора Пума контракт на 5 лет, после дополнительным соглашение контракт заключают на бессрочный срок. Могут ли его уволить по статья 278 часть 2 ТК РФ. Или перед увольнением должна быть какая-нибудь аттестация которая должна проводить собственник имущества? Спасибо.

вопрос №17902009
прочитан 13 раз
Здравствуйте! Уволить могут. Об аттестации нет обязательного условия.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если речь идет о б увольнении по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, в связи с принятием уполномоченным собственником унитарного предприятия органом решения о прекращении трудового договора, то аттестации не требуется, при этом при увольнении руководителя по данному обстоятельству ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статьи (ст. 173 ТК РФ) для целей прохождения государственной итоговой аттестации …по графику учебного процесса сроки ГИА для нашей группы установлены с 11.01-21.02 (41 день). Я же хочу взять учебный отпуск на 4 месяца, как мне вытребовать ее у своего института, на что нужно ссылаться?

вопрос №17864731
прочитан 8 раз
Возьмете отпуск, а в дни аттестации будете ее проходить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проработала в школе 5 лет в должности директора, по совместительству выполняла обязанности учителя. В октябре 2020 расторгнут трудовой договор по истечении его срока. Аттестоваться как учитель не успела. В настоящее время не работаю и устроиться на работу по должности учитель пока нет. Могут ли мне отказать в аттестации на квалификационную категорию по результатам трех предыдущих лет?

вопрос №17862600
прочитан 4 разa
Вероятно откажут, аттестация на квалификационную категорию предусмотрена для [u]работников[/u] организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могли бы вы рекомендовать юриста, специализирующегося на трудовых спорах в части конкурсного отбора, выборов и аттестации профессорско-преподавательского состава вуза? Спасибо!

вопрос №17711746
прочитан 7 раз
Самореклама не допускается по правилам сайта. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Алексей, это так не работает. У всех юристов сайта на личной странице указана специализация. Вы также можете выбрать именно по этому фильтру юриста и обратиться к нему в личные сообщения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Такой узкой специализации не бывает. Это все равно что спросить сантехника, специализирующегося на замене бачков фирмы такой-то. Вам нужен юрист, работающий по трудовым спорам. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Обычно юристы отвечают на те вопросы, по которым и работают.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю соц педагогом на о.5 и ещё столько же логопедом, как это оформить в трудовой, чтоб пройти аттестацию.

вопрос №17639344
прочитан 2 разa
Здравствуйте! Если вы работаете в одной и той же организации и по основному месту работы, и по внутреннему совместительству (у вас должно быть 2 трудовых договора), то достаточно попросить сотрудника, отвечающего за ведение трудовых книжек, внести соответствующую запись в трудовую книжку. Если вы работаете в разных организациях, то по основному месту работы вам нужно написать заявление в произвольной форме и приложить к нему документы, подтверждающие работу по совместительству (трудовой договор, приказ о приеме). Информация о совмещении в трудовую книжку не вносится.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При приёме на работу 24.04.19 подписал трудовой договор, где указана класс вредности 3.2 при аттестации, и доп. отпуск 7 дней. Через месяц подписал доп соглашение что условия труда-вредные, и отпуск только 28 дней. С февраля 2020 г опять доп соглашения где прошла спецоценка и опять вредность класс 3. 2, при очередном отпуске мне отказались предоставлять 7 доп отпуск. Насколько это правомочно?

вопрос №17420348
прочитан 2 разa
Не правомерно, если решите защищать свои права пишите.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошла аттестацию в одном ведомстве, через месяц перешла в другое. Занимаемая должность одна и та же. Аттестована в ней же. На новом месте не засчитывается, в трудовой книжке запись есть. Как быть.

вопрос №17266012
прочитан 4 разa
Это обычная практика, когда перешли в иное ведомство. Там свои аттестационные требования, ведь в книжке отражено, где проходили, а на новом месте опять придется проходить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в школе искусств преподавателем по срочному трудовому договору. Каждый год в сентябре принимают, а в мае увольняют. Должна ли я проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности?

вопрос №16919920
прочитан 21 раз
Нет так часто не должны проходить аттестацию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В данной ситуации нужно детально разбираться почему вы работаете именно по срочному трудовому договору ст 59 ТК РФ Думаю, что подобная практика заключения срочных трудовых договоров является незаконной Что касается прохождения аттестации то этот вопрос регулируется исключительно локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ школы искусств-Положением о порядке проведения аттестации Нужно читать это Положение, чтобы понять периодичность прохождения аттестации.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каждые пять лет педагог подтверждает одну и ту же квалификационную категорию - высшую. Необходимо делать об аттестации запись в трудовую книжку? Спасибо заранее за ответ.

вопрос №16690225
Здравствуйте Надежда Валерьевна. Согласно правил ведения трудовых книжек... В трудовую книжку по месту работы вносится с указанием соответствующих документов запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров (пп. "б" п. 21 Правил). Указанная информация вносится в раздел «Сведения о работе» отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов о прохождении обучения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошла стажировку в компанию. Сдала аттестацию. На время испытательного срока 2 месяца сказали что оформят по договору ГПХ. если пройду испытательный срок, то оформят по трудовому договору задним числом. Насколько это законно? И какие последствия для меня могут быть?

вопрос №16564004
прочитан 2 разa
Доброго вечера Наталья! Согласно Трудовому кодексу РФ даже на время испытательного срока работодатель обязан оформить работника по трудовому договору. Оформление любых документов задним числом законодательством РФ вообще не допускается. Последствия оформления вас по ГПХ могут быть разными, в том числе: не оплачиваются больничные, не оплачивается работа в выходные дни, нет иных социальных гарантий. Работа по ГПХ также не дает права на отпуск. Также не отчисляются страховые, и данный период работы по ГПХ не учитывается в качестве рабочего стажа. Кроме того в таком договоре может быть предусмотрен пункт о том, что если заказчика не устроит результат вашей работы, то он имеет право не оплачивать их, или оплачивать в меньшем размере. Прежде чем заключить такой договор рекомендую внимательно его изучить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация (санминимум) проводится при ПРИЕМЕ НА РАБОТУ и в дальнейшем с периодичностью...

Как понимать формулировку "при приеме на работу? Как начало трудовой деятельности вообще или переход на другое место работы?

вопрос №16532565
прочитан 3 разa
При заключении трудового договора.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Пока Вы не пройдете медосмотр и не получите медкнижку трудовой договор заключен не будет. Согласно ст. 212-213 ТК РФ для устройства на работу необходимо пройти медосмотр.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ещё раз попробую спросить. В 2015-м году принята на работу в образовательную организацию в должности учителя - логопеда, о чем с работодателем в 2015 году заключения трудовой договор, в дополнительном к этому договору в 2017 году эффективно контракте указана как учитель, в январе 2109 года прошла аттестацию и получила 1 категорию как учитель-логопед, сейчас выяснила, что в штатном расписании моя должность учитель, как быть?

вопрос №16525926
прочитан 10 раз
Просите руководителя внести изменения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право работодатель снять категорию с сотрудника, если у него прошел срок аттестации? Сотруднику даже не предлагали пройти аттестацию. Но в штатном расписании сотрудник увидел, что его зар. плату начисляют по меньшей категории. Считается ли это нарушением и надо ли обращаться в Трудовую инспекцию? Спасибо за ответ!

вопрос №16481709
прочитан 1 раз
Здравствуйте! Да, можно обратиться в трудовую инспекцию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В трудовом договоре прописан доп. отпуск, договор заключен 2015 года, а с 2018 года отменили, ссылаясь на то что проведена аттестация рабочего места и не является опасным, законно ли это?

вопрос №16417571
прочитан 1 раз
Здравствуйте! Согласно Информации Минтруда РФ «Типовые вопросы и ответы (разъяснение Минтруда России по наиболее часто встречающимся вопросам о специальной оценке условий труда)» и сложившейся судебной практики: пересмотр предоставляемых компенсаций сотрудникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями, возможен лишь по результатам специальной оценки условий труда – в случае их улучшения. То есть, если до проверки Вам был положен дополнительный отпуск, работодатель после проведения аттестации рабочего места не имеет право ухудшить Ваше положение, т.е. убрать доп. отпуск.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вписывают ли в трудовую книжку прохождение очередной аттестации, подтверждающей 1 категорию библиотекаря?

вопрос №16393043
прочитан 1 раз
Нет, эти сведения не вносятся.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Нет прохождение не вписывают. В трудовую записывают только присвоении разряда (категории), имеющего значение для занятия соответствующей должности.
(текст отредактирован 05.10.2019, 22:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение