Трудовая генерального директора

Краткое содержание:

Советы юристов

Ответ на следующий вопрос. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребенку 2,1 год). В октябре 2015 собираюсь уйти во второй декрет, не выходя на работу. Но организация, в которой я работаю, реорганизована, а я во вновь созданную организацию не переведена, трудовая находится в прежней организации. Понимаю, что мне положены все выплаты по беременности, но не знаю на чьё имя писать все заявления, связанные с этим вопросом, т.к. генерального директора не существует. Как мне быть?

Пишите на имя нового директора.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Генеральный директор уволился по собственному желанию, на руках у него приказ о снятии полномочий, но трудовая книжка утеряна. Нового генерального нет. Считается ли уволенным генеральный директор?

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я Лунько А.А. устроился на работу с братом бурильщиками К.Р.С с 19 августа и отработал до 15 октября 2014 г, по словам генерального директора зарплата будет 40 тысяч и выплачивается 15 числа и 25 остальное, на работе узнал что 25 он должен был выплачивать черный нал. Договор не дал, трудовая у него. Выплатил только 20 тысяч и все. Мы написали ему заявление на увольнение, ни расчета ни трудовой никаких документов. Как нам быть?

Добрый день! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором. А также обращайтесь в суд, а то пропустите 3-х месячный срок. согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 Трудового кодекса РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При приеме на работу кандидатом была предъявлена трудовая книжка с поддельными записью и подписью генерального директора предыдущей организации об увольнении, а также её поддельной печатью и принят ее руководителем на работу. На письменные запросы по факту подделки записей в трудовой книжке работника и принятию соответствующих мер следуют откровенные отписки за подписью руководителя с нового места работы. Как поступить?

vip
Сообщите о данном факте в прокуратуру. Если прокурор не пожелает надлежащим образом отреагировать на нарушения законности, обжалуйте его действия вышестоящему прокурору.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Кандидат у Вас работает и получает зар. плату или только ВЫЯВИЛИ?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вадим, я не могу понять, как можно установить поддельность? Вы экспертизу проводили что ли?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С января по март я работала Генеральным директором ООО. 31 марта я написала заявление об увольнении по собственному желанию, в тот же день мне была выдана Трудовая с соответствующей записью об увольнении. Хотела уточнить, юридически мои полномочия как Генерального директора в какой срок закончены - 31 марта или же с момента подачи акционерами заявления о смене Генерального директора в Налоговую инспекцию?

vip
Елена, с момента регистрации изменений в ЕГРЮЛ. Только у ООО нет акционеров. Есть участники. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уважаемая Елена, г.Москва! Полномочия прежнего генерального директора прекращаются с внесением изменений в ЕГРЮЛ, на основании Решения собрания учредителей ООО. Но при этом, после увольнения директора до внесения изменений в ЕГРЮЛ на основании Приказа, временно исполняющим обязанности генерального директора ООО могут возлагаться на другое лицо. С уважением Владимир Николаевич г.Уфа 30 июня 2010 г 14:26 уф.вр.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, кем заверяется трудовая книжка генерального директора?

Огромное спасибо!

Кадровиком.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформляется трудовая книжка Генерального директора, если он является Учредителем, и подписан приказ.

Спасибо.

Уважаемая Евгения, труд. Книжка оформляется также как и с любым другим работником в соответствии с ТК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я полтора месяца назад устроилась работать в транспортную компанию, трудовой договор со мной не заключался, но трудовая находится у работодателей. Испытательный срок 3 месяца. Я хочу уволиться в один день.

Как это лучше сделать? Обязательна ли подпись генерального директора на моём заявлении или достаточно завизировать заявление у секретаря?

Будет ли сохранена запись в трудовой о приёме на работу и об увольнении.

Заранее спасибо!

Уважаемая, Надежда. В период испытательного срока, работник может уволится по собственному желанию, предупредив работодателя за 3 дня. Заявление зарегистрируйте у секретаря. В трудовую вам сделать запись по собственному желанию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение