Прием директора запись в трудовой книжке - вопросы и ответы

Прием директора запись в трудовой книжке

Краткое содержание

1. Работаю в школе искусств документоведом. Срочный труд. Договор заключён до 8 июня. Директор предлагает продлить до 31 июня. При этом сама уходит в отпуск до августа. Исполняющим обязанности будет назначен юрист Управления культуры, (т.е. сотрудник выше стоящий организации). В данной ситуации правомочна ли будет запись об увольнении в моей трудовой книжке исполняющим обязанности.

1.1. Для проверки правомочности действий исполняющего обязанности руководителя необходимо удостовериться в его полномочиях.
В разных случаях это может быть доверенность (ч.1 ст.185 ГК) либо приказ. При соблюдении данных условий запись считается правомочной.

2. Я педагог, работаю в школе с 1992 года. С 2011 работала учителем и по совместительству - на 0,5 ставки зам. директора. С 2016 года изменили запись в трудовой книжке: 0,5 ставки зам. директора и ставка учителя по совмещению. При обращении в пенсионный фонд за начислением досрочной пенсии, мне ответили, что годы работы зам. директора на 0,5 ставки не войдут в педстаж, позволяющий начислить досрочную пенсию. Они правы?

2.1. Добрый день Татьяна Владимировна, да правы, основная работа заместитель директора должна быть на полную ставку, однако пробуйте через суд.

2.2. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2001 г. № 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, начиная с 1 сентября 2000 года засчитываются в специальный стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). С учетом этого, можно рассчитывать на положительное решение суда (а обращение в суд здесь, скорее всего, потребуется), если Вы сможете доказать, что суммарно Вы вырабатывали требуемую норму рабочего времени.
С уважением, А.Д.Руслин.

3. У человека есть запись в трудовой книжке: Руководитель местного отделения партии " Единая Россия". Можно ли это считать руководящим стажем? Кваливикационные требования к должности заместителя директора по чебно - воспитательной работе в ОУ таковы:5 лет педагогического или руководящего стажа. Как поступить в данном случае? На какие документы ссылаться при возникновении судебных вопросов?
Елена Александровна.

3.1. Доброго вам времени суток. В таком случае эту должность вполне можно считать работой на руководящей должности. Удачи вам и всего наилучшего.

3.2. Добрый день, уважаемый посетитель!
Да, это, безусловно, руководящая должность. Какой именно спор возник в данном случае?
Всего доброго, желаю удачи!

4. Я проработала в компании 1.5 года. После недавнего увольнения решила заказать справку и посмотреть проходили ли отчисления за период моей работы, выяснилось, что за последние 6 месяцев отчислений не было. Я писала директору фирмы, но он не сильно-то готов решать данный вопрос. Подскажите, могу ли я добиться справедливости, как добиться того, чтобы все выплаты были внесены? У меня на руках есть трудовой договор, который мы заключали при приёме на работу, запись в трудовой книжке.

4.1. Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим налоговым законодательством Вам необходимо обратиться с иском в суд.

5. 21 июня 2017 заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Сегодня позвонил директор и сообщил, что я не смогу продолжить работу, в связи с сокращением моей должности и предложил мне написать заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерно ли это? Писать ли мне такое заявление или они должны мне в трудовой книжке сделать запись о сокращении? И положена ли при сокращении выплата?

5.1. Доброго времени суток! Писать по собственному не нужно. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

5.2. Евгения, здравствуйте.
Вас не могут сократить пока Вы в отпуске по уходу за ребенком. Когда выйдете пусть дают письменное уведомление о сокращении должности, так как оно выдается за 2 месяца. Потом Вам будут положены выплаты, но также работодатель обязан предложить другую должность. По собственному желанию не пишите ни в коем случае. Будут давить сразу в прокуратуру с жалобой.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5.3. Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то при увольнении Вам выплатят только итоговый расчет, но без компенсации, положенной сокращаемым работникам. И запись будет "уволена по собственному желанию", а не "уволена по сокращению численности работников". И никому Вы потом ничего не докажете. Вот и делайте выводы.

5.4. Здравствуйте.
Ничего писать не нужно. Если должность сокращают то по этим основаниям пусть и увольняют.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

6. Какую запись нужно сделать в трудовую книжку при расторжении трудового договора с директором предприятия, если он и учредитель единственный и директор в одном лице?

6.1. По какому основанию директор уволен, такую запись и делать. Если сам себя как учредитель назначал директором, то своим же решением учредителя и увольняет. Основание должно соответствовать нормам ТК РФ.

6.2. Добрый день! Точно такую же запись нужно сделать как и с остальными работниками, написать "уволен..." и основания, либо по соглашению сторон, либо по собственному желанию и пункт статьи ТК РФ.

6.3. А также инспектор и начальник отдела кадров?
Что послужило причиной принять Вам такие меры? То и пишите. Наверно ликвидируете свое юридическое лицо? Уволен (а) по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидации организации). Или по другим основания.

6.4. Запись в случае увольнения директора делается в строгом соответствии с основаниями увольнения, указанными в трудовом кодексе российской федерации. Если директор увольняется по собственному желанию, соответственно это нужно указать в трудовой книжке. То есть обычная процедура, также как и при обычном увольнении любого работника.

7. При устройстве на работу обсуждали с директором размер моего оклада. Посде отработаных 2 х месяцев мне была выплачена не официальная зп и меня это не устроило, поэтому я написал заявление на увольнение. После увольнения зп я так и не получил. К тому мне так и не выдали трудовой договор. Но запись в трудовую книжку сделали о приеме и об увольнении. Как мне поступить?

7.1. Доброго времени суток Вам. Вообще то договор трудовой заключается в первые 3 дня. Удачи вам и всего наилучшего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__

7.2. Добрый день, обратитесь с заявлением в Трудовую инспекцию и иском в суд. Вам нужно будет доказать согласованный размер оклада.
Помогу составить заявления.

7.3. Обращайтесь в суд с иском. За помощью можете обратиться юристу на сайте. По поводу выплат срок обращения в течение года со дня увольнения. Ст. 392 ТК РФ.

7.4. Здравствуйте.
Обращайтесь в Трудовую инспекцию, т.к. у вас должен быть трудовой договор.
Спасибо, что обратились на наш сайт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение