Работа по трудовой книжке - вопросы и ответы

Работа по трудовой книжке

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я работать по двум трудовым книжкам?

1.1. Здравствуйте!
Нет. Данный факт станет известен работодателям, как только они перечислят взносы в пенсионный и страховой фонд, а также подоходный налог в налоговую. Оформите по второму месту договор совмещения.

1.2. Здравствуйте.
Не можете. Если Вы работаете на двух работах, то одна из них - это основное место работы, а вторая - работа по совместительству.

2. Можно ли учиться на очном отделении и одновременно работать по трудовой книжке?

2.1. Уважаемый посетитель сайта! Такого запрета в действующем законодательстве нет, значит - можно.

3. Можно ли работать в двух местах официально и по 2 трудовым книжка.

3.1. Можно ли работать в двух местах официально и по 2 трудовым книжка.
Можно, в одном месте основная работа, в другом по совместительству.
Согласно ст. 282 ТК РФ
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

4. Где и как взять справку о доходах отца если по трудовой книжки он не работает?

4.1. Он ИП? в налоговой,,, если без оформления работает просто - нигде...

5. Пож., как вернуть трудовую книжку из другого города, работал по контракту.

5.1. Если расторгли трудовые отношения, или собираетесь расторгнуть, напишите заявление о направлении трудовой книжки по почте.

На работе просят написать заявление по собственному желанию меня и еще двоих девочек. Ссылаясь на то, что нет денег в фирме. По соглашению и сокращению увольнять не хотят. При этом ЗП задерживают второй раз. Какая вероятность того, что после обращения в Трудовую инспекцию меня сократят со всеми положенными выплатами и не испортят запись в трудовой книжке. Срок рассмотрения какой? У меня маленький ребенок, влияет ли это на решение?
Читать ответы (3)

6. Можно ли устроиться на работу по копии трудовой книжки.

6.1. Нет, на усмотрение работодателя. Могут и вкладыш выдать.


7. Если работала по срочному договору без трудовой книжки, снимается ндфл?

7.1. Да, любой работник должен платить налог на прибыль.

7.2. Работодатель при срочном договоре обязан удерживать налоги и соответственно производить обязательные платежи. Также в обязанность входит внесение сведений о приеме на работу. Подайте жалобу в трудовую инспекцию.

8. Уволилась с работы по собственному желанию, о чем есть запись в трудовой книжке. Бывший работодатель запретил мне вход в Бизнес-центр, в котором работала т.е. даже в гости к своим бывшим арендаторам я зайти не могу. Предупредили охрану, что пускать меня строго запрещено. Правомерно ли это? Спасибо.

8.1. Уважаемая Елена, конечно это неправомерно. Поэтому вы имеете право обжаловать запрет бывшего работодателя на посещение Бизнес-центра в прокуратуру.
Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1.

9. Я работала в сельской школе, где была соответствующая запись в трудовой книжке педагог-организатор. Также работа в 2003 году была на 0,5 ставки педагога-организатора и вела 4 часа литературы в среднем звене и 2004 году 0, 25 ставки педагога-организатора и 4 часа литературы тоже в средне звене, в суд мне отказали по причине того, что такой должности нет педагога-организатора, а как же часы литературы, Почему отказали?. Спасибо заранее.

9.1. Нужно внимательно читать решение суда и в случае нарушений требований закона имеете право обжаловать его в апелляционном порядке.

9.2. Вам отказали, т.к. в Списках льготных профессий педагогических работников, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение, наименования такой профессии нет.
Почитайте Списки и убедитесь в этом.
Кроме того, засчитывается в льготный стаж работа в течение ПОЛНОГО рабочего времени, а не совмещение.

10. Я негражданин РФ. Несколько лет назад устроился по трудовой на работу. Теперь решил уволиться, а работодатель говорит, что трудовой книжки даже не было, таким образом её не возвращает. Как я могу теперь её вернуть? В какую инстанцию мне следует обратиться?

10.1. Кристина, Вам следует направить письменное обращение в Трудовую инспекцию Республики Коми с просьбой провести проверку. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд с иском к работодателю об установлении факт трудовых отношений, выдаче трудовой книжки и компенсации морального вреда.

11. Я 1965 года рождения, работаю на флоте с 1986 года по трудовой книжке. Трудовая книжка с 1983 года. Я выйду на льготную пенсию в 2020 году?

11.1. Можете выйти на пенсию в 2020 году.

12. Хотела бы узнать я оформила документы на работу в магазин по доужовой книжке вышла на стажировку на один день и по некоторым причинам больше не смогла выйти на стажировку и продолжать там работу могу ли я забрать трудовую книжку.

12.1. Здравствуйте.

Да, Вам ее выдадут в день увольнения.

12.2. Пишите заявление о прекращении трудового договора. При увольнении вам должны выдать книжку в этот же день или могут направить вам ее почтой, если вы подадите такое заявление работодателю.

13. В трудовой книжке написано Назначить учителем русского языка и литературы на неполную ставку по внутреннему совместительству, оставить старшей вожатой в сельской школе. Войдет ли в педстаж по выслуге лет работа учителем?

13.1. Да войдет в педстаж. В случае отказа обращайтесь в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение