Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку - вопросы и ответы

Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку

Краткое содержание

1. Заключен срочный трудовой договор до 28 фев. 2018 г. Согласно ст. 79 ТК РФ, работодатель обязан письменно предупредить работника о прекращении его действия не менее чем за 3 календарных дня. Какие действия я могу предпринять в случае не уведомления меня о прекращении срока действия договора (при том условии, что трудовая книжка будет мне выдана на руки)?
Могу ли я рассчитывать на какие-либо компенсации?

1.1. Добрый день, Александр!

В случае если срок истекает в связи с выходом другого работника, то работодатель не должен Вас уведомлять, в случае же если истечение срока не связано с выходом другого работника, то процедура увольнения нарушена и есть шанс признать ее незаконной в суде и восстановиться на работе с взысканием компенсации морального вреда и среднего заработка за время вынужденного отсутствия на работе с работодателя.

При этом работодатель также должен будет обосновать целесообразность заключения с Вами срочного трудового договора.

2. Обязан ли работодатель выдать оригинал трудовой книжки работнику если он оформляет инвалидность? Работник числится в штате.

2.1. Ирина, Выдача трудовой книжки на руки действительно не правомерна, т. к. ответственность за ее сохранность несет работник отдела кадров (и не важно взяли вы ее под расписку или нет). Это теория. На практике же, по вашему заявлению должны выдать трудовую книжку.

3. В каких случаях оформляется дубликат трудовой книжки? Объясните разницу между дубликатом трудовой книжки и новой трудовой книжкой, которую работодатель обязан выдать работнику, поступающему на работу, по его заявлению в случае ее отсутствия (ст. 65 ТК РФ).

3.1. Новая трудовая книжка оформляется, если работник принимается на работу впервые. Дубликат оформляется в случае утраты тр.книжки, которая естественно уже была у работника.

4. ''По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.''
Подскажите пожалуйста порядок писименного обращения и его содержание?

4.1. Порядок - письменный.
В свободной форме - прошу выдать ТК.

5. Работник уволен три месяца назад. При увольнении получил как положено расчет и трудовую. Мед.книжку не забирал. Спустя три месяца мед. книжка была утилизирована как невостребованная. Работник сейчас требует выдать ее. Мед. осмотр был пройден полностью за счет работодателя. Обязан ли работодатель хранить мед. книжку уволенного работника?

5.1. Здравствуйте!
НЕТ, конечно не обязан

УДАЧИ ВАМ

6. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет... как написать правильно это заявление. И если работодатель будет тянуть резину с выплатой и с трудовой книжкой.

6.1. Заявление пишется в произвольной форме"... прошу выдать мне....справку 2-НДФЛ..." на имя генерального директора. Если для вас принципиально важно забрать в день увольнения все и вам что-то не отдадут либо не произведут расчет, напишите жалобу в трудовую инспекцию.

7. Когда работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику и вправе ли требовать подписания обходного листа перед выдачеи трудовои?

7.1. Должен отдать в день увольнения и расчёта

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X