Трудовую книжку после увольнения - вопросы и ответы

Трудовую книжку после увольнения

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно самому внести пропущенную запись в трудовую книжку после увольнения?

1.1. Уважаемая Инна, этого делать нельзя, вы можете обратиться в последнюю организацию, они должны внести соответствующие изменения, заверить все печатями. Если это не последняя запись то просто возьмите справку с нужного вам места работы о данном периоде.

2. После увольнения, не отдают трудовую книжку, что делать?

2.1. Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, а также в суд и взыскать убытки, если невыдача трудовой книжки привела к невозможности трудоустройства.

2.2. Эдуард, здравствуйте!
Выдача трудовой книжки-это неотъемлемая часть общего порядка оформления прекращения трудового договора. Она должна быть выдана в день прекращения трудового договора в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ. За неисполнение данной обязанности работодатель несёт установленную законом ответственность. Согласно указанной статье по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Таким образом, если трудовую книжку в последний рабочий день вам не выдали, следует направить письменное обращение работодателю о ее выдаче. Обязательно получите подтверждение того, что обращение поступило к работодателю (например, отметка секретаря о принятии входящего документа при направлении нарочно, уведомление о вручении при направлении заказным письмом).

3. После увольнения организация потеряла мою трудовую книжку.

3.1. Доброго времени суток! Я вас и поздравляю и оргчаю - потому как восстанавливать записи в трудовой книжке - дело хлопотное! А за задержку выдачи трудовой книжки - вам должны выплачивать полную зарплату за каждый день просрочки.

3.2. Обязанность восстановить трудовую книжку лежит на организации-работодателе. Обратитесь к ним с письменным заявлением, можете жалобу подать в Государственную инспекцию труда.

4. После увольнения мне вернули трудовую книжку через полгода. Уведомления не присылали.

4.1. Здравствуйте! Можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании утраченного, неполученного заработка в таком случае.

4.2. Здравствуйте.
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

абзац утратил силу.

Подавайте заявление в суд.

4.3. Доброго времени суток. Обращайтесь в суд с иском к бывшему работодателю о вынужденном простое по вине бывшего работодателя. Удачи вам.

5. Что делать если в после увольнения не выдают расчет и трудовую книжку.

5.1. Здравствуйте, Григорий!
Расчетные и трудовую книжку вам должны были выдать в день увольнения.
Можете подать жалобу в прокуратуру и в трудоинспекцию.
Но лучше всего сразу обратиться в суд.

5.2. ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Напишите работодателю досудебную претензию и при отказе обратитесь с иском в суд. Кроме того, подайте жалобу в прокуратуру и в гострудинспекцию.

5.3. Здравствуйте, Григорий!
По закону работодатель обязан в последний рабочий день выдать трудовую книжку и окончательный расчет. Подавайте в суд на взыскание зп, компенсации за нарушение срока выплат, компенсации морального вреда. В целях привлечения работодателя к административной ответственности можете написать жалобу в инспекцию по труду.

5.4. Добрый день, уважаемый Григорий
Вы можете взыскать с них ущерб за вынужденный прогул то есть с момента как отдолжны были отдать трудовую до момента получения


Удачи Вам и Вашим близким!

5.5. Добрый день!
Полагаю, что такие действия работодателя неправомерны. Исходя из ст. 84.1 ТК РФ.
Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о проведении проверки.
Удачи Вам!

5.6. Обращайтесь в трудовую инспекцию в прокуратуру. Просите произвести расчет и выплатить его с учетом процентов за несвоевременную выплату.

5.7. Нужно понять Причину действий работодателя. Однако он в любом случае не прав и обязан произвести с вами расчёт В день увольнения. Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим иском.

Сдала больничный бывшему работадателю для получения пособия, требуют трудовую книжку. После увольнения еще не прошел месяц.
Читать ответы (1)

6. После какого срока после увольнения с организации должны отдать трудовую книжку?

6.1. Трудовая книжка выдается в день увольнения согласно ст. 84.1 ТК РФ .


7. После увольнения через сколько дней работодатель обязан вернуть трудовую книжку?

7.1. Здравствуйте, в соответствии со ст. 62 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

7.2. с момент, когда вы уволились до момента выдачи трудовой книжки у вас идет вынужденный прогул, который они должны оплатить. обратитесь с письменным заявлением к работодателю. затем в суд.

8. После увольнения работодатель вернул трудовую книжку через 30 дней. Как привлечь его к ответственности?

8.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Накажите его рублём, обращением в суд. Он оплатит за месяц задержки трудовой книжки зарплату и процент.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

9. Я заключил контракт на военную службу в пограничных войсках в ФСБ, у меня есть ещё испытальный срок в 3 месяца я отработал только пол месяца, хотел бы уточнить процедуру увольнения сколько меня могут увольнять по времени? Могут ли увольнять 3 месяца когда уже закончится испытательный срок. И какая запись будет стоять в трудовой книжке при увольнений. Сколько я должен отрабатывать после подписания рапорта? И будет ли полностью выплачена зп?

9.1. Здравствуйте, заключив контракт о прохождении военной службы Вам может быть и не удастся по Вашей инициативе уволиться с военной службы до окончании контракта.
Все основания увольнения военнослужащих с военной службы приведены в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Последним днём военной службы для военнослужащего является день исключения его из списков личного состава.
Процедура увольнения военнослужащего существенно отличается от процедуры увольнения работника по трудовому договору.
Возможность увольнения военнослужащего с военной службы до истечения контракта поставлена в зависимость от наличия уважительных причин и усмотрения командования.

10. Работаю в полиции нахожусь в очередном отпуске.. хочу уйти на пенсию по выслуге лет не выходя из отпуска... могу ли я подать рапорт на пенсию по выслуге посредством почты... в том числе отразив в рапорте о том чтобы после увольнения на пенсию по выслуге мне прислали на домашний адрес.. приказ об увольнении не пенсию, трудовую книжку, справку объективку и заграничный паспорт..?

10.1. У вас есть такое право.

10.2. Мурад, такое право у Вас имеется. Однако Вам придётся сдать служ. Имущество, в т.ч.удостовренерие и жетон, чтобы упростить процедуру расчёта. В любом случае Ваш рапорт рассмотрят и отказать в увольнении не имеют права.
Удачи Вам.

11. Я подала заявление об увольнении, но директор вредничает: заставляет отработать 2 недели. Это законно, имеет право, понятно. Трудовую книжку она мне отдаст 5 августа. Следовательно, это будет последний рабочий день, верно? Я обязана его полностью отработать? Если, предположим, явлюсь за ней после обеда, то может и по статье "нехорошей" уволить, да?

11.1. Добрый день.
Последний день работы такой же рабочий день, как и остальные. Соответственно, вы обязаны его отработать.

11.2. Добрый день.
Последний рабочий день, является полноценным и должен быть отработан согласно Правилам внутреннего трудового распорядка организации.

12. Я нахожусь на данный момент в декрете (срок истекает в январе), хочу уволиться (забрать трудовую книжку) в конце августа (30-31 августа) и устроиться на новую работу в сентябре (2 сентября). Имеет ли право работодатель с предыдущей работы отдать мне трудовую через 14 дней после заявления об увольнении? Или должен отдать ее в день написания заявления. Спасибо за ответ.

12.1. Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении


В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В данном случае работодатель имеет право отдать трудовую книжку после истечения двухнедельного срока предупреждения увольнения. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком не возлагает обязанность на работодателя уволить в срок, указанный в заявлении.

13. Должен ли бывший работодатель выплатить пособие за второй месяц после увольнения в связи с ликвидацией (п.1 ст.81) если работник в этом (втором) месяце работает в другой организации по договору ГПХ (отчисления в ПФ, ФОМС будут произведены после начисления суммы по договору по истечении срока договора) Трудовая книжка на руках, последняя запись в трудовой об увольнении в связи с ликвидацией.

13.1. Если вы стоите на учете в цзн и признаны безработным... то работодатель обязан выплачивать вам... если нет... то не обязан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение