Трудовые книжки увольнение - вопросы и ответы

Трудовые книжки увольнение

Краткое содержание

  • Можно самому внести пропущенную запись в трудовую книжку после увольнения?
  • При увольнении с военной службы часть должна выдать трудовую книжку?
  • Было ошибочно заполнено трудовая книжка а именно было запись об увольнение.
  • По каким причинам могут не отдать трудовую книжку при увольнении.
  • Работодатель не отдает трудовую книжку, хотя с даты увольнения прошло 3 недели.
  • После увольнения, не отдают трудовую книжку, что делать?
  • Может ли юрисконскуль? Т делать запись об увольнении в трудовой книжке.
  • Публикации
  • Трудовая книжка
  • Выдача трудовой при увольнении
  • Запись в трудовой книжке
  • Работа по трудовой книжке
  • Трудовой договор книжка

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно самому внести пропущенную запись в трудовую книжку после увольнения?

1.1. Уважаемая Инна, этого делать нельзя, вы можете обратиться в последнюю организацию, они должны внести соответствующие изменения, заверить все печатями. Если это не последняя запись то просто возьмите справку с нужного вам места работы о данном периоде.

2. При увольнении с военной службы часть должна выдать трудовую книжку?

2.1. Елена, при увольнении безусловно должны выдать трудовую книжку с записями, оформленными в соотвествии с требования законодательства.

2.2. Здравствуйте, действующее законодательство не предусматривает обязанности командования воинской части выдавать увольняемым военнослужащему трудовых книжек. Трудовую книжку как правило оформляет работодатель на новом месте работы, записи о периодах военной службы в нее вносятся на основании документов воинского учёта.

3. Было ошибочно заполнено трудовая книжка а именно было запись об увольнение.

3.1. Если данная ошибка допущена действующим работодателем, то нет ничего проще ее исправить: кадровик после ошибочной записи, добавляет запись о том, что предыдущая запись внесена ошибочно. И все, записи в трудовой ведутся обычным порядком.
Если же такая запись внесена ранее. То необходимо запросить в архиве справку о стаже работы на этом предприятии. Предоставление такой справки совместно с трудовой книжкой, является правом считать Ваш стаж по справке, а не по трудовой. Главное что бы справка была заверена надлежащим образом, т.е. штамп организации (архива) и гербовая печать. Так же важно наличие даты выдачи документа.

4. По каким причинам могут не отдать трудовую книжку при увольнении.

4.1. Добрый!

В силу 84.1 ТК РФ, работодатель обязан выдать работку трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения. Однако трудовую книжку могут не выдать в связи с невозможностью вручить ее уволенному сотруднику, т.е., отказ работка забирать трудовую или отсутствие работника в день расторжения трудового договора
При таких условиях, работодатель письменно уведомляет работка о необходимости получить документы. Если у вас, какие-то иные причины, то обжалуйте действия работодателя непосредственно в трудовую инспекцию.

4.2. Нет таких причин. Обязаны отдать трудовую книжку в день увольнения. - ст. 84.1 ТК РФ.

5. Работодатель не отдает трудовую книжку, хотя с даты увольнения прошло 3 недели.

5.1. Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда.
Удачи вам и всего наилучшего.

Я, работал в ВУЗе 3 года, и числился в штате. Потом ушел на гос службу (1 год) но продолжал в учебном заведении преподавать как почасовик. В настоящее время тоже работаю в том же ВУЗе. Хотелось бы узнать если в трудовой книжке имеется отметка об увольнении (из штата) то считается ли это общим стажем? (Как работник ВУЗа)
Читать ответы (1)

6. После увольнения, не отдают трудовую книжку, что делать?

6.1. Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, а также в суд и взыскать убытки, если невыдача трудовой книжки привела к невозможности трудоустройства.

6.2. Эдуард, здравствуйте!
Выдача трудовой книжки-это неотъемлемая часть общего порядка оформления прекращения трудового договора. Она должна быть выдана в день прекращения трудового договора в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ. За неисполнение данной обязанности работодатель несёт установленную законом ответственность. Согласно указанной статье по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Таким образом, если трудовую книжку в последний рабочий день вам не выдали, следует направить письменное обращение работодателю о ее выдаче. Обязательно получите подтверждение того, что обращение поступило к работодателю (например, отметка секретаря о принятии входящего документа при направлении нарочно, уведомление о вручении при направлении заказным письмом).


7. Может ли юрисконскуль? Т делать запись об увольнении в трудовой книжке.

7.1. Ольга, запись может делать и бомж, которого отловили на улице. Главное чтобы запись была за подписью руководителя.

8. В магазине выявлена недостача в размере 800000 очень много ошибок с прошлой ревизии. Бпигада 5 человек. Все написали заявления на увольнение. С результатам не согласны. Руководство требует недостачу заплатить полностью. Денег нет. Трудовые книжки не отдают. Как быть?

8.1. Жалобу пишите в трудовую инспекцию. Коллективную можно.

8.2. Уважаемая Лариса г. Курган!
Согласно ст.238 ТК РФ
Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.
Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.
Согласно ст.241 ТК РФ
За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
Тем самым, исходя из выше изложенного что:
- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.
При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 18.09.2019 г.

9. Работала по договору без трудовой книжки, через три месяца мне сказали что больше не нуждаются в моих услугах, выдали зарплату. Прошел ещё месяц мне стали угрожать что если я не приеду писать заявление на увольнение то меня уволяиь по статье, хотя записей в трудовой книжке никакой не было о приёме на работу.

9.1. Уважаемая Наталья!
Если Вы не предоставляли работодателю свою трудовую книжку, то с Вами, видимо, оформили гражданско-правовой договор (например, подряда). В этом случае никаких заявлений писать не требуется. Но, если с Вас требуют заявление на увольнение, то скорее всего с Вами заключили ТРУДОВОЙ договор, но трудовую книжку у Вас не потребовали и, соответственно, никаких записей не делали. Это косяки работодателя или его команды (бухгалтера, кадровика)
Если трудовая книжка у Вас на руках, то можете игнорировать все угрозы.
Удачи!

9.2. Наталья, видимо, Вас все-таки оформили у себя приказом и сдают отчетность в отношении Вас как работающей.
Поэтому - не бойтесь угроз.
Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать заявления, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.
При желании можно обратиться в суд с иском об обязании заключить трудовой договор.

10. Украдена трудовая книжка. Я пенсионера. Хочу оформить положенные мне льготы. Стаж 37 лет. Завела новую трудовую книжку. В архиве дают данные о приёме и увольнении, а данные о поощрения не дают. Как быть?

10.1. А поощрения никаких льгот не дают. Если вы имеете ввиду награды, то на них у вас должны быть удостоверения.

11. Если в трудовой книжке запись уволен по 33 статье как может повлиять на выслугу на следующей работе. Не платят выслугу за эти годы, до увольнения по 33 статье. Правомерно?

11.1. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали. И если в положении об оплате труда к качестве условия начисления части зарплаты указан стаж какой-то работы - то и порядок исчисления такого стажа тоже устанавливает работодатель, и вполне допустимо, что он сочтет необходимым в такой стаж не засчитывать периоды работы, закончившиеся увольнением по виновным основаниям.

12. Могут ли уволить госслужащего, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (день рождения ребенка 04.01.2018), за непредоставление декларации за 2018 год? Если да, то какая формулировка будет в приказе на увольнение и какой будет запись в трудовой книжке? Есть ли варианты не увольнения?

12.1. Нарушение срока сдачи 3-НДФЛ влечет за собой штраф в размере 5% от суммы налога к уплате согласно этой декларации за каждый полный/неполный месяц со дня, установленного для представления декларации. При этом размер штрафа не может быть более 30% от суммы к уплате и не может быть менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).
Но в ряде случаев работодатели в гос органах могут уволить сотрудников на несвоевременную подачу декларации при этом указав основанием для увольнения ч.3, ч.6 ст.81 ТК РФ, при этом судебная перспектива востановления на работу велика!

13. Сдала больничный бывшему работадателю для получения пособия, требуют трудовую книжку. После увольнения еще не прошел месяц.

13.1. Требование правомерно. Работодатель должен убедиться, что вы не трудоустроились. Если вы устроились на другую работу, оплату должен производить новый работодатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 275
ВведениеВ начале июля 2019 года на заседании Правительства РФ были рассмотрены и одобрены проекты федеральных законов «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде)
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение