Больничный по уходу за ребенком - вопросы и ответы

Больничный по уходу за ребенком

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я хочу уволиться после больничного по уходу за ребенком.

1.1. В чем заключается вопрос?

2. Дадут ли мне больничный по уходу за ребенку 9 лет. если жену кладут в больницу.

2.1. Да, право на больничный имеет один из родителей. Можете оформить листок нетрудоспособности на себя.

3. Может ли мужчина сотрудник ОВД уйти на больничный по уходу за ребенком?

3.1. Любой из родственников может выйти на больничный по уходу за ребенком в отведенные для этого сроки.

4. Имею ли я право выйти на работу во время больничного по уходу за ребенком? Спасибо.

4.1. Здравствуйте! Да.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 Трудового кодекса).

4.2. Добрый день, в желании выйти на работу Вас никто не может ограничить, но раз вы находитесь на больничном по уходу за ребенком, соответственно ваш ребенок не здоров и выплаты по больничному обеспечивают людям компенсацию за вынужденное отсутствие на рабочем месте по причине ухода за больным ребенком, зарплата на больничном не выплачивается, в период утраты трудоспособности на основании предоставленного больничного листка производится выплата пособия. Если есть с кем оставить ребенка, можно закрыть больничный лист и приступить к трудовым обязанностям. (Попробуйте подойти в бухгалтерию предприятия, объяснить ситуацию, и индивидуально по вашей ситуации они объяснят как поступить)

5. Мама заболела гриппом, может папа оформить больничный по уходу за ребенком 4 года.

5.1. Здравствуйте! Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может быть оформлен одним из членов семьи (родители, трудоспособные братья или сестры). Такой листок оформляется только в случае болезни ребенка.

Забеременела в марте 2019 и до сентября на работу практически не ходила, то больничные, то отпуск. С 19 сентября ухожу в декрет на 140 дней. В феврале 2020 буду писать заявление на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком, как я понимаю оно выплачивается за 2 полных предшествующих года.
Вопрос в следующем: могу ли я для расчета этого пособия написать заявление для замены 2019 года на 2017, чтобы пособие рассчитали за 2017-2018 г.?
Читать ответы (1)

6. Может ли работник взять больничный по уходу за ребенком, если жена в декрете?.

6.1. Здравствуйте! Если жена в отпуске по уходу за ребенком то больничный отцу по уходу за этим же ребенком взять нельзя. Взять больничный по уходу за другим ребенком возможность имеется.


7. Можно ли взять больничный при неврозе у ребенка по уходу за ним или нет.

7.1. Можно, если дадут. Законодательство - не устанавливает случаи, когда больничные должны выдаваться. Законодательство - предусматривает право медиков выдавать больничные, по медицинским показаниям.

8. Оплачивают ли больничный лист по уходу за ребенком сотруднику детского сада (тете ребенка) в случае если ребенок проживает с родной тетей по доверенности отца.

8.1. Здравствуйте,
Нет конечно. Доверенность ничего не значит в данном случае. Только родители ребенка могут оформить больничный
Желаю Вам удачи и всех благ!

9. У меня дочь учится в институте ей в октябре рожать могу ли взять отпуск по уходу за ребенком недели через 3 послп родов, больничный она не берет так как учится на платном дневном обучении.

9.1. Здравствуйте да можете.

10. Меня интересует вопрос, по поводу больничного, у нас лишают 100% премии если ты был на больничном больше 5 дней по уходу за ребенком, как составить жалобу?

10.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим документ на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.2. Здравствуйте! ДЛя этого обратитесь в личных сообщениях тут к адвокату и он Вам поможет за плату.

11. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенку до 1.5 лет. На следующей неделе предстоит плановая госпитализация, в больнице буду находиться 3 дня и более. Так на лечение нужно будет уезжать каждый месяц на протяжении полугода.
Как все оформить?
Прекращение МОЕГО отпуска по уходу за ребенком и оформление на отца?
Оформление больничного для отца по уходу за ЗДОРОВЫМ ребенком (такое возможно?)?
С работы мужа просто так не отпускают, а детей (2 г 4 мес и 8 мес) оставить не с кем.

11.1. Здравствуйте. Взять больничный за здоровыми детьми не получится. Вам необходимо каждый раз прерывать отпуск по уходу и брать больничный на себя. А Ваш супруг на этот период будет оформлять отпуск по уходу.

12. Если после больничного после родов я выйду на непрлный рабочий день, аточнее 0,25 ставки, сохранится ли пособие по уходу за ребенком.

12.1. Да, пособие сохраниться.

13. Вопрос: ребенку 1,6 написала заявление на выход на работу, тут же день в день уход в ежегодный отпуск, и далее снова заявление на уход за ребенком до 3 лет. Во время отпуска был больничный по уходу за ребенком, оплатят от его? Продлевается ли отпуск?

13.1. Здравствуйте. Отпуск не продлевается, если сотрудник находился на больничном по уходу за ребенком (продлевается только в случае болезни самого сотрудника).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 307
В этом году наибольший величина пособия по временной нетрудоспособности (больничного) возрастет с 61 тыс.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 266
В наступившем году декретные выплаты будущим мамам будут начисляться исходя из средней заработной платы за два предыдущих года.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 11701
Эпидемиологи прогнозируют в феврале 2019 в России пик заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей и взрослых.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение