Временное замещение отсутствующего работника - вопросы и ответы

Временное замещение отсутствующего работника

Краткое содержание

1. Меня хотят перевести из г.Ноябрьск в г.Нягань временно на ту же должность в которой я состою и с тем же окладом, в связи с производственной необходимистью с замещением временно отсутствующего работника, законно ли это?

1.1. Здравствуйте. Если при приёме на работу вы заключали трудовой договор (контракт), то там должно было быть указано о подобных моментах. Если договора нет, тогда необходимо ваше письменное согласие.

2. В трудовом договоре есть пункт, что "работодатель имеет право привлекать работников к выполнению работ, не связанных с выполнением должностных обязанностей (временное замещение отсутствующего работника ит.д.). но на период не более одного месяца в году". Относится ли это к производственной необходимости?

2.1. ТК РФ.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

2.2. Здравствуйте, Татьяна.
Нет, этот вариант, когда не требуется согласие работника. Работник может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

3. Нужно ли отражать в трудовой книжке запись о временном внутреннем перемещении с одной должности на другую (замещение на время отсутствующего работника)?

3.1. Здравствуйте, Амина!
Такую запись делать не нужно. Такая информация отражается только в личной карточке сотрудника. Также издается приказ работодателем и заключается дополнительное соглашение к имеющемуся трудовому договору. Всего доброго!

4. Возникла такая ситуация... Работаю в больнице, принята временно, на время декретного отпуска. В сентябре будет 1 год как работаю. Но так случилось, что сама беременна... Очень переживаю по поводу того что меня уволят конда узнают о беременности, ведь я получаюсь временный работник еа замещении отсутствующего.
В декрет мне уходить приблизительно 17 декабря, отпуск очередной по графику с 1.10.
Могут ли меня отправить в отпуск с последующим увольнением?

4.1. Здравствуйте.
Нет, по основанию беременности уволить не могут, а вот когда основной сотрудник выйдет на работу, то с Вами имеют полное право растрогнуть трудовой договор.

5. При оформлении приказа о временном переводе работника (с работником заключен срочный трудовой договор как с пенсионером по возрасту по 29.05.2017) для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы - до выхода работника на работу (на период отпуска по уходу за ребенком, но декретница выйдет из отпуска не ранее 01.01.2018), в графе "ДАТА" нельзя указывать по какое число, т.е. по 29.05.2017?

5.1. Здравствуйте, Татьяна!
Совершенно верно-следует указывать "до выхода основного (штатного) работника". Конкретную дату указывать недопустимо.

6. Может ли работодатель перевести на другую должность без моего согласия в связи с замещением временно отсутствующего работника который проходит курсы повышения квалификации или находится в отпуске.

6.1. Согласно трудовому законодательству изменение условий трудового договора, в т.ч. перевод на другую работу, допускается только по обоюдному соглашению сторон, Следовательно согласие нужно, но есть ряд исключений.
Согласия работника не требуется при его перемещении на другое рабочее место, в другое структурное подразделение у того же работодателя, в той же местности, если это не влечет изменения условий трудового договора.
Также предусмотрены случаи, когда возможен перевод работника на другую работу (должность) без его согласия на срок до 1 месяца:-в случае различных катастроф природного или техногенного характера для предотвращения или устранения последствий;
- для предотвращения производственных аварий, несчастных случаев, порчи или уничтожения имущества;
- в случаях простоя, необходимости замещения временно отсутствующего работника, при этом перевод на должность с более низкой квалификацией допускается только с письменного согласия работника (возможно этот как раз Ваш случай) .
Кроме этого по инициативе работодателя могут быть изменены условия трудового договора, если имеют место причины, связанные с изменением организационных (реорганизация) или технологических условий труда. При этом трудовая функция работника (то есть характер работы) изменяться не должна.

7. Имеет ли начальник право принудить работника к выполнению работы за временно отсутствующего человека без каких либо доплат? Угрожая выговором за неисполнение дополнительной работы либо понижению оклада в случае отказа в замещении?

7.1. ---не имеет права, пусть издаёт приказ и доплачивает за работу. Жалуйтесь в прокуратуру. МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

7.2. Имеет ли начальник право принудить работника к выполнению работы за временно отсутствующего человека без каких либо доплат?

Это зависит от вида деятельности предприятия...
Однако, принудить работника к выполнению работы невозможно при его отказе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение