Выполнение обязанностей отсутствующего работника - вопросы и ответы

Выполнение обязанностей отсутствующего работника

Краткое содержание

Ольга, г. Орёл
Хотелось бы узнать каковы сроки ознакомления с приказами на исполнение обязанностей отсутствующего работника, до выполнения дополнительной работы или позже, и чем это регламентируется.
Иван Валерьевич, г. Омск
Меня хотят привлечь к выполнению обязанностей за диспетчера в сервисном локомотивном депо, сам я работаю слесарем. Руководство, все это хочет оформить как по производственной необходимости, как мне избежать участи замещения отсутствующего работника?
Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Работник уже работает в нашей организации, можно ли с ним заключить срочный договор на выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в этой же организации.
Екатерина Игоревна, г. Воронеж
Скажите, пожалуйста, можно ли брать на работу молодого специалиста на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника? И как правильно поступить, если декретница захочет прервать отпуск досрочно?
Татьяна Зубова, г. Москва
В трудовом договоре есть пункт, что "работодатель имеет право привлекать работников к выполнению работ, не связанных с выполнением должностных обязанностей (временное замещение отсутствующего работника ит.д.). но на период не более одного месяца в году". Относится ли это к производственной необходимости?
Рамиль, г. Уфа
Есть статья 22 Т.К.
Работодатель обязан: предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.
У работодателя на данный момент мало заявок. И хотят что бы мы сами искали себе заявки. Если не выполним план лишат премии и т.п. Чуть ли не увольнением грозяться.
Отсутствие у работодателя заявок является ли нарушением данной статьи? В наши обязанности не входит поиск заявок. Только выполнение.
Елена, г. Москва
) вопрос: если один работник отдела направлен на обучение по инициативе работодателя, а выполнение его должностных обязанностей возложено (в устной форме) на этот период на других сотрудников отдела-сотрудники имеют право требовать дополнительной выплаты к з/п за исполнение чужого функционала или нет? И должен ли работодатель это закрепить каким-то локальным актом? (Гос. гр.служба; работодатель настаивает на выполнении ф-ций отсутствующего сотрудника "за бесплатно")) ...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение