Выход из декрета - вопросы и ответы

Выход из декрета

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли изменится заработная плата по выходу из декрета?

1.1. Если только в большую сторону. Самостоятельно уменьшить размер заработной платы работодатель не может.

2. Такой вопрос, выходя из декрета после 3 х лет имею ли я право на другой график?

2.1. Вообще после декрета работник возвращается на те же условия, что и до декрета, остальное по согласованию с работодателем.

2.2. Здравствуйте, Гость_7767065.
Во-первых, Вы не можете выйти из декрета, как и войти в декрет, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации" (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как "декрет", "декретные" и "декретный отпуск".
Декретом ВЦИК Российской Советской Республики от 22.12.1917 г. "О страховании на случай болезни" впервые в мире был введён отпуск по беременности и родам. Даже в том Декрете не было таких понятий, как "декретный отпуск" и "декрет".
Статьей 255 ТК РФ установлен отпуск по беременности и родам.
Статьей 256 ТК РФ установлен отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет.
Некоторые граждане называют отпуск по беременности и родам (статья 255 ТК РФ) почему-то "декретным отпуском". Народ у нас любит юридические понятия искажать по своему усмотрению.
Во-вторых, согласно статье 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
То есть, после выхода из отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право приступить к своей работе в той же должности с таким же графиком работы, как было у Вас до выхода в отпуск по уходу за ребенком.
Изменить график работы, установленный трудовым договором, возможно по взаимному согласию работника и работодателя на основании статьи 72 ТК РФ.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Пишите заявление в адрес работодателя об изменении графика работы, он его рассмотрит и сообщит Вам.
Удачи Вам.

3. Отпуск после выхода из декрета.

3.1. Пропорционально отработанному периоду времени.

4. Права сотрудника при досрочном выходе из декрета.

4.1. Здравствуйте! В данном случае сотруднику обязаны предоставить его рабочее место, с которого он уходил в декрет.

5. Могут ли уволить после выхода из декрета.

5.1. Здравствуйте, смотря по какому основанию, если ребенку еще не исполнилось 3 года уволить могут только по ликвидации предприятия организации - ст. 261 ТК РФ.

Я выходила из декрета в декрет, писала заявление на смену 2 лет для расчета пособий. Могу ли я снова подать заявление на перерасчёт всех выплат с заменой только одного года. В законе сказано что можно заменить года для пересчета если приведёт к увеличению выплат, но не указано что возможно один раз заменить года,
Читать ответы (1)

6. Выход из декрета на неполный рабочий день до исполнения 3-х лет ребенку. Возможно ли.

6.1. Да Вы вправе это сделать.
Согласно ст 256 ТК РФ По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.


7. Пожалуйста положен ли мне отпуск после выхода из декрета.

7.1. Добрый день Юля, в вашем случае если вы перед декретом отпуск не брали, то конечно положен, так согласно ст. 121 ТК РФ В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Отсюда следует, что отпуск Вам положен только в том случае, если Вы не использовали свое право на отпуск перед отпуском по БиР и отпуском по уходу за ребенком.

Согласно ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

8. Имеет ли право работодатель взять на декретное место человека на полную ставку? Человек выходит из декрета, а место занято.

8.1. Дело не в подной ставке, а в том, что ТД может быть заключен на время отсутствия работника. Как только выходит основной сотрудник ТД с замещающим эту должность лицом прекращается.

9. Перед декретом основной должностью была должность педагога-организатора и по внутреннему совмещению учитель. После выхода из декрета обязан ли работодатель предоставить должность учителя по совмещению?

9.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по совместительству, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Но вам обязаны предоставить ваше основное место работы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

9.2. Нет, за Вами сохранялась только "декретная должность".

10. Что нужно сделать, если после выхода из декрета работодатель предоставляет место работа в другом городе?

10.1. Вопрос перевода должен решаться только с Вашего согласия.

11. Если военнослужащие женщины по уходу за ребенком сдают на классность в праве ли я получить перерасчет за эту классность по выходу из декрета?

11.1. Если Вы сдавали - вправе.
Удачи.

12. Была принята на работу на декретную ставку, и по выходу основного работника сама ушла в декрет, сейчас мое временное рабочее место освободилось, и является вакантным, должен ли работодатель принять меня на постоянную основу, или имеет право взять другого, а я по выходу из декретного пойду на улицу?

12.1. Нет, не должен. Тут Вы вообще все в кучу перемешали, сейчас объясню.
Если бы, до выхода в отпуск по беременности и родам, вышел основной работник, а Вы - беременны, то работодатель обязан был бы предложить Вам имеющиеся вакантные должности согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ.
Если, например, при этом основной работник снова уходит в отпуск, то эта должность уже не является вакантной и не должна быть предложена временному работнику, т.к. вакантность определяется на момент увольнения, а не позже.
Но у Вас другой случай, Вы уже ушли в отпуск по беременности и родам, до выхода основного работника. В этом случае Вас уволят, когда основной работник выйдет на работу. Переводить на постоянное место не обязан.

12.2. Здравствуйте, в соответствии со статьей 79 трудового кодекса имеют право уволить при выходе отсутствующего сотрудника.

12.3. Здравствуйте, Л.В. Иванова. В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. После этого увольнение возможно. На постоянную работу работодатель вправе вас взять, но не обязан.

13. Мама 1964 г.рожд. Врач. Сейчас при расчете пенсии ей говорят что нужно выбрать года до 2001 года. Но по тем годам там пенсия выходит равная неработающим. Хотя за последние десять лет зарплата была очень хорошая, соответственно и отчисления были больше. Работала с 86 г в гос учреждениях. Два декрета 88 и 92. Но есть ещё момент: в 95 г мы уехали из Казахстана. И теперь оттуда не приходят данные о ней как о работнике. Как рассчитать эту треклятую пенсию?

13.1. Нужна зарплата за 2000-2001 год, или за 5 лет подряд до 2001 года, чтоб конвертировать пенсионные права до 2002 года. Взять зарплату с 2002 по 2019 года невозможно, так как это не предусмотрено законом о пенсиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение