Доплата за научную степень - вопросы и ответы

Доплата за научную степень

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Положена ли доплата за Ученую степень в Государственном Научном Центре?

1.1. Если организация федеральная и бюджетная, а должность штатная и ученая степень по ней предусмотрена тарифно-квалификационными требованиями, то да.
Постановление Правительства РФ от 6 июля 1994 г. N 807
"Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук"
(с изменениями от 26 сентября 1994 г., 5 ноября, 21 декабря 1999 г., 14 сентября 2000 г., 24 октября 2002 г., 8 января 2003 г., 23 ноября 2006 г.)
В целях обеспечения материальной поддержки ученых России Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить:
оклад за звание действительного члена Российской академии наук в размере 20 000 рублей;
оклад за звание члена-корреспондента Российской академии наук в размере 10 000 рублей;
оклад за звание действительного члена Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук в размере 14 000 рублей;
оклад за звание члена-корреспондента Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук в размере 7 000 рублей.
2. Действительным членам и членам-корреспондентам, избранным в две и более академии, указанные в пункте 1 настоящего постановления, оклад за звание выплачивается только в одной из академий.

3. Установить работникам, занимающим штатные должности в федеральных бюджетных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, ежемесячную доплату за ученую степень:
доктора наук - в размере 7000 рублей;
кандидата наук - в размере 3000 рублей.
Указанную ежемесячную доплату выплачивать с 1 ноября 2006 г".

2. Я кандидат с.-х. наук. Ученое звание-старший научный сотрудник. Возглавляю лабораторию в учебном ВУЗе. Научно-педагогический стаж 36 лет. С некоторого времени (точнее с времени перевода в зав лабораторией) не стали платить за степень, ссылаясь, что доплата положена только преподавателям, научные сотрудники к ним не относятся. Можно сделать ссылку на какой либо документ, касаемо данного вопроса? Спасибо.

2.1. В соответствии со ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (ЛНА), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы ЛНА, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также ЛНА, принятые без соблюдения порядка учета мнения представительного органа работников[1], не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда (в том числе тарифные) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями или ЛНА в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации[2].

Согласно разделу «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих[3]к должностям педагогических работников относятся: учитель, преподаватель (кроме преподавателей, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу вузов), педагог-организатор, социальный педагог, учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед), педагог-психолог, воспитатель (включая старшего), тьютор (за исключением тьюторов, занятых в сфере высшего и дополнительно профессионального образования), педагог-библиотекарь (наименование должности применяется в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования), старший вожатый, педагог дополнительного образования (включая старшего), музыкальный руководитель, концертмейстер, руководитель физического воспитания, инструктор по физической культуре, методист (включая старшего), инструктор-методист (включая старшего), инструктор по труду, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности, тренер-преподаватель (включая старшего), мастер производственного обучения.

Правительством РФ утвержден иной перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельностью[4].

3. У меня следующая ситуация: на данный момент, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В апреле этого года, находясь в этом же отпуске, я защитила кандидатскую диссертацию, в декабре, мне пришло подтверждение, но на работе мне отказали в выплате доплаты за научную степень, мотивируя это тем, что я в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на выплату и с какого момента?

3.1. Только с момента выхода из декрета.

4. Я кандидат биологических наук, с 2005 года, на данный момент работаю в государственном бюджетном учреждении, не связанным с педагогической и научной работой, по специальности, полагается ли мне доплата за ученую степень кандидата наук?

4.1. Нет, не полагается.

5. Я работаю врачом травматологом-ортопедом в ФБГУ Центральный институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова. В 2007 году мне присвоено звание кандидата медицинских наук. Я трудоустроена в институте на ставку врача. Сотрудники, которые трудоустроены на научные ставки получают доплату за степень кандидата медицинских наук в размере 3000 руб. Отдел кадров отвечает, что врачам данная доплата не полагается. Мне хотелось бы уточнить, действительно я не имею право получать данную доплату?

5.1. Увы.

Постановление Правительства РФ от 6 июля 1994 г. N 807
"Об установлении окладов за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук и доплат за ученые степени доктора наук и кандидата наук"
(с изменениями от 26 сентября 1994 г., 5 ноября, 21 декабря 1999 г., 14 сентября 2000 г., 24 октября 2002 г., 8 января 2003 г., 23 ноября 2006 г., 22 мая 2008 г., 17 декабря 2010 г.)


"В целях обеспечения материальной поддержки ученых России Правительство Российской Федерации постановляет:
3. Установить работникам, занимающим штатные должности в федеральных государственных учреждениях (организациях) науки и федеральных государственных высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, ежемесячную доплату за ученую степень:
доктора наук - в размере 7000 рублей;
кандидата наук - в размере 3000 рублей.
Указанную ежемесячную доплату выплачивать с 1 ноября 2006 г."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X