Доплаты за совмещение должностей - вопросы и ответы

Доплаты за совмещение должностей

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Каким может быть размер доплаты за совмещение должностей в школе.

1.1. В зависимости от объема работы до 100 процентов.


2. Облагается ли налогами доплата к окладу работнику за совмещение должностей?

2.1. Облагается, так как является доходом

3. Работаю на 0,5 ставки в первую смену младшим воспитателем, и на 0,5 ставки во вторую смену воспитателем (основная должность), в расчетке пишут доплата за совмещение. Правомерно? Спасибо.

3.1. ДА правомерно, если оформлены приказом о совмещении.

4. Персонал работает по 40 часовой рабочей неделе. Имеет доплату за совмещение должностей. Был привлечен к сверхурочной работе по доп. должности. Будет ли оплата сверхурочной работы по доп. должности (совмещение)?

4.1. Согласно Статье 60.2 ТК РФ работа по совмещению оплачивается дополнительно. В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты, который может быть определен как в процентах от оклада, так и в твердой сумме, устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

5. Сотруднику повысили должностной оклад с января 2019 года. В 2018 году он получал доплату за совмещение должностей. При расчете отпускных (среднего заработка) необходимо ли применять коэффициент повышения на доплату и бонус за совмещение должностей?

5.1. Здравствуйте! Всем работникам, осуществляющим свою трудовую деятельность по трудовому договору, положен ежегодный оплачиваемый отпуск, порядок предоставления которого регламентируется Трудовым кодексом от 23 ноября 2015 года № 414-V.

6. Имеет ли право работодатель не заплатить доплату работнику за совмещение должностей за временно отсутствующего, не освобождаясь от своих обязанностей?

6.1. Нет, это неправомерно.

7. За отсуствие второго фельдшера положена доплата за совмещение должностей, увеличение объема работы. Каким приказом регламентируется?

7.1. Нина, это не приказом регламентируется, а ТК РФ. При выполнении объема дополнительной работы не предусмотренного ТК РФ полагается доплата.
С уважением.

8. Нужно ли в приказе и доп. соглашении прописывать объем часов за неделю (ставку) по совмещению должности, если эту должность занимают еще несколько человек или просто прописать, что работнику поручается работа по такой-то должности и указать размер доплаты?

8.1. Все зависит от штатного расписания, если это не замещение временно отсутствующего конкретного работника, то нужно в штатной расстановке (приказ, должностная инструкция) указать конкретный вид дополнительной работы и время для ее исполнения (во время основной работы или за пределами установленного раб. дня).

Что касается размера доплаты, ст. 151 ТК РФ, то он устанавливается по соглашению сторон или в пропорции от должностного оклада по должности совмещения.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
""ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

9. Работаю водителем ОВБ и совмещением электромонтера. Доплата за электромонтера 4%
С 1 января нас переводят на должность электромонтера но с совмещением должности водителя. Доплата остаётся такой-же. 4%от оклада. График сменный по 12 ч. И должность водителя и электромонтера считаются повышенной опасности. Вопрос вот в чем тревожит эта доплата за совмещение в 4%.это смешно. Как быть? Что делать?

9.1. Решать вопрос с руководством о несоразмерности доплаты за выполняемый объем работ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X