Нахождение на иждивении - вопросы и ответы

Нахождение на иждивении

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Мне нужно доказать факт нахождения на иждивении.

1.1. Через суд по ст.264 ГПК РФ можете доказать.

1.2. Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и доказывать факт нахождения на иждевении.

1.3. Екатерина, для этого надо обращаться в суд с соответствующим иском или заявлением в порядке особого производства. Обратитесь к юристу за помощью.

2. Сколько нужно оплатить госпошлину при установлении факта о нахождении на иждивении.

2.1. Это дело рассматриваемое в порядке особого производства, госпошлина-300 руюлей.

2.2. Пункт 8 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса:
при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей.

3. Как выглядит справка о нахождении ребенка на иждивении? Это же не прописка?

3.1. Добрый вечер! Нет, это не справка о регистрации. Такой спраки, о нахождении на иждивении, нет в природе, и никто Вам ее не даст. Доказательства о нахождении на иждивении могут включать в себя несколько справок, в том числе и о регистрации. А так же другие доказательства. Иногда требуется решение суда об установлении факта. Каждый случай индивидуален.

4. Решает ли мировой суд вопрос об установлении факта нахождения на иждивении?

4.1. Здравствуйте! В соответствии со статьей 23. ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.
Вышеуказанные дела подсудны мировому судье. Дела об установлении факта нахождения на иждивении подсудны районному суду.

5. Образец заявления в фмс о нахождении жены на иждивении мужа.

5.1. Доброй ночи. Такое заявление подаётся не ФМС, а в суд. ФМС уже давно упразднили. Нужно обратиться с заявлением суд об установлении факта нахождения на иждивении. Иждивенец должен быть нетрудоспособным из-за инвалидности или по возрасту (пенсия)

5.2. Здравствуйте.
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

В чем вопрос с ФМС?

Моя дочь в разводе и имеет 2 детей, решила подать на алименты, а там просят справку жилищных органов о нахождении детей на иждивении матери. Где взять такую справку, если дети прописаны у отца?
Читать ответы (2)

6. Как я могу доказать факт нахождения на иждивении внучки?

6.1. Доказать это можно документами, подтверждающими ваши доходы и доходы вашей внучки. Если ее доходы существенно выше и вы практически живете за ее счет, ее деньги являются основным источником существования для вас, то вы находитесь на иждивении.

6.2. Факт нахождения на иждивении доказывается не таких основаниях, как: совместное проживание, общий бюджет, основные расходы несет внучка. Предоставляете в суд справку о составе семьи, вызываете свидетелей. Всего доброго.

6.3. Добрый день уважаемый гость. Вы можете это доказать предоставив документы подтверждающие совместное проживание ваш доход и расходы. Удачи вам и вашим близким.


7. Как и где получить справку о нахождении на иждивении умершего мужа?

7.1. Здравствуйте! Такую справку никто не выдает. При наличии оснований имеете право подать в суд заявление об установлении факта нахождения на иждивении.

7.2. Здравствуйте! Таких справок не существует, Вам нужно решение суда. Подавайте заявление об установлении факта нахождении на иждивении в районный суд по месту регистрации. Если пенсия мужа была значительно выше Вашей, то решение будет принято в Вашу пользу. Удачи Вам!

7.3. Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление в суд об установлении факта нахождении на иждивении мужа. Приложите справки о доходах, справки с места жительства о совместном проживании.

7.4. Доброе времени суток. Такую справку Вам никто не выдаст. Как правило, для установления факта нахождения на иждивении приходится обращаться в суд, и представляет доказательства. Решение суда будет Основанием для признания факта нахождения на иждивении.

8. Региональный, областной, верховный, конституционный, кто определяет факт нахождения на иждивении?
Региональный оставил без движения усмотрев в заявлении спор о право применении нарушив ст.172 ГПК. Областной отписал что не рассматривает подобные заявления.

8.1. Установление юридического факта-подведомственно суду общей юрисдикции, федеральный-районный или городской ст.22 ГПК РФ ч.1 п. 4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;
Если суд оставил без движения, Вам указав, что усматривает спор, следовательно Вам нужно из вашего заявления, оформить иск, всё то же самое, просто вместо заявителя будет истец,вместо заинтересованных сторон-ответчик о каком нарушении ст.172 ГПК РФ идет речь из Вашего вопроса не понятно.

9. Я работающий пенсионер. ПФ комиссией решил и отказал восстанавливать доплату мне за нахождение на иждивении сына студента дневного, платного обучения. (после его работы о официального трудоустройства в летний период). Сказали только в судебном порядке можно восстановить. Есть образцы заполнения обращения в суд.

9.1. Уважаемый посетитель сайта! Эта надбавка положена только неработающим пенсионерам.

10. Как юридически оформляется нахождение матери-пенсионерки, инвплида 2 группы на иждивении у сына?

10.1. Никак. Сын по закону должен ее содержать.

10.2. Соглашение об уплате алиментов, удостоверенным у нотариуса.

11. Умер бывший супруг (мы в разводе) ребенку исполнилось 18 лет учиться на очном отделении академии. Как подтвердить факт нахождения на иждивении?

11.1. Здравствуйте, для чего вам нужно подтверждение этого факта?

11.2. Здравствуйте! Вы сами находились на иждивении? Путем свидетельских показаний и банковских выписок о перечислении денег.

12. Умер мой отец, я являюсь студенткой очного отделения, все мои расходы компенсировал отец, после его смерти я обратилась в пенсионный фонд, чтобы получить пенсию по потери кормильца, однако мне отказали так как я совершеннолетний, скажите пожалуйста смогу ли я через суд установить факт нахождении на иждивении?

12.1. Добрый день! Позвольте уточнить, сколько вам лет и студенткой какого учебного заявления вы являетесь, это имеет значение.

12.2. Пенсию по потере кормильца имеют право получать дети умершего обучающиеся по очной форме до достижения возраста 23 лет.

13. Какие документы, подтверждают нахождение на иждивении? В каком законе прописано, что студент дневной очной формы обучения не достигший 23 лет не имеет право на пенсию по потере кормильца, если на момент смерти родителя не был студентом?

13.1. В Федеральном законе от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" как раз наоборот указано, что дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам имеют право на пенсию по потере кормильца до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. Возможно, в Вашей ситуации имеет место приостановление выплаты пенсии (например, из-за непредоставления документа) или прекращение ее выплаты (например, при трудоустройстве).

13.2. 1. Любые (переписки, финансовые документы, почтовые переводы, свидетельские показания для суда и т.д.).
2. Федеральный закон "О страховых пенсиях", статья 10.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение