Непрерывный стаж - вопросы и ответы

Непрерывный стаж

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Непрерывный трудовой стаж.

1.1. В чем заключается вопрос?

2. Входил ли в непрерывный трудовой стаж срок службы в Советской Армии до 2001 года?

2.1. Служба в армии входит в трудовой стаж каждого человека, служившего в ней по призыву или контракту.

3. Положена ли мне надбавка к пенсии, если у меня общий непрерывный стаж более 40 лет?

3.1. Нет, надбавки за это не положено.

3.2. Добрый вечер, в соответствии с фз «о страховых пенсиях» не предусматривает особых льгот и надбавок за стаж более 40 лет
Единственное что. В порекомендовал бы обратится с заявлением о перерасчете пенсии если уже вышли.

4. Учитывается ли непрерывный рабочий стаж при расчёте декретных. В каких районах?

4.1. Здравствуйте. Стаж работы (если он больше 6 мес.) при расчёте декрет не имеет значения. Декретные считают из заработка за 2 предшествующих года.

5. Хочу пойти вморе сколько нужно непрерывного стажа до пенсии.

5.1. Нисколько, непрерывность стажа в таких случаях не имеет значения. Имеет значение - иное, общая длительность специального и страхового стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

Я работающий пенсионер. Работаю потому, что не хватает на поддерживающие лекарства - опухоль мозга и прочие коммунальные выплаты. Зарплата маленькая, пол-ставки. Положена ли мне индексация пенсии и увеличение пенсии после увольнения. Стаж большой и непрерывный.
Читать ответы (1)

6. Больничный лист (процент от стажа) начисляется по общему стажу или по непрерывному?

6.1. Оплата листка нетрудоспособности зависит от общего стажа.


7. Входит ли в непрерывный стаж работа в частной клинике.

7.1. Добрый день!
Если вы осуществляете свои функции на основании трудового договора, то конечно у вас идет трудовой стаж, также возможно что с Вами заключен договор гражданско-правого характера. Организация обязана уплачивать с этого договора все отчисления, соответственно страховой стаж у вас идет.
Непрерывный трудовой стаж - продолжительность работы на одном предприятии (в учреждении, организации) без перерыва или на разных предприятиях, если при переходе с одного предприятия на другое непрерывность стажа сохранялась в установленном порядке.
Непрерывный трудовой стаж учитывается, в частности, при определении размера причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ).
Также непрерывный трудовой стаж применяется в ряде случаев, в частности при определении права на получение различных доплат и надбавок к заработной плате, предоставлении дополнительного отпуска отдельным категориям работников.
Например, предусмотрена надбавка за продолжительность непрерывной работы работникам учреждений здравоохранения, находящихся в ведении ФТС России, и здравпунктов. Указанная надбавка устанавливается и выплачивается в Порядке, утвержденном Приказом ФТС России от 13.11.2008 N 1412.

7.2. Здравствуйте. Если Вы были оформлены по всем правилам Трудового Кодекса РФ, то Ваш стаж работы в частной клинике включается в непрерывный медицинский стаж (Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 года № 11-П)

8. Медсестра работаю на 1,0 ставку, хотят перевести на 0.75 будет ли идти непрерывный медицинский стаж дальше.

8.1. Понятие непрерывности в действующем российском законодательстве отсутствует. Для включения в специальны (медицинский) стаж с целью досрочного назначения страховой пенсии по старости медицинским работникам в учреждениях здравоохранения необходимо работать на полную ставку в течение рабочего дня: либо на ставке по одной должности, либо на неполной ставке + вторая работа по совместительству (0,75 + еще где-то устраиваться по внутреннему или внешнему совместительству на 0,25).
ПП РФ № 781, ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях".
Если к заработной плате получаете надбавку за непрерывный стаж в здравоохранении или в данной мед. организации, то условия выплаты смотрите в Положении об оплате труда, принятом в организации.

8.2. Для досрочной пенсии этот период не будет засчитываться.

9. У меня 22 года непрерывного стажа и общего 27, мне 51 год если я сейчас останусь без работы, на какую пенсию я могу расчитывать?

9.1. Чересчур много параметров не указано, рассчитать, даже приблизительно, невозможно, посмотрите, например, здесь: http://www.pfrf.ru/eservices/calc/

10. Я участковый педиатр. Уволилась с предыдущего места работы по собственному желанию 16 июля. Приступила к новой работе по этой же специальности с 09 сентября. По незнанию у меня прервался непрерывный участковый стаж. Мне подсказали исправить запись в трудовой книжке: уволена по уходу за ю ребёнком до 14 лет. Бывший работодатель мне в этом отказывает. Правомерно ди это?

10.1. Весьма странная постановка вопроса. На чем основано ваше убеждение что в данном случае работодатель обязан исправить запись в трудовой книжке ст 66 ТК РФ Если подавали заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ без указания в заявлении в связи с уходом за ребенком до 14 лет, то ничего вам работодатель не обязан исправлять.

11. Я увольнялись по статье 77 пункт 3, в связи с переездом мужа военнослужащего в другое место службы, год не работала. Сейчас устроилась на работу, но этот перерыв в год, мне не внесли в общий трудовой стаж! Подскажите, при увольнение по этой статье, непрерывность стажа сохраняется?

11.1. Здравствуйте.
Увольнение по п. 3 ст. 77 ТК РФ - это обычное увольнение по собственному желанию.
Не понятно, кто, как Вы считаете, и куда должен Вам внести период нетрудоустройства в общий стаж. Кроме того:
1. Общий стаж сейчас не учитывается, учитывается страховой стаж.
2. Для пенсии период проживания с мужем военнослужащим в местности, где не было возможности трудоустройства, включается ПФР при предоставлении соответствующих документов при обращении за назначением пенсии.
3. В страховой стаж для больничного такие периоды не включаются.
4. "Непрерывность" стажа на пенсию или пособие по временной нетрудоспособности вообще никак не влияет. В ряде случаев, например, при определении права на получение различных доплат и надбавок к заработной плате, предоставлении дополнительного отпуска отдельным категориям работников может учитываться непрерывный стаж работы по определенной деятельности (например, у педагогов, медиков, госслужащих), но такие периоды в стаж тоже не включаются, хотя и могут учитываться для определения именно "непрерывности". Но навскидку не припомню, чтобы периоды нетрудоустройства продолжительностью более трех месяцев признавались не прерывающими специальный стаж.

12. Имеет ли значение непрерывный стаж работы на одном месте в течение пяти лет с белой зарплатой?

12.1. Здравствуйте! Уточните пожалуйста какое значение именно?

12.2. Нет. Сейчас учитывается только общий стаж.

12.3. Владимир, эти обстоятельства в ряде случаев могут иметь значение. Надо понять, о чем речь.

13. Я работаю воспитателем в детском саду Новосибирска. Сколько процентов от оклада должны начислять за стаж непрерывной работы, мой стаж 17 лет?

13.1. Лица, на которых распространяется данная льгота, получают надбавку, сумма которой определяется стажем работы:

5% – от 1 года до 3 лет;
10% – свыше 3 лет;
20% – от 10 лет;
30% (максимум!) – 20 лет и более.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение