Новое место работы - вопросы и ответы

Новое место работы

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я забрать исполнительный лист и унести на новое место работы.

1.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.
Можете, только ВЫ это КТО?

1.2. Исполнительным листом распоряжается кредитор. Может забрать, может предъявить.

1.3. Уважаемый Сергей, если вы являетесь должником, то при смене места работы работодатель не выдаст вам исполнительный лист на руки.
В соответствии с п. 2 ч. 4, ч. 4.1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан не позднее дня, следующего за днем увольнения работника-должника, вернуть:
- судебному приставу-исполнителю - поступившую от него копию исполнительного документа. На ней необходимо указать, что исполнение завершено в связи с переменой должником места работы, а также взысканную сумму (при частичном исполнении);
- взыскателю - исполнительный документ, на котором следует указать, что исполнение завершено в связи с переменой должником места работы, взысканную сумму (при частичном исполнении), а также период, в течение которого исполнительный документ находился на исполнении. Если удержания были связаны с уплатой алиментов, работодатель обязан сообщить также о новом месте работы или жительства должника, если оно известно.

2. Какие выплаты сейчас беременным если работаю на новом месте 7 месяцев.

2.1. Здравствуйте!

Женщина при оформлении отпуска по беременности и родам имеет право на пособие по беременности и родам и пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности.
При рождении ребенка - единовременное пособие при рождении.
При оформлении отпуска по уходу за ребенком - пособие по уходу за ребенком до 1,5 и компенсацию по уходу за ребенком до 3 лет.

3. Перерыв в работе 2 года на новом месте проработала 1 месяц как выплатят больничный.

3.1. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком


1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

4. Спустя два года бывший госслужащий не уведомил о новом месте работы. Что будет?

4.1. Госслужащему ничего не будет.
Согласно ФЗ О противодействии коррупции # 279 обязанность госслужащего получать согласие на трудоустройство в коммерческую организацию (если ранее он имел функции гос. управления ею) действует только в ТЕЧЕНИЕ 2 лет с момента увольнения со службы

В вашем случае 2 года уже прошло.

4.2. Прошло два года, уведомление не требуется.

5. Как оплачивается б/л на новом месте работы? Трудовой стаж более 20 лет.

5.1. Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка. Удачи в решении вопроса.

5.2. Здравствуйте. На сегодняшний момент для оплаты больничного играет роль страховой стаж, и не важно, что новое место работы. Больничный рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года. При страховом стаже более 8 лет в размере 100%.

5.3. Добрый день, уважаемый посетитель!
Если есть 8 лет страхового стажа, то 100% оплата полагается
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Женщина, пенсионер (получает пенсию по старости) также работает. Попадает под сокращение на работе. При этом на ее занимаемое место (должность) берут другого сотрудника. Законно ли это? Если нет, то какое время не имеют права понимать на ее место нового сотрудника? И какой полный расчет ей положен? Спасибо.
Читать ответы (1)

6. Смогут ли коллекторы найти мое новое место работы?

6.1. Людмила, добрый день. Вопрос конечно необычный, ничего не скажешь. В практике всякое бывало, при хороших связях и отлаженной работе вполне могут найти, ничего такого тут необычного не будет.


7. Как оплачивается больничный на новом месте роботы со справкой с предыдущей работы.

7.1. Оплата больничного производится из средней заработной платы за два предшествующих событию года. Оплата зависит от стажа работника, до 5 лет-60%,от 5 до 8 лет-80%,свыше 8 лет-100%.

7.2. Здравствуйте. Вы не указали свой общий страховой стаж. А от него зависит процент выплаты среднего заработка, рассчитанного за предшествующие 2 года (сегодня это 2016 и 2015 годы). Складываются все суммы, полученные в указанный период, и делятся на 730. Это будет среднедневной заработок.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

8. Около многоквартирного дома положили новый асфальт с бордюрами во многих местах стоит вода после дождей что вызывает недовольства жителей Рабочие прокололи отверстия между бордюров, часть воды стекла Не правильно сделаны уклоны из за чего стоит вода. Когда начинали работы то говорили что вода вся стечет. Что надо требовать жителям?

8.1. Добрый день, в вашем случае нужно обращаться в ту организацию которая сделала асфальт, если выбором подрядчиков занималась управляющая то обращайтесь в управляющую с претензией пусть выясняют у подрядчиков.

9. Проработал полгода на новом месте работы, могу ли я взять отпуск и как он будет оплачиваться (как будут начислены отпускные?).
Благодарю за ответ.

9.1. Добрый день!
Вы можете взять отпуск написав заявление на имя директора. Отпускные рассчитываются по правилам ТК РФ, оплачиваются за 3 дня до выхода в отпуск.

9.2. В соответствии с абзацем 2 ст. 122 Трудового Кодекса, вы можете взять оплачиваемый отпуск.

10. До 1 января 2018 года была предпринимателем, с ноября 2018 по март 2019 работала, потом не работала до 28 августа.
На новом месте просят справку 182 н, стоит ли её предоставлять?

10.1. Добрый день!
Пособия из соц. страха исчисляются на основании доходов за два года, предшествующих году заболевания.
Поэтому, если такую справку сотрудник не предоставит в организацию до сдачи больничного листка, пособие ему будет начислено из расчета МРОТ. Соответственно, он потеряет в деньгах и скорее всего существенную сумму.

Предположим, человек увольняется в декабре 2018 с одного места труда и сразу трудоустраивается на другое. В феврале 2019, он заболевает.
Пособие по листку нетрудоспособности будет исчисляться исходя из доходов за 2017-2018 года. Новый работодатель не знает, сколько человек зарабатывал на прежнем месте. Поэтому для расчетов ему нужна справка 182-Н.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

11. Если я уволюсь с работы и на новом месте уже уйду в декрет размер декретных будет меньше из-за прерывания стажа? На предыдущем месте работала 3 года.

11.1. Здравствуйте. Нет, меньше не будет. Новому работодателю принесёте справку 182 н с прошлого места работы. Этот заработок учтут при расчёте пособий.

11.2. Нн понимания непрерывного страхового стажа! Пособие рассяитывается исходя из 2 лет, предшествующих страховому случаю. Предоставляете справочку 182 н за два предшествующих года и Вам рассчитают.

12. Я уволился с прошлой работы 25-ого чилса, но с 18 числа уже работал по пол дня на новой.
На новом месте работы с какого числа мне обязаны написать дату приема на работу?

12.1. Здравствуйте.
С 18-ого у Вас совместительство, а с 26-ого уже основное место работы, с 26-ого должна быть запись в трудовой.

13. Я пенсионер. Увольняюсь с работы. При этом переезжаю в другой город. Мне должна быть индексация пенсии. Нужно встать на учет в пенсионный фонд на новом месте. Как будет производится индексация. Там же начнется запрос по старому месту жительства пенсионного дела. Все это растянется или как и положено все будет в срок.

13.1. Вероятно будет небольшая задержка, пока запрос ПФР будут делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение