Спросить бесплатно

Обязанность заключить договор

10 просмотров
63 комментариев
76 юристов сейчас на сайте
2414консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 63
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

ИП заключил договор оказания услуг с физ. лицом. У него возникает обязанность платить налоги с суммы вознаграждения за выполненнную услугу? Нужно ли сдавать отчетность в налоговой орган?

Ответить
0
ООО "Правовой статус"
Юридическая фирма ООО "Правовой статус"
Рейтинг: 0.6k
21.05.2019 в 10:36
Новосибирск

Здравствуйте, у кого из них? Если у ИП, то конечно возникает, и отчётность сдавать в любом случае нужно, даже если она нулевая. Если физлицо оказывает услуги для ИП, то тоже должен по идее заплатить 13% НДФЛ, и отразить эти поступления в декларации о доходах, сдаваемой ежегодно в налоговую.

Нужно оплатить НДФЛ 13 % от полученного дохода и сдать налоговую декларацию до 30 апреля налогового периода.

Добрый день, Елена. ИП ставит в расходы по налогу на прибыль, если на ОСНО или если на УСН "доходы минус расходы". Также ИП должен удержать с вознаграждения физ. лица и перечислить в бюджет как налоговый агент 13% НДФЛ, а также уплатить страховые взносы.

С уважением, Сафонова Ольга.

Обязан ли я заключать договор за вывоз ТКО, а также оплачивать вывоз ТКО, если я страховой агент (не ИП) и арендую помещение у ИП. В договоре аренды у нас не оговорено о том, кто оплачивает вывоз ТКО.

Ответить
0

Заключать договор с региональным оператором на оказание услуги по обращению с ТКО обязан собственник нежилого помещения.

Обязанность по оплате коммунальных услуг (в том числе обращения с отходами) лежит на собственнике помещения.

Перехода этой обязанности к арендатору нежилого помещения закон не предусматривает. По договоренности с собственником арендатор может взять на себя расходы по оплате коммунальных услуг. Но, если образуется задолженность, региональный оператор вправе будет взыскать долги с собственника нежилого помещения как с лица, обязанного оплачивать коммунальные услуги (пункт 148 (1) Правил № 354; пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, статья 210 ГК РФ).

Кто обязан заключать договор на обслуживание общедомового газового оборудования? ТСЖ у нас нет, управляющая компания договор заключать отказалась.

Ответить
0

УК за это несет ответственность. Они должны заключать. Жалуйтесь на них в жилищную инспекцию.

Я живу в частном секторе недавно я узнал что обязан в принудительном порядке заключить договор о вывозе мусора мне не нужна такая услуга я самостоятельно вывожу мусор на городскую свалку и делаю это один раз в два три месяца а они хотят чтобы я плотил им каждый месяц если бы они вывозили мусор по факту вывезли бочку я заплатил з а то получается я буду платить не за что.

Ответить
0

Жилищный кодекс РФ (статья 30, 153,154) и "Правила пользования...", согласно постановления правительства № 354 "О предоставлении собственникам в в квартирах и домах коммунальных услуг" предусматривают обязательную оплату по обращению с ТКО.

Жилищный кодекс РФ статья 30

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

Могу я снизить цену членских взносов, заключив договор?

Заключив договор в июле, я обязан платить за весь год?

Ответить
0

Уточните, о каких членских взносах идет речь?

Иск на обязании заключить договор соц. найма с перепланировкой небольшой. Нужен ли из росреестра о том кому квартира принадлежит. Не приватизир. Бывшая свекровь тоесть наниматель выписались из квартиры по своей воле 2 года как.

Ответить
0
ООО "ДЕКАРТ"
Юридическая фирма ООО "ДЕКАРТ"
25.04.2019 в 15:57
Москва

Договор социального найма заключается со всеми зарегистрированными в данном жилом помещении гражданами, а вопрос перепланировки не имеет к этой ситуации прямого отношения. Собственник, т.е. муниципалитет, может потребовать устранить перепланировку, если она сделана незаконно. Также, собственник может через суд требовать расторжения договора социального найма по причине незаконной перепланировке.

По такой категории дел, адекватные стороны по делу всегда заявляют о привлечении Управление Росреестра в качестве 3-го лица. Они должны предоставить отзыв по существу заявленных требований. Свою позицию по делу. Случаются такие ситуации, когда выносят решение без их участия, а впоследствии стороны зарегистрировать ничего не могут и Росреестр не будет виноват, поскольку будет явное противоречие между данными ЕГРН и требованиями заявителя. Иногда это даже технически невозможно исполнить.

Вопрос: обязан ли собственник не жилого помещения заключить договор с управляющей компанией (УК) , на их услуги, так сказать.

Уточню, что не жилое помещение находится на 1 эт.жилого дома, это магазин. Но магазин не получает их услуг. Т.е.фасады не обновляют, не убирают территорию, полы в магазине не моют и мусор не вывозят. В магазине обрезаны радиаторы, тепла нет, вода только холодная. Все что я перечислила, это мы делаем сами.

Мы не пользуемся их услугами, но они уже месяц ходят и заставляют нас заключить договор с ними, мотивируя это тем, что канализация то проходит же через нас в подвал, а подвал то жильцов. Грозятся подать на нас в суд, что мы не хотим заключать с ними договор. А нам не нкжны их услуги. Какой то там закон говорят, что мы обязаны заключить с ними договор, т.к. магазин находится на 1 эт.жилого дома. Скажите пожалуйста, правомерно ли УК навязывает свои услуги и договор? Как нам быть, они нам не нужны, собственник имеет же право выбора. Спасибо.

Ответить
0

Собственник помещения в МКД, не зависимо от того жилое или это не жилое помещение, несет бремя содержания общедомового имущества. Так что если они подадут на вас в суд, то 95%, что выиграют его.

Закон у нас один - Жилищный кодекс!

Имея множественный опыт взыскания подобного рода, могу сказать, что в описанном в Вами случае вам выгоднее заключить договор с ними, в котором указать все то о чем вы написали (отсутствие отопления и ГВС, уборка придомовой территории и т.д.) и потребовать снижения тарифа на не оказываемые услуги или вообще не выставлять вам счета за эти услуги, это, как минимум, лишит вас необходимости доказывать потом в суде очевидные обстоятельства.

А платить все равно придется, вопрос лишь в том по какому тарифу!?

Если я не заключал договор на вывоз мусора с организацией которая этим занимается, обязан ли я платить за услугу? Живу в частом доме.

Ответить
0

Заключение договора на обязанность оплаты не влияет.

Подробнее >>>

Дмитрий
11.04.2019 в 11:16
Санкт-Петербург

В трудовом договоре ЧОПа с охранником имеется пункт об обязанности заключить договор о полной индивидуальной материальной ответсвенности. Законно ли это?

Ответить
0
Румянцева Яна Олеговна
Рейтинг: 1.0k
11.04.2019 в 12:42
Санкт-Петербург

Добрый день!

Перечень работников, с которыми можно заключать договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности содержится в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

Охрана вверенных ценностей, а равно должность охранника в нем не фигурирует, т.к. в этом случае отсутствует непосредственное обслуживание ценностей. Поэтому, на мой взгляд, данное условие является незаконным.

Цитата:Ст. 244 Трудового кодекса РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Цитата:Ст. 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности: ...

Жилец многоквартирного дома не заключал индивидуальный договор с управляющей компанией. Обязан ли в таком случае жилец соблюдать досудебный порядок урегулирования спора с УК или может сразу подавать в суд на УК?

Ответить
0

Условия договора управления МКД заключённые между собственниками и управляющей организации распространяются на Всех собственников - ст. 46 ЖК.

Однако претензионный порядок в данном случае необязателен,

Вы вправе сразу обратиться в суд, поскольку досудебное письменное обращение не является обязательным требованием Закона «О защите прав потребителей»

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
63 комментариев читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение