Оплата вынужденного прогула - вопросы и ответы

Оплата вынужденного прогула

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. При оплате вынужденного прогула, должны ли быть отчисления в пенсионный фонд?

1.1. Да конечно при оплате вынужденного прогула с этой суммы должны быть отчисления в пенсионный фонд-так как по сути оплата вынужденного прогула ничем не отличается от выплаты заработной платы.

2. Обязан ли работодатель расчитывать оплату работнику за время вынужденного прогула.

2.1. Доброго времени суток!
Да, безусловно, обязан рассчитать и выплатить. В случае отказа взыскивайте в судебном порядке
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

2.2. Возможно вы имели ввиду временный простой.
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Время простоя по вине работника не оплачивается. О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя. (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. (часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
Источник: Подробнее >>>

2.3. Работодатель обязан оплатить работнику время вынужденного прогула в соответствии с Трудовым кодексом РФ, поскольку работник отсутствовал на работе не по своей вине.

2.4. В трудовом законодательстве нет такого понятия вынужденный прогул.
На практике суд или трудовая инспекция по заявлению работника рассматривает обстоятельства увольнения и решает – был ли прогул вынужденным по вине работодателя или нет.
Работник имеет право на выплату среднего заработка за потерянное рабочее время. Основанием для оплаты вынужденного прогула будет решение уполномоченного органа, восстанавливающее нарушенные права работника. Всего хорошего.

2.5. Здравствуйте, Виктор.
Простой (не прогул) - обязан.
ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

2.6. Нет понятие вынужденный прогул есть вынужденный простой который должен оплачивается работодателем Согласно норм Трудового Кодекса Российской Федерации.

3. Оплата вынужденного прогула.

3.1. Добрый день.

Оплату вынужденного прогула при незаконных увольнениях и переводах (в том числе разницы в оплате за время выполнения нижеоплачиваемой работы) следует производить за все время, когда работник не работал после увольнения, признанного судом незаконным, или выполнял нижеоплачиваемую работу в связи с переводом, признанным судом незаконным. При этом оплата должна быть соответственно проиндексирована.

Удачи Вам!


4. Входят ли больничные дни (оплаченные) в расчет оплаты вынужденного прогула.

4.1. нет не входят, берется другой период, когда Вы не болели

5. Оплатится ли вынужденный прогул, если после восстановления на работе, по решению суда, я уволился по собственному желанию.

5.1. Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст. 394 Трудового кодекса Российской Федерации при признании увольнения незаконным суд также принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула, т. е. за период с даты незаконного увольнения и до даты восстановления на работе по решению суда. Решение суда в части взыскания денежных сумм подлежит исполнению после вступления решения в законную силу и никак не связано с дальнейшей трудовой деятельностью восстановленного работника у этого работодателя. Соответственно даже в случае Вашего увольнения по собственному желанию все денежные суммы, взысканные с работодателя по решению суда, будут Вами получены.

6. Можно ли подать иск об оплате вынужденного прогула к бывшему директору предприятия, которое ликвидировано?

6.1. Татьяна, бывший директор будет ненадлежащим ответчиком, поскольку в Вашем случае работодателем было юридическое лицо. После того как в суде будет установлено, что ответчик ликвидирован производство по делу будет прекащено (ст. 220 ГПК РФ).
Смысла обращаться в суд с таким иском нет никакого.

6.2. Бывший директор надлежащим ответчиком не является.

7. Ситуация такова: меня сократили, я встала на учет в ЦЗН, подала иск в суд о признании приказа об увольнении незаконным. Суд выиграла, естественно, с оплатой вынужденного прогула. ЦЗН уведомила сразу же. Теперь ЦЗН, мотивируя тем, что я получу оплату вынужденного прогула, требует возврата всей суммы полученного пособия по безработице.

7.1. Здравствуйте!

Ссогласно пп. 3 п. 1 ст. 7.1, п. 2 ст. 12 и п. 1 ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в РФ" выплата пособий не признается убытками центра занятости, поскольку является его обязанностью.

При рассмотрении вопроса о незаконности увольнении не лишает сотрудника, пока он не работает, статуса безработного. Такого же мнения придерживаются и суды. Об этом свидетельствуют Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 16.03.2004 N Ф 04/1238-331/А 45-2004 и Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2007, 04.06.2007 N 09 АП-6536/2007-ГК.

Возврат центру занятости выплаченных пособий по безработице гражданам, незаконно уволенным и впоследствии восстановленным по решению суда, Законом РФ N 1032-1 не предусмотрен ни за счет средств работника, ни за счет средств работодателя.

Кроме того, в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;


Поскольку с Вашей стороны недобросовестности нету, денежные средства не могут подлежать возврату.

8. По решению апелляционного суда я восстановлена на работе, в решении было сказано восстановить и оплатить время вынужденного прогула. Исполнительный лист не дали. На работе восстановили и платить не хотят без письменного решения суда. Как быть?

8.1. Берите в суде Исполнительный лист и несите в ФССП (приставам), вопрос будет решен.

9. Такая смтуация. Меня уволили незаконно, задним числом отдали прикащ и труд книжку, я написала заявление в прокуратуру, с просьбой разобраться и востановииь меня га рабочем месие, оплатить время вынужденного прогула и моральную компенсацию, а в суд не подавала. Уже прошло 2 недели, с прокуратуры вестей никаких, а в суд обращаться нужно в течении 30 дней, с момента увольнения. Нужно ли мне самой идти и подавать в суд?

9.1. Здравствуйте, конечно обращайтесь в суд, прокуратура за вас этого делать не будет.
Удачи вам и всего наилучшего.

9.2. Здравствуйте! Да конечно Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и оплаты вынужденного прогула.

10. В суд подали, состоится уже 4 судебное заседание. Судья склоняет к изменению записи в трудовой книжке по собственному желанию, но без оплаты вынужденных прогулов.

10.1. Обычно так и бывает по трудовым спорам. Половинчатое решение. Некоторых вполне устраивает.

10.2. А не надо "вестись" на такого рода предложения судьи! Судья Вам - не друг, у него в процессе другие задачи. Если уверены в своей правоте, гните свою линию. Если есть на то законные основания, судья из без Вашей "помощи" откажет Вам в тех или иных требованиях. А когда таких оснований нет, но отказать по какой-то причине очень хочется, начинаются предложения истцу изменить предмет иска.
Чтобы уверенно себя чувствовать в процессе, есть только один проверенный способ - нанимайте адвоката или иного юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение