Оплачиваемый отпуск - вопросы и ответы

Оплачиваемый отпуск

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если я, работаю не официально имею ли я право на оплачиваемый отпуск?

1.1. Нет, конечно. Все на усмотрение Вашего работодателя. Захочет - оплатит Вам Ваш отпуск (если даст), не захочет - не оплатит. У Вас нет с ним трудовых отношений законных. Требуйте заключения трудового договора.

1.2. Уважаемый Василий г. С-Петербург!
При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.
При этом у Подрядчика (исполнителя):
- НЕ идёт трудовой стаж;
- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;
- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.
Поэтому при заключении Гражданско-правового договора НИ каких трудовых отношений НЕТ!

Так что думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 22.08.2019 г.

2. Работаю по договору найма, отчисления идут. Пололожен ли мне оплачиваемый отпуск?

2.1. Работа по найму - это работа по трудовому договору, поэтому конечно положен ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительностью не менее 28 календарных дней (ст. ст. 114, 115 Трудового кодекса РФ).

3. Могу ли я взять не оплачиваемый отпуск на 35 дней являясь ветераном боевых действий?

3.1. Добры день Алекс. Согласно статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О ветеранах" если вы подпадаете под перечень лиц указанных в данном законе, то имеете полное право на использование ежегодного отпуска в удобное для Вас время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

4. Если работаю неофициально 6 месяцев, положен ли мне оплачиваемый отпуск?

4.1. Если не оформлены, то и отпуск вам не положен.

4.2. Если Вы не оформлены официально, значит Ваши отношения с работодателем не регулируются трудовым кодексом, и в целом законодательством о труде. Соответственно, Вы или договариваетесь с работодателем, или доказываете наличие трудовых отношений в суде, и получаете установленные компенсации и выплаты.

5. Работаю по договору ГПХ, не оплачиваемый отпуск. Законно ли?

5.1. Здравствуйте, Инна Руслановна!
Поскольку вы работаете не по трудовому договору, на вас не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, в частности, работодатель не обязан предоставлять вам отпуск и тем более оплачивать его. Требовать оплачиваемого отпуска можно только после признания вашего договора трудовым по вашему заявлению и в судебном порядке.
Для признания договора трудовым вы можете обратиться к вашему работодателю в заявлением (что, скорее всего, бесперспективно), в трудовую инспекцию или в суд.
Статья 19.1 Трудового кодекса РФ. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

5.2. До договору ГПХ отпуск не оплачивается, как и больничные, это гражданско-правовой договор на оказание услуг, не путать с трудовым договором.

См. 19.1 ТК РФ, ст. 420 и 779 ГК РФ.

Если я работаю при графике 2/2 в октябре у меня не доработанные 18 часов при том, что я иду в отпуск оплачиваемый на 7 дней, как такое возможно, я должна за отпуск отрабатывать.
Читать ответы (1)

6. Я отработала по договору подряда год, положен ли мне оплачиваемый отпуск?

6.1. Здравствуйте! Нет не положен, это не трудовые отношения.


7. Какой промежуток времени должен пройти между оплачиваемыми отпусками.

7.1. Ваш вопрос не понятен что хотите узнать?

7.2. Какой-либо обязательный (определённый) промежуток времени между отпусками действующим трудовым законодательством НЕ УСТАНОВЛЕН.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск ЗА ВТОРОЙ И ПОСЛЕДУЮЩИЙ ГОДЫ работы может предоставляться В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ РАБОЧЕГО ГОДА в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
При этом, согласно ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ,3 до наступления календарного года.

8. Работаю воспитателем, находилась в очередном оплачиваемом отпуске. За 10 рабочих дней вызвали из отпуска так как некому работать. Большую часть отпуска отгуляла. Как мне должны оплатить?
Если отпускные за это время уже выплатили.

8.1. Добрый день!
Возможны два варианта: добровольное внесение в кассу организации излишне выплаченных сумм или их зачет в счет предстоящей заработной платы. Все это сотрудник может отразить либо непосредственно в уведомлении работодателя, либо в собственноручно написанном заявлении. Все зависит от того, как в организации принято документально оформлять отзывы из отпусков.

9. Однажды я взял отпуск за свой счёт то есть не оплачиваемый отпуск. Но в момент этого отпуска я заболел и пришлось взять больничный лист... На предприятии мне сказали, что во время не оплачиваемого отпуска за свой счёт, этот больничный не оплачивается... Так ли это?

9.1. Добрый день.
Если работник заболел в отпуске за свой счет и выздоровел до его окончания - больничный не оплачивается. При выздоровлении после окончания отпуска больничный оплачивается с первого календарного дня после отпуска. Размер пособия по временной нетрудоспособности определяется в общем порядке.

10. Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, имеет ли мой муж право взять ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время?

10.1. Нет, только согласно графика отпусков.

11. Пожалуйста мы работаем по договору со сдельной зарплатой труда и окладом 14 000 в котором указан оплачиваемый ежегодный отпуск. После выхода с отпуска работодатель удерживает зп.То есть перед отпуском я получил отпускные после выхода с отпуска зарплата урезается в счет выплаченных отпусков. Получается отпуск за свой счет. Законно ли это?

11.1. Здравствуйте конечно не законно.

12. Имею высшее образование по спец. Экономист, поступила в железнодорожный институт, работодатель отказывается предоставлять оплачиваемый отпуск учебный, правомерно ли.

12.1. Нет, это неправомерно.

13. Если я уже получила больничный лист по беременности, но заявление на декретный отпуск еще не писала и продолжаю работать в организации, могу ли я сначала взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а после него уже написать заявление и уйти в декрет?

13.1. Здравствуйте!

Согласно ст. 260 ТК РФ женщина может использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Основанием для предоставления отпуска является заявление женщины, т.е. ее желание.
Таким образом, если женщина напишет заявление с просьбой предоставить отпуск, у работодателя нет законных оснований отказать ей.

Однако, отпуск по беременности и родам не продлевается, если женщина подала заявление о его предоставлении позже даты, указанной в больничном в качестве начала отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение