Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
2342
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
159
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отпуск

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

83 готовых ответов от юристов и адвокатов

Султанов Дамир Кайратович
Россия, Владивосток
01.09.2017 в 12:40
Здравствуйте, у меня к вам вопрос. Я военнослужащий и у меня отпуск через пару дней. Могу ли я купить по впд авиабилеты и жд.билеты на просроченный паспорт?
Добрый день. Если паспорт просрочен то он не является уже документом удостоверяющим личность и вам вряд ли удастся купить по нему билеты.
Добрый день! Нет, по просроченному паспорту никак не сможете, он уже недействительный, Вам нужно получить временный документ удостоверяющий личность при замене, в таком случае сможете по нему все сделать.
Вика
Россия, Смоленск
30.08.2017 в 13:30
Добрый день. Работаю рабочей по обслуживанию (по книжке трудовой), а на самом деле методистом. Обманывает начальство, что нету ставки методист. Мне положен отпуск через пол года? Трудовой кодекс скачала, все нет времени найти да почитать. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте. Такое право у вас есть, но у работодателя не т обязанности отпускать вас в отпуск по истечении 6 месяцев. Может отпустить через 7, 8 максимум 11 месяцев. Согласно ст 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Добрый день! Первый ежегодный оплачиваемый отпуск положен Работнику спустя 6 месяцев непрерывной работы. Общая продолжительность 28 дней может быть разделена, но хотя бы 1 часть должна быть не менее 2 х недель.
Добрый вам день Уважаемая Виктория, в данном вопросе по Трудовому Кодексу вы имеете право пойти в отпуск, после 6 мес. работы. Однако, вы это можете сделать, только по согласованию с работодателем.
Запросите у работодателя должностную инструкцию рабочего по обслуживанию и выполняйте работу, которая ею предусмотрена. Обязанности методиста вы не обязаны выполнять, если они не предусмотрены трудовым договором.
ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Екатерина
Казахстан, Темиртау
12.08.2017 в 19:59
Здравствуйте, я проработала в магазине почти год ушла в отпуск через две недели позвонили и сказали что в отделего недостача хозяйка начала угрожать и под давлением я написала расписку. Работала не официально. Что можно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Заявите о безденежности.
Добрый день! Расписку Вы зря конечно написали, в данном случае Вам бы ничего не сделали все равно. Поскольку с Вами не заключен договор о материальной ответственности. Но в данном случае много нарушений со стороны работодателя, так что пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, в трудовую инспекцию и в налоговую, пусть разбираются и проверяют.
Уважаемая Екатерина! Уходя в отпуск надо было все товары и денежные средства передать по акту определенному лицу, хотя бы той же Вашей хозяйке. Недостача выявляется при инвентаризации, которую проводят в присутствии материально-ответственного лица. Доказать недостачу Вашему работодателю будет не просто, если Вы не принимали изначально на себя товар и работали неофициально. Что Вы написали в расписке?
Алексей
Россия, Ижевск
09.08.2017 в 21:05
Написал заявление согласно пункту 3 части 1 статьи 77. Причина низкая зп. Инженер-с такой причиной в структуре ОН больше не примут. Переписал-по семейным обстоятельствам. Инженер-не тот бланк-запросить в ОК правильный. ОК прислал "правильный" бланк-пункт 1 части 1 статья 77. Вдобавок и.о. начальника выше инженера - не подпишу пока сам начальник не приедет из отпуска через 10 дней. Послезавтра начнется отсчет 14 дней. Что происходит-почему не хотят подписать по инициативе и что лучше выбрать? Вахта заканчивается 28. Новый работодатель ждет.
ЗДравствуйте, вам не имеют право отказать в принятии заявления об увольнении. Напишите заявление отдайте его в секретариат организации или отдел кадров и потребуйте поставить штамп о принятии заявления. После этого по истечении 14 дней вас должны уволить.
Здравствуйте! Обязаны подписать. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Болат
Казахстан, Абай
27.07.2017 в 12:58
Работник передала заявление на отпуск через третьих лиц в мае. сейчас совершенно случайно выяснилось, что заявление написано не ее рукой. Имеет ли данное заявление юридическую силу и что нам делать!?
СПАСИБО!
Добрый день! Таое заявление не имеет никакой силы. Заявление работник обязан подавать лично За более подробной информацией обращайтесь на платные консультации к юристам. Всего наилучшего!
Добрый день. Если сам работник не возражает, и добросовестно отгулял отпуск, то никаких вопросов не может быть, так как обжаловать документ написанный от руки, или подписанный лично, может только поименнованное в нем лицо. А если от него возражений нет то все в порядке. С уважением, пишите, если будут вопросы.
Юлия
Россия, Уссурийск
20.07.2017 в 11:04
Я устроилась на работу в октябре прошлого года, по закону мне должны предоставить очередной отпуск через 11 месяцев. Но в сентябре мне отпуск не дадут. Так как сотрудники составили график отпусков раньше как я пришла, и что они не могут мне предоставить отпуск через 11 месяцев а дадут его через 13 месяцев. Что мне делать? А в сентябре сын идёт в 1 класс.
Здравствуйте! Согласно ТК РФ, первый отпуск Вы можете взять через 6 месяцев работы в организации. Обратитесь к руководителю, с соответствующим заявлением. Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Здравствуйте, отпуск предоставляется согласно графика отпусков, и он не мог быть составлен раньше, чем вы пришли. И отпуск предоставляется через 6 месяцев после выхода на работу. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания
Через какое время я имею право на отпуск как вновь устроившийся? Работаю слесарем в локомотивном депо, есть вредность. Но меня поставили в график согласно...
читать ответы (1)
Работник захотел пойти в отпуск через 5 дней после поступления на работу. Является ли это нарушением?
читать ответы (2)
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет работая на пол ставки. У нас есть график отпусков в системе и он одобрен руководителем...
читать ответы (1)
Предприятие находится на простое, т.е на 2/3. по графику выходов мне положен отпуск через два дня, но приказа еще нет и говорят, что отпуск мне не...
читать ответы (4)
Меня зовут Светлана. Постараюсь вкратце описать ситуацию. Я устроилась на работу 18.08.16 года. В ноябре месяце распределяли отпуска и меня поставили...
читать ответы (1)
Закончили 11 класс, во время учебы два учебника потеряли (со слов дочери-украли в классе). Сейчас ехать в отпуск через 3 дня, школа грозится не выдать...
читать ответы (1)
vip Я работаю в школе. У меня две должности педагог дополнительного образования и инженер-программист. Отпуск мне дают как педагогическому работнику 64 дня...
читать ответы (5)
Положен ли отпуск и проезд в отпуск, если учитель отработал с 1 сентября 2013 г по 1 июня 2014 г. ? Ежегодный отпуск учителя 72 календарных дня. Спасибо...
читать ответы (2)
Отпуск с 28.04-11.05. Сколько дней к отпуску прибавится за счет праздничных дней?
читать ответы (1)
После отпуска написал заявление по собственному желанию меня расчитали с недостачей, но отпуска ревизия не делалась. Правомерноли это.
читать ответы (1)
Имею ли я право уйти в очередной отпуск через полтора месяца после выхода из декретного отпуска. Работаю в сфере образования.
читать ответы (1)
Отпуск выпадает на июньские праздники - с 12 по 15. Сколько дней присоединяется к отпуску? Спасибо.
читать ответы (2)
Мой супруг устроился на работу в апреле 2012 г, сходил в отпуск в сентябре 2012 г, следующий отпуск был в мае 2013 г. На данный момент уволился с работы...
читать ответы (1)
Я работаю оператором в эл.котельной. Могу ли я взять отпуск в апреле. С того отпуска прошло 9 мес.
читать ответы (1)

Единая Телефонная Юридическая Служба

Юридические консультации по любым вопросам права. Круглосуточно.

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение