Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
10522
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
53
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6863
юристов
73722
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Отработка после увольнения

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

3 готовых ответов

Евгения
Россия, Казань
06.11.2017 в 11:43
Тема вопроса: Отработка после увольнения
Отработка после увольнения считается 14 колендарных дней или рабочих?
Доброго времени суток! Вы обязана предупредить администрацию за две недели до увольнения. 14 календарных дней! Всего хорошего Вам!
Здравствуйте. Об увольнении вы должны уведомить за 2 недели. В расчет идут календарные дни. То есть сюда включается и выходные. Всего хорошего.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Календарные две недели, включая выходные и праздничные дни.
Добрый день! Вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения, при этом Вы можете находиться на больничном или в отпуске. За 14 календарных дней. Всего Вам доброго и удачи!
Ирина
Россия, Рязань
01.08.2017 в 11:44
Тема вопроса: Отработка после увольнения
Если не приходить на отработку после увольнения, что будет? И что напишут в трудовой книжке? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ирина! После того, как Вы написали заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе отрабатывать 2 недели Вы не обязаны. Нет в законе обязанности именно отработать этот двухнедельный срок. Вы можете уйти на больничный. Удачи Вам!
Уволят по статье из-за прогула, так как трудовой договор с вами еще не расторгнут и, следовательно, все обязанности на Вас также распространяются. И две недели - это не время отработки. Вы обязаны известить работодателя за 2 недели до увольнения. Уволить Вас могут и в день подачи заявления, если работодатель не против.
Ирина, добрый день! Если у вас после написания заявления 2 недели на отработку, то при неявке Вас уволят за прогул, и в трудовую внесут увольнение по статье. Всего Вам наилучшего!
Доброго времени суток. Если вы в это время не будите выходить на работу, то вас просто уволят по статье за прогулы. Лучше доработайте.
Вас уволят уже по инициативе работодателя. ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); Всего хорошего.
Подача заявления не является моментом увольнения. После получения заявления, работодатель вынесет приказ о вашем увольнении, с которым вас обязаны ознакомить. В приказе будет указано с какого числа работник уволен. После увольнения можете ни на какие отработки не выходить. До даты увольнения Вы являетесь работником и обязаны исполнять все трудовые обязанности. В случае отсутствия на рабочем месте без уважительной причины, работодатель поставит прогул, и может уволить по собственной инициативе.
Подскажите пожалуйста, входят ли выходные дни в 2-х недельную отработку после увольнения или считать только рабочие дни?
Входят ли выходные дни в 2-х недельную отработку после увольнения или считать только рабочие дни?

Единая Телефонная Юридическая Служба

Юридические консультации по любым вопросам права. Круглосуточно.