Персональные данные коммерческая тайна - вопросы и ответы

Персональные данные коммерческая тайна

Краткое содержание

1. В моём Трудовом Договоре прописано, что он (договор) конфиденциален, соответственно, я не могу никому сообщать размер своей заработной платы. А как же тогда ФЗ " О персональных данных" и 5 ст. ФЗ "О коммерческой тайне", в которой есть императивное положение, что система оплаты труда не может быть таковой тайной? Что сильнее: ТД или ФЗ?

1.1. П. 5 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» устанавливает, что режим коммерческой тайны нельзя установить в отношении условий труда и системы оплаты труда, которая включает размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок, а также системы премирования (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Это подтверждается судебной практикой (определение ВС Республики Коми от 09.02.2012 № 33–594/2012). Удачи.

2. При заключении договора между юр. лицами предметом которого является заселение и проживание в гостинице надо ли указывать на коммерческую тайну, и при заключении юр лица и физиком на тот же самый предмет указывать на согласие на обработку персональных данных и их сохранносьть? Спасибо.

2.1. Здравствуйте, вы вправе включить любые условия в договор, как с юрлицом, так и с физлицом. Вместе с тем, указывая в договоре на соблюдение коммерческой тайны, и на обработку персональных данных вы принимайте на себя обязательство.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.


Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.УДАЧИ ВАМ.

2.2. Доброго времени суток!
Стороны свободны при заключении договора. Вы можете вносить любые условия, не противоречащие действующему законодательству.
Удачи Вам и всех благ!

3. Банк не принимает платёж от поручителя так как нет доверенности, при этом передаёт поручителю копию карточки с образцом подписи директора. Не является ли это нарушением коммерческой тайны и закона о зашите персональных данных. Куда можно пожаловаться?

3.1. А в чем состоит коммерческая тайна, в подписи директора? Нет здесь разглашений никаких тайн нет.

4. Директор утвердил новые ПТВР с 29.09.2011 г., Положение о премировании, персональных данных, коммерческой тайне. Раньше этих документов в организации не было. Нужно ли уведомить работников за 2 месяца? И, что делать, если они отказываются от ознакомления с документами?

4.1. Да, за 2 месяца до введения. Отказ от ознакомления квалифицируется как отказ от работы в новых условиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение