Права и обязанности налогоплательщиков - вопросы и ответы

Права и обязанности налогоплательщиков

Краткое содержание

1. В соответствии со статьей 145 Налогового кодекса РФ есть возможность использовать право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость. На каком основании ИФНС требует уплаты НДС с начала работы за первые 3 месяца. В федеральном законе ни о каких 3-х месяцах не говорится. В ИФНС на горячей линии ответить не смогли на зтот вопрос.

1.1. Добрый день!
Свой вопрос вы должны адресовать грамотному бухгалтеру, можете обратиться к частному на платной основе
Всего хорошего.

2. Я продал квартиру, собственником которой был более 7 лет. У меня, как налогоплательщика, отсутствует обязанность по предоставлению сведений о прекращении права собственности на эту квартиру в налоговую инспекцию, т.к. это должны делать органы государственного кадастра. НО ДОЛЖЕН ЛИ я все равно заполнять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и представлять ее и копию договора купли-продажи в соответствующую налоговую инспекцию?

2.1. Нет, не должны

2.2. Если Вы владели квартирой более 3 лет или ровно три года, то доход от продажи квартиры не облагается налогом, независимо от суммы продажи и суммы расходов на квартиру, и, следовательно, подавать декларацию Вам не надо. Вы можете не читать вопросы ниже.

2.3. Статья 229. Налоговая декларация

ст. 229, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.11.2013):
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Полагаю, Ваша экономическая деятельность в течение года не ограничивается единственной сделкой по продаже квартиры, возможно Вы решите приобрести на вырученные деньги иную недвижимость. А возможно и захотите воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет. В таком случае подача налоговой декларации будет уместна.

3. Получила свидетельство о прав собственности на квартиру в новом доме. Обязана ли я сама ставить недвижимость на учет в налоговой, либо уведомление налоговой инспекции входит в обязанности рег. палаты? И если уведомление об уплате налога не дошло по какой-либо причине до налогоплательщика, какие должны быть его действия?

3.1. ФРС самостоятельно (без участия граждан) предоставляет сведения в налоговые органы.
Если уведомление не дошло - это проблема ФНС, о чем она сама неоднократно разъясняла

С уважением, Александр
юрист, налоговый консультант

4. 1. Права и обязанности налогоплательщиков в РФ.
2. Правовые основы налогового контроля за расходованиями физического лица.

4.1. Здравствуйте Марина!
Думаю, что нет необходимости перепечатывать статьи кодекса, а обратиться к ст.ст. 21,23 и 86 прим 1-3 Налогового кодекса РФ.
С уважением А. А. Абакумов!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение