Приказ на доплату за совмещение - вопросы и ответы

Приказ на доплату за совмещение

Краткое содержание

1. Работаю в организации третий год, в январе 2017 года совмещала обязанности по приказу на время больничного сотрудника. Затем с директором по персоналу была договоренность о том, что я и в дальнейшем часть этих обязанностей буду выполнять за доплату тоже по приказу. Но недавно узнала о том, что выплата за совмещение происходит по старому приказу. Чем это грозит для меня?

1.1. Уважаемая Татьяна, если Вас оплата труда устраивает и с нее уплачиваются установленные взносы во внебюджетные фонды, то ответственность за оформление приказов несет работодатель, а не Вы.

2. Я работаю экономистом и совмещаю вакантную должность секретаря. В приказе на доплату за совмещение прописано, что "доплата устанавливается в размере 50% от должностного оклада совмещаемой позиции". Фактически мне произведена выплата в размере 25% от должностного оклада секретаря, объясняя это тем, что в штатном расписании 0,5 ед. секретаря. Прошу дать разъяснение, правомочно ли снижение процента доплаты при начислении, если совмещаемая должность в штатном расписании 0,5 ед.

2.1. Судя по тексту - правомерно. Указание на позицию - явно отсылает к штатному расписанию организации, и если там такая позиция выражается не в полной ставке - то и проценты от этой неполной ставки.

3. Может ли и.о подписывать приказы на себя на замещение и на доплату за совмещение должностей?

3.1. Доброго времени суток. Исполняющий обязанности Выполняет все полномочия предусмотренные приказом должностная инструкция, как правило во время занятия этой должности работник выполняет функции той должности которое он занимает и исполняет обязанности.

4. Я работаю заместителем заведующей детского сада по административно-хозяйственной работе. В период с 17 июля по 27 августа приказом назначен исполняющим обязанности заведующей детского сада. Свои основные обязанности также выполняю. ВОПРОС: положена ли мне доплата за совмещение должности заведующей, если да, то на каком основании и в каком размере? СПАСИБО.

4.1. ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Да Вам положена оплата.

ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Всего хорошего.

4.2. Здравствуйте!
Да,должны.
Согласно ст.151 ТК при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Таким образом, размер доплаты за совмещение устанавливается по договорённости работника с работодателем. Вам следует договориться об оплате совмещения с работодателем и оформить это на бумаге любым способом - приказом, дополнительным соглашением и т.д. Если Вам не доплачивают, Вы вправе отказаться от совмещения. Всего доброго!

4.3. Здравствуйте! Ст. 60.2. ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Право на доплату вы имеете, а вот её размер устанавливается локальными актами вашей организации.
Ст. 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

5. Правомерно ли?при подсчете льготного стажа по списку№2 не включили один месяц. Сославшись, что в расчетных ведомостях была доплата за совмещение (профессия и дни не указаны) Приказы на предприятии не сохранены.

5.1. Добрый Вам день
получите письменный ответ а мы потом проверим законность этого ответа - вероятно таким образом...
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

6. Мой напарник ушел на больничный, болеет уже 3-ю неделю, явыполняю обязанности за 2. положена ли мне доплата если никакого приказа на совмещение нет.

6.1. Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Таким образом, требуйте у работодателя. Всего хорошего.

7. Имеетли работодатель приказом по предприятию возложить исполнения обязанностей на работника ранее невходящих в его обязанности и разных специальностей (работаю на ржд по друдовой книжке должность слесар экатол (проще сантехник) начальник депо своим приказом застовляет выполнять работу еще за двоих специалистов без доплаты за совмещения специальностей аргументируя тем что я на тарифе и он имеет право меня привлекать к любым работам во время моей смены)?

7.1. В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, работодатель без согласия работника не может возложить на него исполнение других обязанностей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X