Приказ о сокращении - вопросы и ответы

Приказ о сокращении

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Должен ли работник ознакомлен c приказом о сокращении чисcлености.

1.1. Работник должен быть ознакомлен с приказом о сокращении численности в том случае, если он входит в число тех, кого сокращают (абз.2 ст.180 ТК РФ).

2. Издан приказ о сокращении штата, надо ли ознакомить с ним под подпись сотрудников.

2.1. Обязательно за 2 месяца под роспись сотрудников вы должны донести до них эти сведения.

3. Уволена по сокращению штата, с приказом о сокращении не ознакомлена - это нарушение?

3.1. Добрый день, да это нарушение в соответствии со ст. 84.1 ТКРФ, при увольнении работодатель обязан ознакомить под роспись с приказом о прекращении трудового договор.

3.2. При сокращении штата Работодатель обязан Вам предоставить письменное уведомление за 2 месяца (1 экз остаётся у Вас). В уведомлении, либо отдельно Вы от Работодателя должны получить предложения о имеющихся других вакансиях у данного Работодателя. Вы же, в свою очередь, должны письменно дать согласие перехода на другую имеющуюся вакансию, либо отказаться от предложения. Через 2 месяца Вас либо переводят на имеющуюся вакансию, либо увольняют по сокращению.
Если же ничего этого не было-смело идите в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением.

4. 28 января я подписала приказ о сокращении, а с 29 узнала что беременна, что делать.

4.1. Не имеет значение, что вы подписали приказ о сокращении, незамедлительно уведомляйте работодателя о своем состоянии и представляйте справку (ст. 261 Трудового кодекса РФ).
приказ отменят, оснований для увольнения нет!
Если вы не хотите работать в данной организации, то увольняйтесь по соглашению сторон, при таком основании вы вправе договариваться с работодателем о размере компенсации.

4.2. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ст. 81 ТК РФ). Таким образом, в Вашем случае, работодатель обязан предложить Вам другую работу.

5. В уведомлении о сокращении отсутствует упоминание о приказе.

5.1. Это не имеет значения, если приказ к уведомлению прилагается. Работодатель обязан ознакомить вас с приказом о сокращении под роспись.

5.2. Добрый день, уважаемый Борис
.вас должны были ознакомить с приказом под роспись о сокращении


Удачи вам и вашим близким!

Меня уволили по сокращению 3 месяца назад. Сейчас звонят и требуют придти подписать ознакомление с приказами о выплате пособия за 2 и 3 месяца. Имеют ли она на это право или приказ можно сделать и без ознакомления работника? Спасибо.
Читать ответы (1)

6. Законна ли отмена приказа о сокращении штата в последний рабочий день.

6.1. Сергей, законна, так как приказ - это локальный акт. Соответственно, если вы уже рассчитаны, вы имеете полное право восстановиться в должности.

6.2. Да, законно.
Не совсем понятно ваше недовольство по данному факту.
Отмена приказа спасла вас от последующего увольнения. И чем вы недовольны?
С уважением.

6.3. Это право работодателя. Вполне могут и отменить меропрития по сокращению. Конечно, это не совсем правильно - именно в последний день. Но это возможно. Ст.178-180 ТК РФ.

6.4. Здравствуйте,
Работодатель сам решает, увольнять работников по сокращению или нет, может отменить приказ, если желает

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!

6.5. Вполне законна - такая отмена может производиться в последний рабочий день, ТК такую процедуру не предусматривает, то допустима процедура отмены ранее изданных приказов.

6.6. Здравствуйте, Сергей! Работодатель имеет право принять решение об отмене приказа о сокращении штата в последний день. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.


7. Если попала под сокращение, могут ли отменить приказ о премировании?

7.1. Неизвестно. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения.

8. 20 июня 2019 года подписала уведомление о сокращении. Сегодня 19 августа, но никаких действий со стороны кадровиков. Точную дату увольнения мне не называют Правильно ли я понимаю, что уже должен быть составлен приказ с точной датой увольнения?

8.1. Да,за 2 месяца вам должны дать уведомление и через 2 месяца приказ об увольнении поэтому уже пора работодателем приказ с датой увольнения издавать.

9. Я нахожусь в отпуску до 28 августа 2019 г. Со 2 августа издан приказ о моем увольнении, в связи с реорганизацией и сокращением штатов. Правомерно ли такое увольнение?

9.1. Здравствуйте! Да правомерно.

10. Уволили по сокращению штатов. Восстановлен судом, но до работы не допускают. Сразу же издан повторный приказ о сокращении с такой же формулировкой о причине сокращения. Законно ли это?

10.1. Вы жалобы в ГИТ и прокуратуру напишите, пусть разбираются с работодателем.
С уважением.

11. Срок обжалования приказа о сокращении? И укажите, пожалуйста, статью ТК РФ.

11.1. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).


В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.

11.2. ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

11.3. Здравствуйте!
Статья 392 ТК РФ.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

12. Получил приказ о сокращении моей штатной единицы и уведомление где указано что я должен доработать 2 месяца до такого то числа потом я сокращаюсь настало то число которое было указано что обязан сделать в этот день работодателе все оформить и произвести выплаты и выдать книжку трудовую или может подаждать пару дней а потом что-то выдать или уволить?

12.1. В день сокращения должны все выплаты произвести.

13. Я правильно понимаю, что если получен приказ о сокращении штата, нет смысла обращаться в комиссию по трудовым спорам? Она этими вопросами не занимается, правильно? Ирина.

13.1. Здравствуйте! Может и имеет смысл. Работодатель должен обосновать правомерность процедуры сокращения.

13.2. Добрый день
В общем и целом да, однако если при сокращении будут допущены нарушения, вполне можете обратиться с жалобой в ГИТ.

13.3. Нужно ознакомиться с документами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение